приговор по ст. 228-1 ч. 2 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-31/1121 марта 2011 года

г. Междуреченск

Судья Междуреченского городского судаНецветаева О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурораТопакова Ю.И.,

защитников адвокатовБорисовой Ф.Н., Быкова А.П.,

предоставивших удостоверение № от г. ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимыхСоколова А.А., Сысоева М.В.,при секретареБатуриной Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в отношении:

Соколова А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, прож. <адрес> либо по <адрес> в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, в\об, не судимого:

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ,ч.2 ст.228 УК РФ,

Сысоева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прож. <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> судимого:

-приговором Междуреченского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 162, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и штрафу в размере 5000 рублей, постановлением Междуреченского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ на Сысоева возложена дополнительная обязанность- пройти обследование в ПНД и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ,ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.А. и Сысоев М.В. совершилинезаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Соколов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Сысоевым М.В., согласно ранее распределенных ролей, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел, купив за 10 000 рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,06 грамма.

Продолжая свои незаконные действия, Соколов А.А. в тот же день умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно перевез из <адрес> в <адрес>, храня непосредственно при себе указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,06 грамма, в автомобиле модели «ВАЗ-21083», с регистрационным номером № под управлением Б.Д.В.

После чего Соколов А.А., во исполнение общего преступного умысла, с целью сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Сысоевым М.В., действуя согласно ранее распределенных ролей, незаконно, умышленно, в целях сбыта, хранил данное наркотическое средство у себя в жилище, расположенном в <адрес>60, где Соколов А.А. расфасовал его на отдельные дозы потребления - в отрезки из фольги серебристого цвета - «чеки» для передачи Сысоеву М.В., который согласно отведенной ему роли должен был по мере надобности реализовать наркотическое средство путем продажи его непосредственным покупателям наркотических средств, получить от них деньги от сбыта наркотических средств, которые затем передать Соколову А.А., за что получить вознаграждение в виде дозы наркотического средства. После чего, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой не менее 0,06 грамма, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, Соколов А.А. передал его, в осуществление единого преступного умысла для последующего сбыта, на хранение Сысоеву М.В. до того момента, когда Соколов А.А. и Сысоев М.В, группой лиц по предварительному сговору между собой, незаконно, умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов в нарушение ст. ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах ипсихотропных веществах» на сбыт наркотических средств, включенных на основанииПостановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список І), т.е. 09час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ, во втором подъезде <адрес>, незаконно сбыли, продав за 500 рублей,Ю,А.А. находящееся в одном свертке из фольги серебристого цвета наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,06 грамма.

А именно, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, Сысоев М.В., находясь налестничной площадке между пятым и шестым этажами во втором подъезде дома по <адрес> в <адрес>, во исполнение общего преступного умысла, действуя согласно ранее распределенных ролей, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, Ю,А.А. наркотическоесредство – героин (диацетилморфин) массой 0,06 грамма, ранее расфасованное ипереданное ему для сбыта Соколовым А.А. После чего деньги от совместного сбыта в сумме 500 рублей Сысоев М.В. передал Соколову А.А.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 40 минут до 10 часов 00 минут вышеуказанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 0,06 грамма у Ю,А.А. в помещении <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято.

Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Соколовым А.А., Сысоев М.В., действуя во исполнение единого с Соколовым А.А. умысла на сбыт наркотических средств, продолжил незаконно хранитьдо 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ранее переданное ему Соколовым наркотическое средство героин (диацетилморфин), после чего Сысоев М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь у здания Сбербанка РФ, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, во исполнение общего преступного умысла, действуя согласно ранее распределенных ролей, с целью незаконного сбыта, незаконно передал ранее расфасованное и переданное ему для сбыта Соколовым А.А. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в трех свертках фольги, общей массой 0, 23 грамма, продав его (сбыв) за 1 500 рублей гр-ке Ц.Е.Е., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом представителями правоохранительных органов – <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. №144-ФЗ, наркотическоесредство – героин (диацетилморфин), общей массой 0,23 грамма. После чего деньги от совместного сбыта в сумме 1 500 рублей Сысоев М.В. передал Соколову А.А. для личных нужд. Их преступная деятельность была пресечена сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> - в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в период с20 часов 10 минут до 20 часов 35 минут вышеуказанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 0, 23 грамма, в помещении <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес> у Ц.Е.Е. было обнаружено и изъято.

Своими действиями Соколов А.А. и Сысоев М.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Соколов А.А. в судебном заседании вину в незаконном сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Сысоевым признал полностью. Показал, что обстоятельства содеянного им в обвинении указаны в целом верно, уточнил, что действительно в период до ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в обвинении, приобрел для личного употребления наркотическое средство –героин. Признал предварительный сговор на сбыт наркотиков. Действительно договорился с Сысоевым, также употреблявшим наркотики, что если кому-нибудь будут нужны наркотики, и тот обратится к Сысоеву, то он – Соколов- даст Сысоеву для продажи часть приобретенного им для себя наркотического средства, а Сысоев его продаст, деньги отдаст ему-Соколову, а за это часть наркотика оставит себе для личного употребления. Он сам наркотики непосредственно покупателю не продавал. Подтвердил, что в период до ДД.ММ.ГГГГ передал Сысоеву для дальнейшего сбыта расфасованный им дома по «чекам» героин, не оговаривал, кому именно Сысоев продаст эти пакетики. Не оспаривает, что Сысоев ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продал героин из этой партии Ю,А.А. и Ц.Е.Е., при обстоятельствах, указанных в обвинении, но фамилии этих лиц узнал только на предварительном следствии. До ДД.ММ.ГГГГ больше героин Сысоеву не передавал, поэтому считает, что Сысоев продал этим лицам героин из одной и той же партии, переданной им Сысоеву до ДД.ММ.ГГГГ Стал употреблять наркотики после травмы ноги, в последнее время употреблял от 1 до 1,5 грамма в сутки. Проживает с родителями, является инвалидом 3 группы. Мать и отец страдают тяжкими заболеваниями, отец находится на инвалидности. Н\л детей и иных иждивенцев не имеет, холост. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Сысоев М.В. в судебном заседании вину в незаконном сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Соколовым признал полностью, дал показания об обстоятельствах содеянного, аналогичные показаниям Соколова. Подтвердил показания Соколова и предварительный сговор на сбыт наркотиков с Соколовым. Указал, что обстоятельства сбыта им наркотиков Ю,А.А. и Ц.Е.Е. в обвинении указаны верно. В настоящее время наркотики не употребляет, прошел курс лечения от наркомании, работает. Н\л детей и иных иждивенцев не имеет, холост. В содеянном раскаивается.

Суд считает вину подсудимых установленной, поскольку она подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ю,А.А. в судебном заседании подтвердил, что среди его знакомых есть Сысоев М., который проживает по <адрес>.С Сысоевым познакомился около полугода назад, обменялись номерами сотовых телефонов. Емуизвестно, что Сысоев торгует наркотиками, то есть героином. Иногда покупал уСысоева героин для личного употребления. Перед тем как приобрести наркотик, созванивался с Сысоевым по номеру его телефона № спрашивал, может ли тот помочь, имея в виду, можно ли купить героин. Номер телефона, которым сам пользуется №.07.2010 года вдевятом часу утра созвонился с Сысоевым, спросил, можно ли купить на 500, то есть купить героин на 500 рублей. Сысоев ответил, что можно. Примерно в половинедевятого утра он –Ю.- пришел к квартире Сысоева, поднялся на этаж выше, где на лестничной площадке между пятым и шестым этажами у мусоропровода встретился с Сысоевым, которому передал 500 рублей, а Сысоев передал ему сверток фольги серебристого цвета с героином. Он-Ю.-положил сверток в правый карман своих брюк и вышел на улицу. На перекрестке <адрес> и <адрес> его остановил мужчина, представился сотрудником «наркоконтроля», спросил, есть ли при нем наркотики. Он-Ю. ответил, что при нем есть «чек» с героином, который купил при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления. После чего они прошли в отдел «наркоконтроля» по <адрес> в <адрес>, где в присутствии понятых- мужчин данный «чек» с героином, в том виде, в котором он его приобрел у Сысоева, был у него изъят, упакован в прозрачный п\эт пакет, горловинукоторого перевязали ниткой, концы ее проклеили между отрезками бумаги, где всеприсутствующие расписались, в том числе и он. Героин купил для личного употребления. Также ему известно, что Сысоев торгует героином от кого-то, от кого, не знает, но живет этот человек в домах по <адрес> Сысоев ему об этом не говорил. Но знает, что Сысоев нигде не работает, плотно «колется» и денег на покупку наркотиков для продажи у Сысоева нет. В документах следователь верно записал все то, что происходило и что он –Ю. рассказывал. Показания в ходе предварительного следствия подтвердил полностью как правдивые (т.1 л.д. 125-126).

Свидетель В.С.А., показания которого оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что в конце июля 2010 года в дневное время- в десятом часу утра ДД.ММ.ГГГГ, исходя из его первоначального объяснения, был приглашен сотрудником <адрес> «наркоконтроля»участвовать в качестве понятого при изъятии вещей, находящихся при одном парне. Прошел в здание «наркоконтроля» по <адрес>, где в одном из кабинетов в его присутствии и присутствии второго парня - понятого, который уже был в кабинете, сотрудником у незнакомого ему другого парня было произведено изъятие свертка фольги. Этот парень представился Ю,А.А. А.. Из кармана брюк Ю,А.А. был изъят один сверток фольги, в которомнаходилось порошкообразное вещество. Ю,А.А. пояснил, что в этом свертке фольгинаходится героин, который он купил ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени М., проживающего по <адрес>. Изъятый сверток был помещен в прозрачный п\эт пакет, горловина была перевязана нитью, концы которой проклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №», где все присутствующие расписались (т.3 л.д. 206-207). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.

Свидетель В.С.А., показания которого оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниямВ.С.А. (т.1 л.д. 22-23). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.

Свидетель Ц.Е.Е. в судебном заседании подтвердила, чтознакома с Сысоевым М. который проживает по <адрес>. Сысоев наркозависим, как и она. Также от знакомых наркоманов узнала, что Сысоев торгует героином. При встрече, поговорив с Сысоевым, договорилась о том, что будет покупать у Сысоева героин для личного употребления. Сысоев согласился и дал ей номер сотового телефона - № Периодически звонила Сысоеву, договаривалась с ним о встрече по поводу покупки у него героина. Иногда Сысоев ей отвечал, что героина нет и «он» должен Сысоеву скоро привезти. Кого Сысоев имел в виду, говоря «он», не знает. Сысоев об этом ей никогда не говорил, но было ясно, что Сысоев на какого-то торгует героином. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов была приглашена сотрудниками «наркоконтроля» участвовать в проведении ОРМ при закупке наркотика, согласилась. В помещении «наркоконтроля» была досмотрена в присутствии понятых женщин, при ней ничего запрещенного обнаружено не было, в т.ч., наркотиков, а также денег. В кармане у нее был только с\телефон «Самсунг», в котором была сим-карта с номером №, зарегистрированная на ее имя. После этого ей были врученыденьги в общей сумме 1 500 рублей. Эти деньги были откопированы, а копии заверены, где она и присутствующие расписались. Также эти деньги были обработаны специальным порошком, были взяты образцы ватной палочки. Затем она позвонила Сысоеву (в период с 19ч30мин и до 20ч00мин.) и сказала, что ей нужно на 1500 рублей, имея в виду то, что ей нужен героин на 1 500 рублей. Сысоев сказал, чтобы она подходила к банку по <адрес> минут через 10. Ближе к восьми часам с сотрудниками «наркоконтроля» и понятыми на машине, которая была предварительно осмотрена и нечего запрещенного и денег обнаружено не было, подъехали к ломбарду по <адрес>, где она вышла и пошла к отделению сбербанка, где ее ждал Сысоев. По дороге звонила Сысоеву, и он ей звонил пару раз. При встрече Сысоеву она передала врученные ей 1 500 рублей, а тот передал ей «целофанку» от пачки сигарет, в котором находилось три свертка фольги серебристого цвета. Взяв указанный сверток, т.е. наркотик, вернулась обратно в здание «наркоконтроля», где приобретенный наркотик был изъят. По дороге ни с кем не встречалась и ни с кем не созванивалась. Изъятие проводилось в присутствии тех же понятых. Им показали, что находится в свертках – порошкообразное вещество серого цвета с кремовым оттенком. Изъятое было упакована в прозрачный п\эт пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее концы проклеены между отрезками бумаги с печатью, где она и присутствующие расписались. Показания на предварительном следствии, в т.ч., в ходе очной ставки (т.1 л.д. 199-200, 206-207), аналогичные показаниям в судебном заседании, подтвердила полностью как правдивые.

Свидетель П.С.Ю. в судебном заседании подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ. около 19 часов она вместе с другой понятой была приглашена сотрудниками «наркоконтроля» в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотиков. В ее присутствии по адресу: <адрес> – 4, кабинет № был проведен личный досмотр и досмотр вещей девушки, представившейся Ц.Е.Е. Екатериной, денежных средств и запрещенных предметов у Ц.Е.Е. при себе не находилось. В ее присутствии Ц.Е.Е. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, которые в ее присутствии, в присутствии второй понятой и оперативного сотрудника были осмотрены. Был составлен акт осмотра денежных средств, с них сняты копии и обработаны СХВ. Образцы палочки с СХВ были упакованы отдельно, на бирках и ксерокопиях денежных средств все поставили свои росписи. После чего на автомобиле «Лада» вместе со второй понятой, оперативным сотрудником и гр. Ц.Е.Е. проехали до кафе «<адрес>», расположенного по <адрес> По дороге Ц.Е.Е. созванивалась с каким-то парнем, называла его по имени М. Остановившись, Ц.Е.Е. вышла из машины и пошла к Банку по <адрес>, а они поехали также в сторону Банка и видели, как Ц.Е.Е. у здания Сбербанка подошла к парню и о чем-то с ним говорила. После этого все вернулись в отдел наркоконтроля, а следом пришла Ц.Е.Е.. В отделе наркоконтроля был произведен досмотр вещей Ц.Е.Е., в ходе которого в кулаке правой руки Ц.Е.Е. находились три свертка из фольги серебристого цвета. Внутри каждого свертка находится вещество кремового цвета. Ц.Е.Е. пояснила, что это «героин», который она приобрела за 1500 рублей у знакомого ей парня по имени М. в ходе проверочной закупки. В ее присутствии и в присутствии второй понятой обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в п\эт пакет, горловину перевязали нитью белого цвета, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № Междуреченского МРО» и поставили свои подписи она, вторая понятая и присутствующие. Показания на предварительном следствии (т.1л.д.191-192) подтвердила полностью как правдивые.

Свидетель Б.Ю.И., показания которой оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям П.С.Ю. (т.1 л.д. 189-190).

Свидетель К.М.И., показания которой оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что проживает по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12-м часу ночи вместе со свекровью А.К.В. были приглашены сотрудниками «наркоконтроля» в качестве понятых при производстве обыска в соседней <адрес>, где проживает семья Соколовых. Когда она с А.К.В. зашли в указанную квартиру, там находились А.Н.С., их сыновья А. и А. а также сотрудники наркоконтроля. Перед началом обыска следователь зачитал постановление о производстве обыска, в котором расписались Соколовы, кроме А. После чего им было предложено выдать незаконно хранящееся вещи, в том числе наркотики и деньги, добытые преступным путем. А. сказал, что в его комнате лежит наркотик - героин. После чего все вместе прошли в комнату А. где она увидела, что на кровати, на комоде лежат свертки и нарезки фольги серебристого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество. А. пояснил, что это героин, который тот хранит для личного употребления. На покрывале на кровати был рассыпан такой же порошок. На этой же кровати была найдена деревянная скалка. Антон сказал, что этой скалкой он раскатывает и измельчает героин. Под комодом была найдена упаковка от шоколада, в которой находился такой же порошок и пластмассовая ложечка. Антон пояснил, что это также героин, а ложкой он фасует разовые дозы для личного употребления. Затем Антон достал со своего кармана и выложил на покрывало деньги, в какой сумме, не помнит, и пояснил, что часть денег его, а часть – около трех тысяч рублей ему передал какой-то знакомый на сигареты. Сдвинув комод, были найдены еще деньги свыше 500 000 рублей. С. пояснила, что это деньги от продажи машины. Затем все прошли на кухню, где в шкафу в кошельке нашли деньги, в сумме тоже не помнит. Также А. положил на стол на кухне свой телефон, который был также изъят. Все вышеуказанное было изъято и упаковано в отдельные прозрачные пакеты, верх которых перевязали нитками. Концы нитей проклеили между отрезками бумаги с печатью, где все присутствующие, кроме А. расписались. Также у С. были взяты с помощью ватной палочки смывы с ладоней рук. В итоге следователь зачитал вслух протокол обыска, замечания по которому не поступили. В протоколе расписались все, кроме А. (т.3 л.д. 202-203). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.

Свидетель А.К.В., показания которой оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниямК.М.И. (т.3 л.д. 204-205). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.

Свидетель С.Н.М. в судебном заседании показала, что подсудимый Соколов А.А.- ее родной сын. Характеризует его с положительной стороны. Сын перенес травму и операции, в настоящее время также нуждается в оперативном лечении, находится на инвалидности, употреблял наркотики, т.к. не помогали обезболивающие средства. Убеждена, что сын осознал и искренне раскаивается в содеянном, больше подобного не повторит.

Вина подсудимых подтверждается также письменными доказательствами – материалами дела:

- сведениями, содержащимися в рапортах об обнаружении признаков преступления, о проведении ОРМ (т.1 л.д.2-3,155,156),

- сведениями, содержащимися в акте изъятия предметов и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> МРО УФСКН РФу Ю,А.А. в правом кармане брюк обнаружено и изъят сверток фольги серебристого цвета, в котором находилось вещество кремового цвета. Ю,А.А. пояснил, что это вещество приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени М. прож. по <адрес> за 500 рублей для личного употребления. Изъятое упаковано в п\эт пакет, завязано узлом и нитками, опечатано печатью «Для пакетов №», где Ю,А.А. и понятые расписались (т.1 л.д.4 );

-сведениями, содержащимися в протоколе осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены служебные документы: рапорт о планировании проведения ОРМ«наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице – Ю,А.А. от ДД.ММ.ГГГГ; справка о проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; бланк объяснения В.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ; бланк объяснения В.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ; бланк объяснения Ю,А.А. от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт напроведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; справка о проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ; копия постановления Кемеровского областного суда№ от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколова А.А.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколова А.А; справка-меморандум в отношении Соколова А.А.; оптический диск CD-R, серийный №; копия постановления Кемеровского областного суда № от ДД.ММ.ГГГГ ; постановление о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сысоева М.В., 1981 г.р. на 1-м листе; постановление орассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сысоева М.В.,; справка-меморандум в отношении Сысоева М.В.; оптический диск CD-R, серийный №; сопроводительные письма к вышеуказанным документам, рапорт о необходимости проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление № о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт о планировании проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление № о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице – Ц.Е.Е., осмотра и вручения денежных средств, досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 6 листах; справка о проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице – Ц.Е.Е. от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; бланк объяснения Б.Ю.И. от ДД.ММ.ГГГГ; бланк объяснения П.С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; бланк объяснения Ц.Е.Е. от ДД.ММ.ГГГГ; акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице – Сысоеве М.В. от ДД.ММ.ГГГГ; бланк объяснения А.К.В. от ДД.ММ.ГГГГ; бланк объяснения Б.В.М. от ДД.ММ.ГГГГ; бланк объяснения Сысоева М.В. от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт о планировании ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ; постановлении о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; копия постановления Кемеровского областного суда№ от ДД.ММ.ГГГГ, исх. №с от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; постановление опредоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколова А.А., 1982 г.р. на 1-м листе; постановление орассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколова А.А; справка-меморандум исх. № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколова А.А.; оптический диск CD-R, серийный № №; копия постановления Кемеровского областного суда № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сысоева М.В; постановление орассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сысоева М.В; справка-меморандум исх. № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сысоева М.В.; оптический диск CD-R, серийный №; сопроводительные письма к вышеуказанным документам(т.3 л.д. 186-197),

- сведениями, содержащимися в постановлении о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств указанных документов и предметов (т.3 л.д.198-199),

- сведениями, содержащимися в протоколах осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых осмотрены: опечатанный п\эт пакет с изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Ю,А.А. наркотическим веществом – героин общей массой 0, 06 грамм, до проведения химической экспертизы и после ее проведения (т.1 л.д. 81-87, т.3 л.д. 227-235),

- сведениями, содержащимися в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ю,А.А., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса вещества на момент проведения экспертизы равна 0,05 грамм, на момент первоначального исследования (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) равна 0, 06 грамм(т.1 л.д. 147-149),

- сведениями, содержащимися в постановлении о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 0,06 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГу Ю,А.А. пакетов со смывами с ладоней и пальцев рук Соколовых А.А., Н.З., А.М, А.А. (т.1 л.д.88,т.3 л.д. 236-237),

- сведениями, содержащимися в протоколе выемки, в ходе которому изъят с\телефон «Самсунг» с сим-картой «ТЕЛЕ 2» с номером №», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Сысоева М.В. (т.1 л.д. 194),

- сведениями, содержащимися в протоколе осмотра указанного предмета до проведения компьютерно-технической экспертизы (т.1 л.д. 195-197),

- сведениями, содержащимися в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого отражена информация, находившаяся в памяти с\телефона «Самсунг» с сим-картой«ТЕЛЕ2» с номером №», изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Сысоева М.В. ( т.3 л.д. 146-149),

- сведениями, содержащимися в постановлении о приобщении в качестве вещественного доказательства данного с\телефона ( т.1 л.д. 198, т. 3 л.д. 236-237),

- сведениями, содержащимися в протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>60 в <адрес>, в ходе проведения которого изъяты: мобильный телефон «Сони Эрикссон» с сим-картой«Мегафон», на которой имеются цифры – № - упаковано в пакет № ; - денежные купюры Банка России с указанием серийных номеров, а именно: 21 купюра достоинством 100 рублей; 5 купюр достоинством 1000 рублей; 5 купюр достоинством 500 рублей; 4 купюры достоинством 50 рублей– упаковано в пакет №; тринадцать отрезков фольги серебристого цвета – упаковано в пакет №. На кухне изъяты: денежные купюры Банка России с указанием серийных номеров, а именно: 8 купюр достоинством 1000 рублей; 2 купюры достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей; 1 купюра достоинством 50 рублей; 4 купюры достоинством10 рублей – упаковано в пакет № (т.1 л.д.28-36),

-сведениями, содержащимися в протоколе осмотра указанных предметов до проведения экспертизы и после нее (т.1 л.д. 81-87, т.3 л.д. 227-235),

- сведениями, содержащимися в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого отражена информация, находившаяся в памяти с\телефона «Soni Ericssоn» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером №», изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в квартире по адресу: <адрес>60 в <адрес>(т.3 л.д.169-171),

- сведениями, содержащимися в постановлении о приобщении в качестве вещественного доказательства данного с\телефона (т.1 л.д. 88, т. 3 л.д. 236-237),

- сведениями, содержащимися в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – оптического диска CD-R, серийный № № с ОРМ «ПТП Соколова А.А.» с участием обвиняемого Соколова А.А и его защитника (т.2 л.д. 140-184),

- сведениями, содержащимися в стенограмме телефонных переговоров Соколова А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 26 листах, отражающей содержание телефонных переговоров Соколова А.А. с абонентами № (Сысоев М.В.), № (Б.Д.В.) № (И.К.Ф.), № (женщина-цыганка по имени Наталья) (т.2. л.д. 114-139),

- сведениями, содержащимися в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – оптического диска CD-R, серийный № № с ОРМ «ПТП Соколова А.А.» с участием обвиняемого Сысоева М.В. и его защитника (т.2 л.д. 221-250, т.3 л.д.1-15),

- сведениями, содержащимися в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ – оптического диска CD-R, серийный № № с ОРМ «ПТП Сысоева М.В.» с участием обвиняемого Сысоева М.В. и его защитника (т.3 л.д. 16-71),

-сведениями, содержащимися в стенограмме телефонных переговоров Сысоева М.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отражающей содержание телефонных переговоровСысоева М.В. с абонентами № (Соколов А.А.), № (Ю,А.А.). (т.2 л.д.192-220),

- сведениями, содержащимися в постановлении о проведении проверочной закупки, в акте проведения ОРМ, в акте досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, осмотра и вручения денежных средств, досмотра транспортного средства, акте изъятия упокупателя наркотического средства после проведения ОРМ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Ц.Е.Е. была досмотрена до проведения проверочной закупки, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, ей вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для покупки наркотика, которые откопированы, обработаны СХВ, после проведения ОРМ у Цветошенков кулаке правой руки изъяты три отрезка фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Ц.Е.Е. пояснила, что данное вещество приобрела на помеченные деньги в сумме 1 500 рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени Максим. Обнаруженное было упаковано в п\эт мешок, завязано узлом и опечатано нитками и оттиском печати «Для пакетов №», заверено подписями присутствующих (т.1 л.д. 158-167,171,179-180),

- сведениями, содержащимися в протоколе осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: опечатанный п\эт пакет с изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Ц.Е.Е. наркотическим веществом – героин общей массой 0,23 грамм, до проведения химической экспертизы и после ее проведения(т.1 л.д. 195-197, т.3 л.д. 227-235),

- сведениями, содержащимися в документах о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Ц.Е.Е. в качестве покупателя (т.1 л.д.158-171),

- сведениями, содержащимися в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ц.Е.Е., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса на момент проведения экспертизы равна 0,20 грамма, на момент первоначального исследования (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), равна 0,23 грамма(т.1 л.д. 217-219),

- сведениями, содержащимися в постановлении о приобщении в качестве вещественного доказательства данного наркотического средства ( т.1 л.д. 198, т. 3 л.д. 236-237),

- сведениями, содержащимися в протоколе выемки денежных средств в сумме 250 рублей: 2 купюры по 100 рублей с номерами – ГЗ №; 1 купюра достоинством 50 рублей с номером: №, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Сысоева М.В. (т.1 л.д. 134),

- сведениями, содержащимися в постановлении о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у Соколова А.А (т.1 л.д. 37-38),

- сведениями, содержащимися в протоколе осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: денежные средства в сумме 250 рублей - 2 купюры достоинством 100 рублей; 1 купюра достоинством 50 рублей, мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «ТЕЛЕ2» с номером «№ изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Сысоева М.В.; пакеты с образцом и смывами с ладоней и пальцев рук Сысоева М.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «получение образцов для сравнительного исследования» до и после проведения экспертизы(т.1 л.д. 195-197, т.3 л.д. 227-235),

- сведениями, содержащимися в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого отражена информация, находившаяся в памяти с\телефона «Soni Ericssоn» с сим-картой «Мегафон» с номером № изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в квартире по адресу: <адрес> <адрес> (т.3 л.д.169-171),

- сведениями, содержащимися в постановлении о приобщении в качестве вещественного доказательства данного сотового телефона ( т.1 л.д. 88, т. 3 л.д. 236-237),

- сведениями, содержащимися в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на поверхностях четырех денежных купюр билетов Банка России достоинством по 100 рублей каждая; трех денежных купюр билетов Банка России достоинством по 50 рублей каждая имеются следы специального химического вещества.«На поверхности смывов с рук С.Н.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р.» следов специального химического вещества – не обнаружено. «На поверхности смывов с рук С.А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.» следов специального химического вещества – не обнаружено. «На поверхности смывов с рук СюА.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р.» следов специального химического вещества – не обнаружено. «На поверхности смывов с рук Соколова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.» имеются следы специального химического вещества. Основа специального химического вещества на поверхности четырех денежных купюр по 100 рублей каждая; трех денежных купюр по 50 рублей каждая и основа вещества «на поверхности смывов с рук Соколова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.» однородны по своему химическому составу. Основы специального химического вещества на поверхностях четырех денежных купюр по 100 рублей каждая; трех денежных купюр по 50 рублей каждая, «на поверхности смывов с рук Соколова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.» и образца специального химического вещества, представленного на исследование, однородны по своему химическому составу. «На поверхности смывов с рук Сысоева М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.» имеются следы специального химического вещества. Основа специального химического вещества на поверхности четырех денежных купюр по 100 рублей каждая; трех денежных купюр по 50 рублей каждая и основа вещества «на поверхности смывов с рук Сысоева М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.» однородны по своему химическому составу. Основы специального химического вещества на поверхностях четырех денежных купюр по 100 рублей каждая; трех денежных купюр по 50 рублей каждая, «на поверхности смывов с рук Сысоева М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.» и образца специального химического вещества, представленного на исследование, однородны по своему химическому составу (т.3 л.д.178-183),

- сведениями, содержащимися в постановлениях о приобщении в качестве вещественного доказательства : -данных денежных средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> <адрес>.; пакетов с образцом и смывами с ладоней и пальцев рук Сысоева М.В., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «получение образцов для сравнительного исследования»(т.1 л.д. 88, 198, т.3 л.д. 236-237),

- сведениями, содержащимися в протоколе выемки у Ц.Е.Е. детализации данных номера абонента № за ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 61),

- сведениями, содержащимися в протоколе осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация данных номера абонента № за ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражены исходящие и входящие звонки абонентского номера № с 19:19:35 по 19:45:27. (т. 4 л.д. 65-66),

- сведениями, содержащимися в постановлении о приобщении в качестве вещественного доказательства детализации данных номера абонента № за ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 67).

Данные доказательства согласуются между собой и признательными показаниями подсудимых, последовательны, относятся к предмету доказывания по уголовному делу, достоверны, допустимы, в совокупности с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в содеянном.

Действия подсудимых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с учетом позиции государственного обвинителя о переквалификации их действий и исключении из обвинения подсудимых квалифицирующего признака «организованной группой» суд квалифицирует по п.А ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в суде установлено, что Соколов А.А. и Сысоев М.В. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимыми в указанное время совершена возмездная передача (продажа) наркотического средства – героина другим лицам. Умысел подсудимых был направлен на распространение наркотических средств. В результате указанных действий другие лица стали обладателем данного наркотического средства. Совершение вышеуказанных действий в отношении именно наркотического средства подтверждается заключениями судебно-химических экспертиз.

Действия подсудимых совместны, согласованны, совершены с предварительным распределением ролей (Соколов передавал Сысоеву приобретенное и расфасованное им в пакетики наркотическое средство для дальнейшего сбыта Сысоевым другим лицам, сам непосредственно покупателям наркотики не передавал, а Сысоев после этого продавал данное наркотическое средства непосредственно покупателям, передавая вырученные от продажи наркотика деньги Соколову, а себе оставлял за это часть наркотика для личного употребления), по предварительной договоренности между Соколовым и Сысоевым на совместный сбыт наркотических средств, совместными действиями они оба достигли общего преступного результата, что охватывалось их умыслом и что подтвердили в суде и Соколов, и Сысоев, поэтому суд квалифицирует их действия в соответствии с позицией государственного обвинителя как совершенные группой лиц по предварительному сговору. С учетом позиции государственного обвинителя, по мнению которого в действиях подсудимых отсутствуют признаки организованной группы (с учетом степени устойчивости и организованности группы, периода совместных действий подсудимых, планирования и подготовки их совместных действий, особенности распределения ролей и др. признаков), суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения каждого из подсудимых.

При этом суд квалифицирует действия подсудимых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в целом по п.А ч.2 ст. 228-1 УК РФ как объединенные единым умыслом и как оконченный состав преступления, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что наркотик, проданный и Ю,А.А., и Ц.Е.Е., был взят из одного источника –из одной партии приобретенного Соколовым и переданного им Сысоеву одного и того же вида наркотического средства (героина), с учетом количества наркотического средства; в результате этих действий (как следует из представленных доказательств - за 2 этапа) вся эта партия наркотика была реализована в незначительный промежуток времени- в течение недели, при передаче наркотика Соколовым Сысоеву между ними изначально сформировалась договоренность на реализацию этих наркотиков не конкретным лицам в конкретное время, а любому лицу, которое обратится за покупкой данного наркотика, Соколов передавал наркотик Сысоеву, который сам по мере необходимости продавал его покупателям, передавая деньги от продажи Соколову. Указанные обстоятельства в ходе следствия стороной обвинения не опровергнуты.

Также в соответствии с позицией гособвинителя суд учитывает как явную техническую ошибку указание в обвинении при квалификации на предварительном следствии действий подсудимых ДД.ММ.ГГГГ на статью УК РФ – «288-1» вместо «228-1». Эта техническая ошибка не ставит под сомнение предъявленное подсудимым обвинение, поскольку формулировка предъявленного им обвинения строго соответствует статье 228-1 УК РФ, указывает на обвинение подсудимых именно в незаконном сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, именно по данному обвинению подсудимые давали показания в ходе расследования в присутствии защитника, право на защиту подсудимых нарушено не было.

Показания свидетелей и подсудимых в совокупности с письменными доказательствами, указанными выше в приговоре, по мнению суда, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в совершении ими преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал данную квалификацию, считал ее доказанной имеющимися в деле доказательствами. Предоставленные доказательства, как следует из материалов дела, получены с соблюдением требований УПК РФ, сведений о нарушении требований УПК РФ при получении доказательств по данному уголовному делу и о применении незаконныхметодов ведения предварительного следствия материалы дела не содержат и дополнительно суду не представлено.

С учетом вышеизложенного суд признает вину подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, доказанной представленными суду и исследованными в судебном заседании доказательствами. Ходатайств об истребовании и исследовании в суде дополнительных доказательств стороны не заявляли.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6,60 УК РФ:

-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

- личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семьи (Соколов – вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, является инвалидом 3 группы, по месту учебы, месту прохождения воинской службы, по месту жительства со слов соседей и матери характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется отрицательно, страдает рядом тяжких заболеваний, нуждается в оперативном лечении, состоит на учете в ПНД у нарколога с 2004 года, согласно медзаключению страдает <данные изъяты> и нуждается в принудительном лечении, холост, н\л детей и иных иждивенцев не имеет, проживает с родителями, которые страдают тяжкими заболеваниями, отец находится на инвалидности;

-Сысоев- вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, состоит на учете в ПНД у нарколога с 2008 года, согласно медзаключению страдает <данные изъяты> и нуждается в принудительном лечении, прошел курс лечения, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, холост, н\л детей и иных иждивенцев не имеет, тяжких заболеваний не имеет);

-обстоятельства, смягчающие наказание, (у Соколова- полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний, состояние здоровья, семейное положение-наличие тяжких заболеваний у родителей, не судим;

-у Сысоева- полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний).

Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, (ст.63 УК РФ) у подсудимых по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы с применением ст.64 УК РФ и назначить Соколову и Сысоеву наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228-1 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст.67 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Сысоева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст.67 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Междуреченского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Сысоеву М.В. к отбываниюнаказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца со штрафом в размере 5000 рублей без дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу:- Соколову А.А. оставить заключение под стражу, Сысоеву М.В. – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания по данному приговору Соколову А.А. и Сысоеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания:- Соколову А.А.- время содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сысоеву М.В. - время содержания под стражей до приговора Междуреченского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выплаченную Сысоевым М.В. до ДД.ММ.ГГГГ часть суммы штрафа (как основного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН РФ по КО: - диацетилморфин (героин) массой 0,06 грамма,0,23 грамма, оптические диски CD-R серийные номера № – уничтожить; протоколы личного досмотра, досмотра вещей и их изъятия, бланки объяснений, акты изъятия, документы по ОРМ «проверочная закупка», «оперативный эксперимент», «наблюдение», «сбор образцов» - хранить при уголовном деле, деньги-13 купюр по 100 рублей и 4 купюры по 50 рублей, использованные при ОРМ «проверочная закупка»- хранить в камере хранения <адрес> МРО УФСКН РФ по КО, денежные средства –билеты Банка России достоинством 1000, 100,500, 50, 10 рублей (пакет 6 и 9), передать в доход государства, шесть отрезков фольги со следами порошкообразного вещества (пакет 2), картонную коробку, фрагменты пластмассовой ложки (пакет 3), два журнальных листа, четыре отрезка фольги, пять свертков фольги (пакет 4), деревянную скалку (пакет 5), тринадцать отрезков фольги (пакет 7), мобильные телефоны «Сони Эрикссон» (пакет 10) и «Самсунг», образцы и смывы с ладоней и пальцев рук, образец СХВ -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденными– в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий: