приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело 1-26/2011 год(1-610/2010 г)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск23 марта 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре: Калининой Е.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,

защитника адвоката Левченко И.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой: Бутиковой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бутиковой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не замужней, со <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> по адресу <адрес>пр. и проживающей в <адрес> по адресу <адрес> судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом <адрес> по ст. 158ч.2 «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ условно на 2 года,

- в настоящее время судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 228ч.2,62,64,74 ч.5,70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутикова Е.А. обвиняется в том, что умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14,20,21,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 55 минут, умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта путем покупки за 5000 рублей возле ДК «имени Ленина», расположенного по <адрес> в <адрес>, наркотическое средство в особо крупном размере диацетилморфин (героин) общей массой не менее 3,489 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма, а затем умышленно, незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 3,489 грамма непосредственно при себе в правом наружном кармане кожаной куртки до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13часов 55 минут возле ДК «имени Ленина», расположенного по <адрес> в <адрес>, Бутикова Е.А. была задержана и доставлена в помещение УВД по <адрес>, расположенное по <адрес> в <адрес>, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей гр. Бутиковой Е.А., осуществленном старшим оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> майором милиции З.Т.А., в кабинете №, в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 15 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере -диацетилморфин (героин) общей массой 3,489 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения гр. Бутиковой Е.А.

Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Бутикова Е.А. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая в содеянном раскаивается, активно способствовала осуществлению правосудия, также суд учитывает состояние здоровья подсудимой (имеет ряд тяжких хронических заболеваний), МОВД «Междуреченский» ходатайствует о смягчении в отношении нее наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства положительно, работает, по месту работы также характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога по поводу опийной наркомании.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает невозможным ее исправление без изоляции от общества, но с учетом требований ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона и без штрафа предусмотренного законом в порядке альтернативы.

Вместе с тем, наказание Бутиковой Е.А. следует назначить с применением ст. 69 ч.5 УК РФ по отношению к наказанию, назначенному приговором Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Бутикову Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62,ст. 64 УК РФ сроком на 2 года 2 месяца.

На основании ст.69.ч 5 УК РФ назначить Бутиковой Е.А. наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору, а также по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимой Бутиковой Е.А. изменить, избрать в виде заключения под стражу.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 3,489 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: