приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело1-12/2011 год(1-430/2010 г)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск23 марта 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре: Калининой Е.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,

защитника адвоката Лынник И.К., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой: Бутиковой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бутиковой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не замужней, со <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> по адресу <адрес>пр. и проживающей в <адрес> по адресу <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом <адрес> по ст. 158ч.2 «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ условно на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутикова Е.А. обвиняется в том, что умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14,20,21,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», 05.05. 2010 года не позднее 21 часа, приобрела без цели сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой не менее 3,391 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6.05.2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма, а затем умышленно, незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 3,391 грамма непосредственно при себе, в левом наружном кармане джинсовой куртки до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

После чего, в этот же день, то есть 05.05. 2010 года не позднее 21 часа около магазина «Горбушка», расположенного по <адрес> в <адрес>, Бутикова Е.А. была задержана и доставлена в помещение УВД по <адрес>, расположенное по <адрес> в <адрес>, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей Бутиковой Е.А., осуществленном милиционером - кинологом ОРППСМ УВД по <адрес> старшим сержантом милиции М.Е.И., в кабинете №, в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере диацетилморфин (героин) общей массой 3,391 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения гр. Бутиковой Е.А.

Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконноехранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Бутикова Е.А. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая в содеянном раскаивается, активно способствовала осуществлению правосудия, также суд учитывает состояние здоровья подсудимой (Бутикова имеет ряд тяжких хронических заболеваний, что подтверждено медицинскими документами), кроме того, о смягчении наказания Бутиковой ходатайствовало МОВД «Междуреченский».

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства соседями положительно, работает, по месту работы характеризуется также положительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает невозможным ее исправление без изоляции от общества, но с учетом требований ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона и без штрафа предусмотренного законом в порядке альтернативы.

Вместе с тем, поскольку настоящее деяние Бутиковой Е.А. совершено в период условного осуждения по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое на основании ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Бутикову Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62, ст. 64 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично сроком на 2 месяца присоединить не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимой Бутиковой Е.А. изменить, избрать в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 3,391 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: