приговор по ст. 290 ч. 2 УК РФ ; 292 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Междуреченск «24» января 2011 года

Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Лисневский С.И.

С участием государственного обвинителя Топакова Ю.И.

Подсудимого Горшкова А.В.

Защитника адвоката Кунгуровой Т.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Соколовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горшкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Междуреченске Кемеровской области, проживающего по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> на момент совершения преступлений не судимого, осужденного

ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, приговор в законную силу не вступил,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшков А.В. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

он, приказом Главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» <адрес> (далее по тексту МУЗ «ЦГБ») К.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ №-к был принят на должность врача травматолога-ортопеда. На основании приказа Главного врача МУЗ «ЦГБ» К.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ №-к Горшков А.В. был переведен в травматологическое отделение поликлиники МУЗ «ЦГБ», расположенной по <адрес> в <адрес>, на должность врача травматолога-ортопеда, имел в своем подчинении средний медицинский персонал, по отношению к которым осуществлял функции руководства и контроля за работой, то есть организационно-распорядительные функции, проводил амбулаторный прием пациентов, оказывал лечебно – диагностическую помощь населению по специализации, в соответствии со ст.49 Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года №5487-1, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом Департамента охраны здоровья населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности», должностной инструкцией врача травматолога-ортопеда травматологического отделения поликлиники, являлся лечащим врачом, имел полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, оформлению и единоличной выдачи официальных документов - листков нетрудоспособности, предоставляющих право начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности и освобождающих от работы, которые выдаются гражданам при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации на срок до 10–ти календарных дней, с правом их единоличного продления до 30-ти календарных дней, с момента обращения к нему, как лечащему врачу гражданина, при предъявлении им паспорта и до момента выписки на работу, то есть выполнял иные организационно-распорядительные функции. Таким образом, Горшков А.В. являлся должностным лицом по специальному полномочию.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут врач травматолог-ортопед Горшков А.В., находясь на рабочем месте в кабинете травматологического отделения поликлиники МУЗ «ЦГБ», расположенной по пр. <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, действуя как должностное лицо и используя свое должностное положение, собственноручно внес в медицинскую карту амбулаторного больного № на имя А.А.З., являющуюся согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № первичным документом больного, обосновывающие временное освобождение от работы заведомо ложные сведения о травме А.А.З., его диагноз не соответствующий действительности – <данные изъяты> и ориентировочный срок освобождения от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся основанием для оформления листка нетрудоспособности. Кроме того, заверил своей подписью заведомо ложные сведения о нетрудоспособности А.А.З. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, внесенные в листок нетрудоспособности серии ВТ № от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя А.А.З., являющийся официальным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 40 минут до 14 часов 00 минут врач травматолог-ортопед Горшков А.В., находясь на рабочем месте в кабинете травматологического отделения поликлиники МУЗ «ЦГБ», расположенной по <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, действуя как должностное лицо и используя свое должностное положение, собственноручно внес в медицинскую карту амбулаторного больного № на имя А.А.З., являющуюся согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № первичным документом больного, обосновывающие временное освобождение от работы заведомо ложные сведения о дате приема – ДД.ММ.ГГГГ, о жалобе А.А.З. на боли в <данные изъяты>, срок освобождения от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дате приема ДД.ММ.ГГГГ указал диагноз, не соответствующий действительности – <данные изъяты> <данные изъяты>, на основании которых, были внесены записи в официальный документ - листок нетрудоспособности серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.А.З., которые Горшков А.В. заверил своей подписью.

Горшков А.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

он, приказом Главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» <адрес> (далее по тексту МУЗ «ЦГБ») К.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ №-к был принят на должность врача травматолога-ортопеда. На основании приказа Главного врача МУЗ «ЦГБ» К.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ №-к Горшков А.В. был переведен в травматологическое отделение поликлиники МУЗ «ЦГБ», расположенной по <адрес> в <адрес>, на должность врача травматолога-ортопеда, имел в своем подчинении средний медицинский персонал, по отношению к которым осуществлял функции руководства и контроля за работой, то есть организационно-распорядительные функции, проводил амбулаторный прием пациентов, оказывал лечебно – диагностическую помощь населению по специализации, в соответствии со ст.49 Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года №5487-1, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом Департамента охраны здоровья населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности», должностной инструкцией врача травматолога-ортопеда травматологического отделения поликлиники, являлся лечащим врачом, имел полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, оформлению и единоличной выдачи официальных документов - листков нетрудоспособности, предоставляющих право начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности и освобождающих от работы, которые выдаются гражданам при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации на срок до 10–ти календарных дней, с правом их единоличного продления до 30-ти календарных дней, с момента обращения к нему, как лечащему врачу гражданина, при предъявлении им паспорта и до момента выписки на работу, то есть выполнял иные организационно-распорядительные функции. Таким образом, Горшков А.В. являлся должностным лицом по специальному полномочию.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут врач травматолог-ортопед Горшков А.В., находясь в помещении кабинета травматологического отделения поликлиники МУЗ «ЦГБ», расположенной по <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за совершение незаконных действий, договорился с гр. Ш.Е.Н. о незаконной выписке листка нетрудоспособности на имя гр. Б.К.Е. с освобождением от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за взятку в виде денег. После чего, Горшков А.В. получив от Ш.Е.Н. взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей, заведомо зная, что Б.К.Е. не имеет права на оформление листка нетрудоспособности, не имеет травм, не нуждается в медицинской реабилитации, Горшков А.В. без проведения первичного медицинского осмотра, с целью его освобождения от работы по временной нетрудоспособности, внес в медицинскую карту амбулаторного больного № на имя Б.К.Е. заведомо ложные сведения о травме Б.К.Е., его диагноз не соответствующий действительности – ушиб левой кисти и ориентировочный срок освобождения от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся основанием для оформления листка нетрудоспособности, тем самым совершил незаконные действия в пользу гр. Б.К.Е. На основании сведений о травме Б.К.Е., ему был незаконно выписан и выдан листок нетрудоспособности серии № № от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Горшков А.В. получил лично от гр. Ш.Е.Н. взятку в виде денег в сумме 2.000 рублей за незаконные действия в пользу гр. Б.К.Е.

Также он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Он же, приказом Главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» <адрес> (далее по тексту МУЗ «ЦГБ») К.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ №-к был принят на должность врача травматолога-ортопеда. На основании приказа Главного врача МУЗ «ЦГБ» К.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ №-к Горшков А.В. был переведен в травматологическое отделение поликлиники МУЗ «ЦГБ», расположенной по <адрес> в <адрес>, на должность врача травматолога-ортопеда, имел в своем подчинении средний медицинский персонал, по отношению к которым осуществлял функции руководства и контроля за работой, то есть организационно-распорядительные функции, проводил амбулаторный прием пациентов, оказывал лечебно – диагностическую помощь населению по специализации, в соответствии со ст.49 Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года №5487-1, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказом Департамента охраны здоровья населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности», должностной инструкцией врача травматолога-ортопеда травматологического отделения поликлиники, являлся лечащим врачом, имел полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, оформлению и единоличной выдачи официальных документов - листков нетрудоспособности, предоставляющих право начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности и освобождающих от работы, которые выдаются гражданам при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации на срок до 10–ти календарных дней, с правом их единоличного продления до 30-ти календарных дней, с момента обращения к нему, как лечащему врачу гражданина, при предъявлении им паспорта и до момента выписки на работу, то есть выполнял иные организационно-распорядительные функции. Таким образом, Горшков А.В. являлся должностным лицом по специальному полномочию.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут врач травматолог-ортопед Горшков А.В., находясь в помещении кабинета травматологического отделения поликлиники МУЗ «ЦГБ», расположенной по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, договорился с гр. Ш.Е.Н. о незаконной выписке листка нетрудоспособности на имя гр. Б.К.Е. с освобождением от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за деньги. После чего, Горшков А.В. получив от Ш.Е.Н. деньги в сумме 2 000 рублей, действуя как должностное лицо и используя свое должностное положение, собственноручно внес в медицинскую карту амбулаторного больного № на имя Б.К.Е., являющуюся согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № первичным документом больного, обосновывающие временное освобождение от работы заведомо ложные сведения о травме Б.К.Е., его диагноз не соответствующий действительности – <данные изъяты> и ориентировочный срок освобождения от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся основанием для оформления листка нетрудоспособности. Кроме того, заверил своей подписью заведомо ложные сведения о нетрудоспособности Б.К.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, внесенные в листок нетрудоспособности серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя Б.К.Е., являющийся официальным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы.

Суд, исследовав доказательства, действия подсудимого Горшкова А.В., указанные в описательной части приговора квалифицирует за преступление от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 292 ч. 1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности;

Суд исключает из обвинения Горшкова А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ квалифицированного судом по ст. 292 ч.1 УК РФ: совершение преступления из иной личной заинтересованности, так как судом установлено, что подсудимый Горшков А.В. на момент совершения преступления А.А.З. не знал и не имел никакой личной заинтересованности, а действовал из корыстной заинтересованности; что он осуществлял функции представителя власти, так как он на момент преступления не являлся представителем власти; что после указанного преступления он получил от А.А.З. взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, так как обвинение в получении взятки не нашло своего подтверждения.

Суд исключает из обвинения Горшкова А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированного судом по ст. 290 ч.2 УК РФ, что он осуществлял функции представителя власти, так как он на момент преступления не являлся представителем власти.

Суд исключает из обвинения Горшкова А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированного судом по ст. 292 ч.1 УК РФ: совершение преступления из иной личной заинтересованности, так как судом установлено, что подсудимый Горшков А.В. на момент совершения преступления Ш.Е.Н., Б.К.Е. не знал и не имел никакой личной заинтересованности, а действовал из корыстной заинтересованности; что он осуществлял функции представителя власти, так как он на момент преступления не являлся представителем власти; что он договорился совершить преступление за взятку, что он после указанного преступления получил от Ш.Е.Н. взятку, так как его действия о получении взятки признаны судом другим преступлением и квалифицированы другой статьей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отягчающих наказание обстоятельств- нет, как смягчающие наказание обстоятельства: имеет малолетнего сына; что личность подсудимого характеризуется в быту и работе положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, продолжает работать по единственной имеющейся у него специальности.

На основании изложенного суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания за преступление небольшой тяжести не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ нет.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ за тяжкое преступление к основному наказанию, считая, что нет оснований для назначения основанного наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи, а также более мягкого основного вида наказания.

Суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию за преступление небольшой тяжести.

На основании ст. 64 УК РФ суд не применяет дополнительное наказание к подсудимому за тяжкое преступление, так как суд признает смягчающее наказание обстоятельство исключительным, считая, что имеются также исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, с учетом того, что после преступления подсудимый продолжает работать на том же месте, что иной специальности он не имеет.

Однако, на основании ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, как достаточного и необходимого для исправления и обеспечения целей наказания.

Приговор Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ об условном осуждении исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Горшкова А.В. обвиняемого в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Горшкова А.В. признать виновным в совершении преступления (совершенного ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ.

Горшкова А.В. признать виновным в совершении преступлений (совершенных ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных ст. 292 ч. 1 УК РФ.

Горшкову А.В. назначить наказание:

по ст. 292 ч. 1 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ) 1 год лишения свободы;

с применением ст. 290 ч.2 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ-3 года 2 месяца лишения свободы;

по ст. 292 ч. 1 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ- 1 год 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Горшкову А.В. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Испытательный срок ему исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Горшкова А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>) в течение 5 дней со дня вступления приговора законную силу; на период испытательного срока после вступления приговора в законную силу: один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, трудиться.

Меру пресечения Горшкову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ об условном осуждении исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.И. Лисневский

Копия верна: С.И. Лисневский

Приговор кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ изменен.

Исключено в части осуждения Горшкова А.В. по ч.2 ст. 290 УК РФ указание суда на совершение Горшковым А.В. действий, входящих в служебные полномочия должностного лица.

Переквалифицированы действия Горшкова А.В. с ч.1 ст. 292 УК РФ в ред. ФЗ ПФ № 26 от 07.03.2011г. за каждое из 2-х преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, назначено за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде 1 года лишения свободы, за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, наказания в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, с возложением обязанностей, указанных в резолютивной части приговора.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.