приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело 1-160/2011 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск30 марта 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре: Панихиной И.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Бер А.Л.,

защитников адвокатов Волжениной А.А., представившей ордер № 39 от 30.03.2011 года и удостоверение № 718 от 10.07.2003 года, Левченко И.И., представившей ордер № 312 от 30.03.2011 года и удостоверение № 772 от 16.03.2004 года

подсудимых: Савина Р.С., Сергеева Е.О.,

потерпевшего: М.С.В.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Савина Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, не судимого, на момент совершения преступления не работающего, в настоящее время работающего <данные изъяты> <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес>7,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Сергеева Е.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, холостого, ранее не судимого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин Р.С.и Сергеев Е.О. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 02 часов, возле <адрес> в <адрес> они, действуя совместно и согласованно группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, подошли к ранее незнакомому М.С.В. и высказали ему незаконное требование о передаче им сотового телефона, принадлежащего потерпевшему. После отказа последнего выполнить их незаконное требование, Савин Р.С. и Сергеев Е.О., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применили в отношении М.С.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: Савин Р.С. сбил его с ног ударом ноги, после чего, действуя совместно и согласованно с Сергеевым Е.О. одновременно, нанесли М.С.В. множественные удары ногами по лицу и телу. После этого Сергеев Е.О. совместно с Савиным Р.С. вновь высказали М.С.В. незаконное требование о передаче им имеющегося при нем ценного имущества, при этом Савина Р.С., с целью подавления возможного оказания сопротивления со стороны потерпевшего, стал удерживать его сзади за воротник куртки. М.С.В., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Савина Р.С и Сергеева E.G., передал свой сотовый телефон «Самсунг GT-1080 I» Сергееву Е.О. Затем Сергеев Е.О. совместно с Савиным Р.С., в продолжение реализации своих преступных намерений, направленных на открытое хищение имущества М.С.В., снова высказали ему незаконное требование о передаче им оставшегося при потерпевшем ценного имущества. М.С.В., опасаясь дальнейшего применения насилия, передал принадлежащий ему портмоне Сергееву Е.О. После этого Савин Р.С., действуя совместно и согласованно в группе с Сергеевым Е.О., снял с шеи потерпевшего серебряную цепь. Затем Сергеев Е.О., высказал потерпевшему незаконное требование о передаче ему серебряного креста. После отказа потерпевшего выполнить его незаконное требование, Савин Р.С. применил в отношении М.С.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 2-х ударов ногой в правый бок. Затем Сергеев Е.О., действуя совместно и согласованно в группе с Савиным Р.С, в продолжение реализации своих преступных намерений, направленных на открытое хищение имущества М.С.В., высказал последнему незаконное требование о передаче ему золотого кольца-печатки, при этом высказал М.С.В. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в угрозе причинения телесных повреждений. После отказа потерпевшего выполнить его требование, Савин Р.С. применил в отношении М.С.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, вновь нанес ему не менее 2-х ударов ногой в правый бок. После чего М.С.В., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Савина СР. и Сергеева Е.О., передал золотое кольцо-печатку Сергееву Е.О. После этого Сергеев Е.О., действуя совместно и. согласованно в группе с Савиным Р.С, с целью удержания похищенного имущества, вновь применили в отношении М.С.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, одновременно нанесли потерпевшему множественные удары ногами по голове и телу, причинив М.С.В. своими совместными и согласованными действиями побои, кровоподтек левой орбитальной области, под конъюнктивальное кровоизлияние слева, которые как вред здоровью не квалифицируются.

Таким образом, Сергеев Е.О. и Савин Р.С., действуя совместно и согласованно в группе, осознавая, что их действия носят открытый характер, очевидный потерпевшему, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили принадлежащее М.С.В. имущество: сотовый телефон «Самсунг GT 1080 I» стоимостью 1000 рублей, портмоне стоимостью 700 рублей, серебряную цепочку 925 пробы стоимостью 1500 рублей, серебряный крест 925 пробы стоимостью 500 рублей, золотое кольцо-печатку 585 пробы стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Сергеев Е.О. и Савин Р.С. с места преступления скрылись, причинив М.С.В. ущерб на общую сумму 7700 рублей.

Данное деяние квалифицировано ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе предварительного следствия Савин Р.С. и Сергеев Е.О. признали вину в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Савин Р.С. и Сергеев Е.О. заявили, что обвинениеим понятно, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство каждый заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Потерпевший М.С.В., защитники подсудимых, государственный обвинитель против заявленного подсудимыми ходатайства не возражали.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимых, а также защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимым наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни их семей, данные о личности подсудимых.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимые молоды, не судимы, Сергеев Е.О. впервые совершил преступление, оба в содеянном раскаиваются, явились с повинной, ущерб, причиненный хищением, по делу возмещен, потерпевший не настаивал на их строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств ни в ходе следствия, ни стороной обвинения не установлено, и суд их также не усматривает.

Как личностиподсудимые характеризуются участковым инспектором милиции удовлетворительно, оба работают, Сергеев характеризуется по месту работы положительно.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправленияСавина Р.С. и Сергеева Е.О. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить им наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных законом в порядке альтернативы, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск потерпевшего М.С.В. о возмещении утраченного заработка на сумму 6390 рублей, подтвержденный документально, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1084-1086 ГК РФ солидарно с обоих подсудимых. Иск потерпевшегоо взыскании денежной компенсации причиненного морального вреда в сумме 50 000 рублей, полностью признанный подсудимыми подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 151, ст.1099-1101 ГК РФ в равных долях по 25000 рублей с каждого. При этом суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителей вреда, требования разумности и справедливости, а также полное признание иска. Серьезный характер физических и нравственных страданий обусловлен тем, что причинен вред здоровью потерпевшего, некоторое время он был нетрудоспособен, претерпел физическую боль. Подтвержденные документально процессуальные издержки в сумме 2000 рублей, подлежат взысканию с подсудимых в равных долях по 1000 рублей с каждого в соответствии со ст. 132 и ст. 309 ч. 3 УПК РФ

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Савина Р.С., Сергеева Е.О. в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в новой редакции закона) и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на основании ст. 62 ч. 1 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить каждому испытательный срок в 2 года, в течение которого каждый из них должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденных в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения каждому из подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в пользу М.С.В с Савина Р.С., Сергеева Е.О. солидарно возмещение утраченного заработка в сумме 6390 рублей, денежную компенсацию морального вреда с Савина Р.С. в размере 25000 рублей, с Сергеева Е.О. в размере 25 000 рублей, и судебные расходы по 1000 рублей с каждого.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: