приговор ст.228 ч.2



Дело № 1- 621/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице

председательствующего – судьи Т.М. Юламанова

при секретаре Чесноковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.

подсудимого Хрящикова П.В.

защитника – адвоката Медведева А.А. (регистрационный №)

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 2 Металлургического районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Хрящикова ПВ, ...

...

...

...

...

...

...

судимого: хх.хх.хх Металлургическим районным судом

г. Челябинска по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения

свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно

сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В хх.хх.хх г. Хрящиков П.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх в дневное время Хрящиков, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны, взял с собой пакет и направился к подсобному хозяйству, расположенному в ..., что находится в .... Затем Хрящиков на данном участке местности собрал листья, фрагменты стеблей и верхушечные части конопли общей массой 187.36 г., которая по заключению эксперта является марихуаной, отнесенной к наркотическим средствам, и после чего он сложил данное вещество массой 187.36 г. в принесенный с собой пакет. Тем самым Хрящиков незаконно приобрел, а затем и незаконно хранил марихуану общей массой 187.36 г., отнесенную к наркотическим средствам.

В этот же день около 17 час. 30 мин. в лесном массиве возле подсобного хозяйства ... того же района Хрящиков П.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра у Хрящикова П.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри которого содержалось наркотическое средство – марихуана массой 187.36 г.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 228-1; 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что наркотическое средство – марихуана массой 187.36 г. образует особо крупный размер.

В ходе судебного заседания подсудимый Хрящиков П.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как он указал, и в ходе предварительного расследования также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Медведев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Хрящикова П.В., заявив, что действительно, ходатайство подсудимым Хрящиковым П.В. заявлено после проведенной с ним консультации и ему был разъяснен порядок и о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заключение государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П., полагавшей необходимым ходатайства подсудимого Хрящикова П.В. удовлетворить, поскольку, как она указала, требования норм ч.2 ст. 228 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимым Хрящиковым П.В. заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное Хрящикову П.В., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Хрящикова П.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку он, незаконно приобрел марихуану для личного употребления.

При назначении наказания подсудимому Хрящикову П.В. суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого Хрящикова П.В., характеризующегося положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному делу суд не усматривает, но в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Хрящикова П.В. суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, Хрящиков П.В. ранее не судим, на его иждивении находится малолетний ребенок.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Хрящикова П.В. суд принимает во внимание и то, что совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, но после совершенного им преступления тяжких последствий не наступило. Подсудимый Хрящиков П.В. ранее не судим, а его на иждивении находится малолетний ребенок. По месту жительства Хрящиков П.В. характеризуется положительно.

Кроме того, суд обращает внимание и на речь государственного обвинителя Шокиной Е.П., полагавшей возможным назначение в отношении Хрящикова П.В. наказания, не связанного с лишением свободы.

Поэтому суд считает необходимым назначить в отношении Хрящикова П.В. наказание, не связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающее назначение условной меры наказания, установив в отношении него испытательный срок.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Хрящикова П.В. не применять с учетом его материального положения, на его иждивении находится малолетний ребенок. При этом суд обращает внимание и на речь государственного обвинителя Шокиной Е.П., полагавшей необходимым дополнительное наказание виде штрафа в отношении подсудимого Хрящикова П.В. не применять.

Приговор Металлургического районного суда г. Челябинска хх.хх.хх, в соответствии с которым Хрящиков П.В. был признан виновным и осужден по ст. 73 УК РФ, т.е. условно сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе производства предварительного расследования, уничтожить /л.д.23/.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296; 307-309; 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хрящиков ПВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Хрящикова П.В. в виде лишения свободы, необходимо считать условным и установить в отношении Хращикова П.В. испытательный срок в три года.

Обязать Хрящикова П.В. не менять без уведомления специализированного на то органа (уголовно-исполнительной инспекции Калининского района г. Челябинска местожительство, периодически являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хрящикова П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: марихуану общей массой 187.36 г., конверт со смывами с кистей рук Хрящикова П.В., хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску (номер книги учета наркотиков № п.2 порядковый №), уничтожить.

Приговор Металлургического районного суда г. Челябинска хх.хх.хх, в соответствии с которым Хрящиков ПВ был признан виновным и осужден по ст.73 УК РФ, т.е. условно сроком на 1 году 6 мес., исполнять самостоятельно.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий

Судья Т.М. Юламанов