приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № – 166/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск31 марта 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре: Панихиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бер А.Л.,

защитника адвоката Волжениной А.А., представившей ордер № 12 от 01.03.2011 года и удостоверение № 718 от 10.07.2003 года,

подсудимого: Шматкова Я.В.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шматкова Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес><данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шматков Я.В. обвиняется в том, что умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушении ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов в районе <адрес> в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,675 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма, которое умышленно привез для личного употребления в <адрес> и незаконно хранил непосредственно при себе до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 05 минут в помещении кабинета № МОВД «Междуреченский», расположенного по <адрес> в <адрес>, при производстве личного досмотра вещей Шматкова Я.В., осуществленного старшим оперуполномоченным отделения по незаконному обороту наркотиков МОВД «Междуреченский» К.А.С., вышеуказанное наркотическое средство- диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 0,675 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Шматкова Я.В.

Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шматков Я.В. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, защитника, государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление, в содеянном раскаивается.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства соседями, по прежнему месту работы и за период обучения в профессиональном училище положительно, состоял до 2010 года на учете у врача-нарколога по поводу опийной наркомании.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления Шматкова Я.В. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шматкова Я.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и пребывания для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,675 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: