приговор по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело № 1-182/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Междуреченск11 апреля 2011 года

Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурораТопакова Ю.И.,

защитника адвокатаРимской Н.Л., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимогоОсипова П.М.,

при секретареБатуриной Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:

Осипова П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, проживающего без регистрации по <адрес> - 24 в <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 4 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок изменен на 8 лет 9 месяцев. По постановлению Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на 1 год из УН - 1612/14 <адрес>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов П.М. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 16 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи ножа открыл замок и незаконно проник в кабинет директора ООО <адрес> расположенный в здании школы № по <адрес> в <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Н.О.В., а именно:

- ноутбук «Acer» общей стоимостью 18090 рублей с прилагающимся к нему руководством по эксплуатации,

- сумку из-под ноутбука стоимостью 650 рублей,

- USB - модем «Мегафон» стоимостью 800 рублей с прилагающимся к нему руководством по эксплуатации,

- сим - карту «Мегафон» стоимостью 300 рублей,

- два ДВД - диска с фильмом «Остаться в живых» стоимостью 150 рублей каждый,

- компьютерная мышь «А 4 TECH» стоимостью 220 рублей.

С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Н.О.В. ущерб на общую сумму 20360 рублей.

Действия Осипова П.М. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Осипов П.М. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Согласно требованиям п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6,60 УК РФ:

-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаялся, регистрации не имеет,работает у частного лица без оформления документов, с 2009 года состоит на учете у врача - нарколога в ПНД <адрес> с диагнозом: <данные изъяты>, сожительствует, фактически участвует в содержании н\л детей сожительницы, перенес туберкулез, по месту отбывания наказания в ФБУ КП - 14 характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, претензий к подсудимому не имеет);

- обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, добровольное возмещение материального ущерба по делу, состояние здоровья );

- обстоятельство, отягчающее наказание, - в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

Суд также учитывает требования ст.43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Осипова П.М. еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении срока наказания за преступление.

С учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств и положительных данных о личности суд на основаниист. 166 ч.4 УК РФ. Наказание по данному приговору следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Осипова П.М. исполнение следующих обязанностей:- в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учетв специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес> – Уголовно-исполнительная инспекция № <адрес>) и периодически –1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, принять меры к регистрации по месту проживания, не менять место проживания и место работы без уведомления данного специализированного государственного органа.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) сохранить в отношении Осипова П.М. условное - досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения Осипову П.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук «Acer», руководство по эксплуатации ноутбука, сумку из-под ноутбука, USB-модем «Мегафон» с руководством по эксплуатации к нему, сим - карту «Мегафон», два ДВД - диска с фильмом «Остаться в живых», компьютерную мышь «А 4 TECH», переданные на хранение потерпевшей Н.О.В., оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: