ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1-284/12    

     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Междуреченск                          27 июня 2012 года

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре Панихиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Носковой ФИО7

защитника адвоката Прокопенковой ФИО8 представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Пушкина ФИО9.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Пушкина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

             УСТАНОВИЛ:

Пушкин ФИО11 совершил преступление при следующих обстоятельствах: он в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона Российской Федерации от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства Россиской Федерации от 30 июня
1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств,
психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и
психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и
международными     договорами    Российской    Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в районе <адрес> <адрес> Кемеровской области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем покупки приобрел за 4000 рублей наркотическое средство в крупной размере - вещество массой 2,189 грамм, содержащее диацетилморфин (героин), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма, а затем непосредственно после приобретения ДД.ММ.ГГГГ Пушкин ФИО12., умышленно, незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство на автомобиле «Toyota Town Асе» с регистрационным знаком регион из <адрес> до поста <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес> Кемеровской области, и умышленно, незаконно хранил его при себе в кармане одежды до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительного органа.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут в кабинете Межмуниципального отдела МВД России «Междуреченский», расположенного по <адрес> в городе Междуреченске Кемеровской области, <данные изъяты> розыска Межмуниципального отдела МВД России «Междуреченский» <данные изъяты> полиции ФИО3 при производстве личного досмотра Пушкина ФИО13 обнаружено вышеуказанное наркотическое средство - вещество, содержащее диацетилморфин (героин) массой 2,189 грамм, которое было изъято из незаконного владения Пушкина ФИО14

Данное деяние квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе предварительного следствия Пушкин ФИО15 признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пушкин ФИО16 заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Защитник подсудимого адвокат Прокопенкова ФИО17 государственный обвинитель прокурор Носкова ФИО18. против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст.316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание в соответствии с требованиями этой статьи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуются участковым инспектором полиции удовлетворительно, по прежнему месту работы в <данные изъяты> награждался благодарственным письмом за добросовестный многолетний труд, не работает, на учете в ПНД г.Междуреченска не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Пушкина ФИО19 без изоляции от общества еще не исчерпана, и полагает целесообразным на основании ст. 46 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере с учетом тяжести совершенного преступления, смягчающих по делу обстоятельств, имущественного положения осужденного и членов его семьи.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пушкина ФИО20 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения подсудимому Пушкину ФИО21 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий                         Л.Л. Смирнова