приговор по ст.228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-21/2011 год(1-570/2010 г)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск28 марта 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре: Калининой Е.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,

защитника адвоката Майорова В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой: Бутиковой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бутиковой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес> по адресу <адрес>пр. и проживающей в <адрес> по адресу <адрес> судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом <адрес> по ст. 158ч.2 «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ условно на 2 года,

- в настоящее время судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда <адрес> по ст. 228 ч.2,62,64,70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца;

- в настоящее время судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда <адрес> по ст. 228 ч.2,62,64,69ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 4месяца;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутикова Е.А. обвиняется в том, что умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25, Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен 25.08.2010 года в утреннее время в <адрес> незаконно приобрела наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 1,021 грамма, которое является крупным размером, так как превышает 0,5 грамм, и умышленно, без цели сбыта, не имя специального разрешения соответствующих органов, привезла для личного употребления в <адрес> и незаконно хранила непосредственно при себе до 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 55 минут до 12 часов 10 минут в помещении кабинета № УВД по <адрес>, при производстве личного досмотра вещей Бутиковой Е. А., вышеуказанное наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 1.021 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Бутиковой Е. А.Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Бутикова Е.А. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая в содеянном раскаивается, активно способствовала осуществлению правосудия, также суд учитывает состояние здоровья подсудимой, (имеет ряд хронических заболеваний), МОВД « <адрес> ходатайствует о смягчении ее наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства соседями, положительно, участковым инспектором удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает невозможным ее исправление без изоляции от общества, но с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ по отношению к наказанию, назначенному приговором Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Бутикову Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ст.69.ч 5 УК РФ назначить Бутиковой Е.А. наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору, а также по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимой Бутиковой Е.А. изменить, избрать в виде заключения под стражу.

На основании ст. 69ч.5 УК РФ ст.72 ч.3 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,014 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: