приговор по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ



Дело № 1-189/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Междуреченск13 апреля 2011года

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Гараниной С.В.,

защитников адвоката Миненко Е.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Левченко И.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Прокопенковой Л.В. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимых Миронова П.Г., Ефимова К.С., Плотникова А.Е.,

представителя потерпевшего Г.Л.В.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Миронова П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 «а,б» УК РФ,

Ефимова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> и проживающего по адресу <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 «а,б» УК РФ,

Плотникова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Миронов П.Г., Ефимов К.С., Плотников А.Е. обвиняются в том, что в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившись о совместном совершении преступления, распределив между собой роли, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к помещению склада №, находящемуся на территории Открытого акционерного общества <адрес>», расположенного в промышленной зоне <адрес>, где Ефимов К.С., согласно отведенной ему роли, с помощью имеющейся при себе кувалды, пробил отверстие в стене склада № и отогнул металлическую сетку, после чего, через образовавшееся отверстие Плотников А.Е. проник внутрь помещения склада №, в то время как Миронов П.Г. и Ефимов К.С., действуя совместно и согласованно с Плотниковым А.Е., согласно отведенной им роли, оставаясь на улице около склада, принимали передаваемые Плотниковым А.Е. через указанное отверстие имущество:

1. Лом бронзы, состоящий из деталей:

-вкладыш МОП (моторно-осевой подшипник) № в количестве 12 штук, общим весом 96 кг., по цене 26, 07875 рублей за 1 кг., на сумму 2.503 рублей 56 копеек;

втулка верхней головки шатуна <адрес> в количестве 7 шт., общим весом 10,5 кг, по цене 26,08 рублей за 1 кг., на сумму 273 рубля 84 копейки;

-вкладыш 1,2,3 коренных подшипников <адрес>.<адрес> в количестве 6 штук, общим весом 9 кг., по цене 26,08 рублей за 1 кг., на сумму 234 рубля72копейки;-вкладыш 4-го коренного подшипника <адрес> в количестве 2 штук, общим весом 3 кг., по цене 26,08 рублей за 1 кг., на сумму 78 рублей 24копейки;

вкладыш б/у <адрес> в количестве 9 (девять) шт., по цене за 1 шт.725руб., на сумму 6525 руб.;

втулка верхней головки шатуна б/у <адрес> в количестве 7 (семь) шт., по цене за 1 шт. 944 руб., на сумму 6608 руб.;

кабель силовой б/у ПС 3000, сечением 240 мм в количестве 25,1 (двадцать пять метров десять сантиметров) метров, по цене за 1 погонный метр 807 руб., на сумму 20255,70 руб.;

шестерня тягового двигателя б/у <адрес> в количестве 1 (одна) шт., по цене за 1 шт.5220 руб., на сумму 5220 руб.;

шестерня тягового двигателя б/у <адрес> в количестве 3 (три) шт., по цене за 1 шт. 3077 руб., на сумму 9231руб.;

7. подшипник роликовый б/у <адрес> количестве 1 (один) шт., по цене за 1 шт. 678 руб., на сумму 678 руб.;

8. подшипник роликовый б/у <адрес>) в количестве 1 (один) шт., по цене за 1 шт. 4120 руб., на сумму 4120 руб.;

9.втулка распредвала передняя б/у <адрес> в количестве 1 (одна) шт., по цене за 1 шт. 622 руб., на сумму 622 руб.;

втулка б/у (привода главного масляного насоса) <адрес>.34.168 в количестве 1(одна) шт., по цене за 1 шт. 634 руб., на сумму 634 руб.,

Водяная станция AguaTechnika Standart 60-24, стоимостью 3156 рублей;

Доводчики дверные «NORA - М» в количестве двух шт., по цене за 1шт.1016,95 руб., на сумму 2033,90руб.

Таким образом, Миронов П.Г., Плотников А.Е. и Ефимов К.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «<адрес>

С похищенным, с места преступления скрылись, и распорядились им совместно по собственному усмотрению, чем причинили ОАО <адрес>» ущерб на общую сумму 62173 рублей 96 копеек.

Данное деяние квалифицировано по ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, что они полностью согласны с предъявленным обвинением. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что это ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевших, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые:

по ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимым наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни их семей, данные о личности подсудимых.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимые Миронов П.Г., Ефимов К.С. не судимы, в содеянном раскаиваются, ущерб возмещен, наличие малолетних детей у Миронова П.Г. и у Плотникова А.Е.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личности подсудимые характеризуются участковым инспектором по месту жительства, по месту жительства соседями и по месту работы положительно.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Миронова П.Г., Ефимова К.С., Плотникова А.Е. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить им наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на них обязанностей, способствующих их исправлению, сохранив на основании ст. 74ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении последнего условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Миронова П.Г., Ефимова К.С., Плотникова А.Е. в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца каждому.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок Миронову П.Г., Ефимову К.С, - в 1 год 6 месяцев, Плотникову А.Е. – в 1 год 8 месяцев, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Миронова П.Г., Ефимова К.С., Плотникова А.Е. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно наряду с наказанием назначенным Плотникову А.Е. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимых Миронова П.Г., Ефимова К.С., Плотникова А.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными приговор может быть обжалован в тот же срок со дня вручения им копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: