приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело 1-175/2011 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск08 апреля 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре Панихиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бер А.Л.,

защитника адвоката Борисовой Ф.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кашацких Н.Н.,

с согласия потерпевшего Ф.Н.Ю.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кашацких Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашацких Н.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов в помещении комнаты № <данные изъяты>», расположенного в районе <данные изъяты> в <адрес>, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Ф.Н.Ю. множественные удары ногами и кулаками по голове, телу, а затем с силой не менее пяти раз обутыми ногами прыгнул на обе ноги Ф.Н.Ю. После чего Кашацких Н.Н., в продолжение своих преступных действий завел потерпевшего в комнату № указанного общежития, где вновь нанес Ф.Н.Ю. два удара кулаком в область головы, причинив своими умышленными действиями потерпевшему: побои; подкожные гематомы верхней трети обоих предплечий, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью повреждения; сотрясение головного мозга, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3х недель; ушибленную рану правой теменной области, а так же ушибленную рану левой надбровной области, которые как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель; открытый перелом левой большеберцовой кости на границе нижней и средней трети без смещения, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное деяние квалифицировано ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе предварительного следствия Кашацких Н.Н. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кашацких Н.Н. заявил, что обвинениеему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Потерпевший Ф.Н.Ю., защитник подсудимого, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину осознал, явился с повинной, активно способствовал осуществлению правосудия,потерпевший просил не лишать подсудимого свободы, потерпевший, сторона обвинения и защиты просили учесть небезупречное поведение потерпевшего в конфликте, первым причинившим легкий вред здоровью подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд, что возможность исправленияКашацких Н.Н. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кашацких Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Междуреченский» отрезки металлической арматуры, спинку от стула, смывы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: