приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 181/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Междуреченск06 апреля 2011 года

Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурораТопакова Ю.И.,

потерпевшегоО.Н.Н.,

защитника адвокатаЛевченко И.И.,

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимойБайлагашевой З.Г.,

при секретареБатуриной Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:

Байлагашевой З.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки<адрес>, зарегистрированной и проживающей по <адрес> <адрес> в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байлагашева З.Г. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.00 часов до 19.30 часов, находясь в <адрес> <адрес> по<адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла О.Н.Н. не менее 1 удара ножом в область грудной клетки справа, причинив тем самым проникающее колото - резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждением ткани легкого, гемоторакс справа, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Байлагашевой З.Г. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая вину признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявила его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Согласно требованиям ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст.6,60 УК РФ:

-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

-личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни семьи (вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства по месту регистрации, на учете у врачей психиатра и нарколога в ПНД <адрес> не состоит, не замужем, состоит в гражданском браке, н\л детей и лиц, находящихся на ее иждивении, не имеет, страдает <данные изъяты> участковым уполномоченным УУМ УВД по <адрес> характеризуется посредственно, не судима, потерпевший- гражданский муж подсудимой-характеризует ее положительно и просит не наказывать ее строго и не лишать свободы);

-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, состояние здоровья, не судима).

Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Байлагашевой З.Г. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные данные о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байлагашеву З.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Байлагашеву З.Г. исполнение следующих обязанностей:- в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес> – Уголовно-исполнительная инспекция № <адрес>) и периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства и место работы (в случае трудоустройства) без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Байлагашевой З.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле,после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: