ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1-185/2012 года

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск                         «16» апреля 2012 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре: Калининой Е.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Носковой ФИО8

защитника адвоката Левченко ФИО9 представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Комонова ФИО10.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Комонова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, в г. Междуреченске судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 158ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по ст. 162ч.2,74ч.5,70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 228ч.1,68ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Междуреченского городского суда испытательный срок продлен на 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

             УСТАНОВИЛ:

Комонов ФИО12. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14,20,21,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», не позднее 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно приобрел без цели сбыта путем покупки за 4000 рублей в поселке <адрес> <адрес> Кемеровской области, наркотическое средство в особо крупном размере -диацетилморфин (героин) общей массой не менее 4,669 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма, которое затем умышленно незаконно перевез на автомобиле марки «Митцубиси РВР», государственный регистрационный знак , под управлением ФИО1 в г. Междуреченск Кемеровской области, незаконно умышленно храня вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 4,669 грамма непосредственно при себе в кроссовке правой ноги до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 25 минут напротив <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, Комонов ФИО13. был задержан и доставлен в помещение Межмуниципального отдела МВД России «Междуреченский» расположенного по <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей гр. Комонова ФИО14., осуществленном <данные изъяты> ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Междуреченский» ФИО7 в кабинете , в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере -диацетилморфин (героин) общей массой 4,669 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Комонова ФИО15

Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия Комонов ФИО16 признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Комонов ФИО17 заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ - в незаконном приобретение, хранение, перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого, состояние здоровья.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину осознал, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором по месту регистрации – удовлетворительно, по месту работы – положительно, работает, вместе с тем участковым инспектором по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с 2011 года с диагнозом: опийная наркомания.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает невозможным назначение в отношении Комонова ФИО18 иного наказания, чем связанного с лишением свободы, вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств считает, что наказание должно быть назначено не в максимальных пределах санкции закона, с учетом требований ст. 62ч.5 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного законом в порядке альтернативы, но с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ. Кроме того, Комоновым ФИО19 настоящее деяние, отнесенное к категории тяжких, совершено в период условного осуждения к лишению свободы по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое на основании ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 70 УК РФ по отношению к наказанию назначенному по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст. 68ч.3, ст. 64, ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает с учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Комонов ФИО20 должен в исправительной колонии строгого режима.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года действовавшего на момент совершения деяния.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Комонова ФИО21 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на 3 года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Комонова ФИО22 условное осуждение по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров определить Комонову ФИО23 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Комонову ФИО24 изменить, избрать в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда.

Хранящиеся в камере хранения вещественных МОВД «Междуреченский» наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 4,669 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Комоновым ФИО25 в тот, же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий:

Приговор определением кассационной инстанции оставлен без изменений