Дело № 1-274\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.хх г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Гангало И.Н., подсудимых Алиева ВИ, Кильдишова Д.А., защитников-адвокатов Констанжа Н.А., Бетеневой Т.Р., переводчика Бадалбейли Э.Д.о, при секретаре Васильевой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
Алиев ВИ, 8 ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
Кильдишова ДА, ... судимого хх.хх.хх Курчатовский районным судом ... по ст. 162 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося УДО на 1 год 1 месяц, 12 дней хх.хх.хх,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Алиев В.И. оглы, действуя по предварительному сговору в группе лиц с неустановленным лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, неустановленное время и у неустановленных лиц, незаконно, действуя из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 3,654 грамма, которое хранил в целях сбыта в неустановленном месте, и попытался сбыть, но не смог довести свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области.
хх.хх.хх около 14 часов МАВ., действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка» обратился к Кильдишову Д.А. с просьбой о приобретении наркотического средства- героина (диацетилморфина) в крупном размере. Кильдишов Д.А. желая помочь МАВ в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, позвонил Алиеву В.И. оглы и выяснил, имеет ли тот возможность реализовать данное наркотическое средство в необходимом объеме. Алиев В.И. оглы сообщил Кильдишову Д.А., что имеет возможность реализовать необходимое количество героина (диацетилморфина), при этом сообщил его стоимость ... рублей, обозначил время и место для получения денег и передачи наркотического средства. После чего, осуществляя свои намерения, направленные на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства, Алиев В.И. оглы хх.хх.хх около 16 часов передал Кильдишову Д.А. в подъезде ... наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 1,080 грамм, за что получил от Кильдишова Д.А. ... рублей. После чего Кильдишов Д.А. осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство- героин (диацетилморфин), в подъезде ... передал данное наркотическое средство массой не менее 1,080 грамм, МАВ при этом часть его оставив себе в целях личного употребления.
хх.хх.хх около 17 часов 45-55 минут МАВ добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта является героином, отнесенным к наркотическим средствам, масса его оставляет не менее 1,080 грамм, ( на производство экспертизы израсходовано 0,010 грамм).
хх.хх.хх около 13 часов МАВ., действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка» обратился к Кильдишову Д.А. с просьбой о приобретении наркотического средства- героина (диацетилморфина) в крупном размере. Кильдишов Д.А. желая оказать содействие МАВ. в незаконном приобретении наркотического средства, а также реализовать свой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, позвонил Алиеву В.И. оглы и выяснил, имеет ли тот возможность реализовать наркотическое средство. Алиев В.И. оглы сообщил Кильдишову Д.А., что имеет возможность реализовать необходимое количество героина (диацетилморфина), при этом сообщил его стоимость ... рублей, обозначил время и место для получения денег и передачи наркотического средства. После чего, осуществляя свои намерения, направленные на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства, Алиев В.И. оглы хх.хх.хх около 19 часов передал Кильдишову Д.А. в подъезде ... наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 2,574 грамма, за что получил от Кильдишова Д.А. ... рублей. После чего Кильдишов Д.А. осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство- героин (диацетилморфин), в подъезде ... передал данное наркотическое средство массой не менее 1,799 грамм, МАВ при этом часть его массой не менее 0,775 грамм, оставил себе на незаконное хранение в целях личного употребления.
хх.хх.хх около в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра у Кильдишова Д.А. был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта является героином, отнесенным к наркотическим средствам, масса его составляет 0,775 грамм. (на проведение экспертизы израсходовано 0,009 грамм).
хх.хх.хх около в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут в ходе проведения личного досмотра МАВ добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта является героином, отнесенным к наркотическим средствам, масса его составляет 1,799 грамм. (на проведение экспертизы израсходовано 0,010 грамм).
Таким образом, в результате проведенных сотрудниками Управления ФСКН по Челябинской области оперативных мероприятий, Алиев В.И. не смог довести до конца свои намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина) в особо крупном размере массой не менее 3,654 грамма, по причинам, не зависящим от его воли, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Героин (диацетилморфин) на основании «Списка 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса героина 3,654 грамма (свыше 2,5 грамм) является особо крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании Алиев вину в совершенном преступлении не признал, пояснил, что умысла на сбыт героина у него не было, в сговор на это он ни с кем не вступал. Кильдишова Д. он знал, около двух-трех месяцев, так как подруга Кильдишова проживала в их подъезде. С Г. он познакомился, когда они вместе работали в ночном кафе. В хх.хх.хх года 9 ноября, когда он был на рынке, Кильдишов позвонил ему и спросил, не сможет ли он найти героин, так как его «ломает». Он вспомнил, о том, что ему говорил Г., поэтому позвонил ему и спросил, сможет ли тот найти героин. Г. сказал, что может найти, поэтому он перезвонил Кильдишову и сообщил, что ему могут найти героин. Г. сказал, куда и когда он привезет ему героин, сколько нужно за него заплатить, о чем он также сказал Кильдишову. После этого Кильдишов приехал к нему домой, в это же время, но немного раньше туда приехал и Г., который был на своем автомобиле .... Г. поднялся на второй этаж и стоял в подъезде, а он взял у Кильдишова ... рублей, передал их Г., тот дал пакетик, который он передал Кильдишову. Г. ему говорил, что он не будет ни с кем встречаться кроме него, поэтому все так и произошло. Он лично участвовал во всем этом только по просьбе Кильдишова, так как хотел помочь ему, других причин для этого у него не было. Второй раз Кильдишов также позвонил ему 11 ноября, спросил, сможет ли он, еще раз найти героин. Он не хотел больше ему помогать, не стал никому звонить, но Кильдишов сам приехал к нему на рынок у «...», стал его вновь просить. Он ему отказал, а когда вечером приехал домой, то Кильдишов снова ему позвонил, стал просить, чтобы помог ему достать героин. Он тогда позвонил Г. и сказал, что его просят еще достать героина. Г. сказал, что может ему привезти домой, когда приедет к нему во двор, то позвонит ему, также сказал, что нужно будет заплатить ... рублей, а какое количество будет героина не говорил, он не спрашивал. Он также позвонил Кильдишову, сказал, в какое время ему нужно подъехать к нему домой. Получилось так, что Г. приехал раньше и не мог ждать, поэтому он взял свои деньги в сумме ... рублей и отдал их Г., взял у него героин, после чего тот уехал, а когда приехал Кильдишов отдал ему героин, а тот отдал ему ... рублей. После чего его задержали. Он помогал Кильдишову просто по его просьбе, денег за это не получал. Часть денег, которые у него были обнаружены дома и есть те, которые ему отдал Кильдишов. Ранее, кроме этих двух раз он Кильдишову не помогал приобретать героин, почему на следствии давал другие показания пояснить не может, он эти показания не читал, подписал их, так как его заставили, а адвокат на допросе не присутствовал и пришел позднее. На следствии он давал другие показания, так как не хотел говорить о Г., но когда понял, что его отпустили незаконно, решил обо всем сообщить.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Алиева, данных им в качестве подозреваемого следует, что у него имеется знакомый по имени Д. с которым он познакомился около двух месяцев назад через подругу своей жены. Д. сам употребляет героин, предлагал это дела и ему, но он отказался. Также у него имеется знакомый Г., с которым он впервые познакомился около 4 лет назад, но не общался, а около 17 дней до случившегося он вновь встретил Г. и в ходе разговора тот предложил ему сбывать героин, при этом сообщил ему, что для него (А.) стоимость 5 грамм будет составлять ... рублей. После этого разговора они обменялись с Г. номерами телефонов, при этом Г. знал, что он сам А.) не употребляет героин. Затем, хх.хх.хх ему позвонил Д. и спросил, не имеет ли он возможности помочь ему в приобретении героина, сообщил, что ему нужно «пятак», то есть пять грамм. Он сказал, что узнает, и позвонил Г., спросил, имеется ли у того героин на продажу. Г. сообщил ему, что наркотики есть, сказал, что нужно подъехать к поликлинике на ... через 40 минут. После этого он позвонил Кильдишову и передал имеющуюся информацию. хх.хх.хх КД) около 16 часов подъехал к поликлинике, где он уже ждал его, после чего он взял у Кильдишова ... рублей, которые передал Г.. Г. уже ждал его на противоположной стороне улицы. После того, как он передал Г. деньги, тот сообщил ему, что героин находится на земле в 10 метрах от него, в пачке из под сигарет. Он поднял эту пачку, в которой находился полиэтиленовый пакетик с героином. Он зашел за здание поликлиники, чтобы его не видел Д. и отсыпал себе 0,5 грамма героина, взял его для своей жены, оставшуюся часть передал Кильдишову. Такие же действия произошли и хх.хх.хх, около 11 часов, когда он был на рынке, ему позвонил Кильдишов и снова попросил его приобрести ему героин- «пятак». Он позвонил Г. и договорился с ним о приобретении героина. ФИО8 назначил ему встречу на повороте на ЧМЗ. Он также позвонил Кильдишову и сказал, куда нужно подъехать. Около 12 часов они встретились с Кильдишовым и он взял у него ... рублей, затем пошел на встречу к Г. который ждал его на противоположной стороне улицы. При встрече с Г. он передал ему деньги, а тот указал ему место, где находиться героин. Он взял его и передал Д., в этот раз себе ничего не брал. хх.хх.хх вечером он пришел домой и увидел, что его жена К. вместе с подругой употребляет героин. Он рассердился и забрал у них имеющийся героин, откуда они его взяли ему не известно. Он спрятал данный пакетик с героином в подъезде, за дверью. Затем ему позвонил Кильдишов и вновь спросил героин. Он сказал, что у него нет героина, но его жена услышала разговор с Дмитрием, и предложила ему продать героин, который он забрал у нее. Когда ему вновь позвонил Кильдишов, он сообщил тому, что героин имеется и предложил приехать к нему. Когда Кильдишов приехал, то он вышел в подъезд и получил от него деньги в сумме ... рублей, отдал ему имеющийся пакетик с героином. Деньги, полученные от продажи героина он отдал жене-Кате. При обыске среди обнаруженных у него в квартире денег были и те, которые он получил от К.
Таким образом, приведенные выше показания свидетельствуют о том, что в действительности Алиев имел умысел на продажу героина, получил в результате его продажи материальную выгоду.
При этом необходимо учесть и заключение эксперта, согласно которому наркотическое средство, изъятое у М. 9 и 11 ноября, а также изъятое к Кильдишова хх.хх.хх могли иметь общий источник происхождения по исходному сырью и, по технологии изготовления.
Указанные доказательства, а также приведенные выше показания Алиева в той части, что Г. предложил ему сбывать совместно с ним (Г.) героин, полностью подтверждают вывод суда о том, что действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, Алиев осуществлял сбыт наркотических средств, при этом общая изъятая масса их составляет особо крупный размер.
Именно на реализацию наркотических средств в особо крупном размере и был направлен умысел Алиева.
Анализируя показания Алиева, данные им в качестве подозреваемого в период следствия, суд находит их полностью соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости, считает, что они и должны быть положены в доказательство вины Алиева.
Доводы Алиева о том, что на этом допросе не присутствовал адвокат, суд находит не состоятельными и надуманными.
В допросе имеется подпись адвоката, заявлений о нарушении его прав в период расследования дела, от Алиева не поступало.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кильдишов Д.А. вину в предъявленном обвинении также не признал, пояснил суду, что хх.хх.хх ему позвонил его знакомый М., который сказал, что у него есть ... рублей и ему нужно помочь найти героин. У него (Кильдишова) также была ... рублей, поэтому он позвонил Алиеву и спросил нет ли у него возможности найти героин. Алиев сказал ему, чтобы перезвонил позднее. Минут через 20 он позвонил Алиеву, тот сказал, что героин есть, сказал, что нужно приехать в определенное время к нему домой, назвал адрес. Он встретился с М., взял у него ... рублей, доложил еще свою ... рублей и пошел к дому Алиева. Тот встретил его, и они вместе зашли в подъезд, там Алиев взял у него деньги и поднялся на этаж, он понял, что там стоит мужчина, затем вернулся и отдал ему героин. Он взял героин, потом они вместе с М. употребили часть его, а остальное тот забрал себе. хх.хх.хх М. также обратился к нему, они также сложились деньгами, и он позвонил Алиеву и договорился встретиться с ним на остановке у «...». Когда они с М. приехали туда, то встретились там с Алиевым, и последний при них позвонил какому-то мужчине и спросил, есть ли у того героин, тот ответил, что нет, после чего они разошлись. Вечером он вновь позвонил Алиеву и тот, перезвонив ему, сказал, что сейчас уже героин есть, сказал, что за ним нужно приехать к его дому. Он приехал к дому Алиева, тот встретил его и отдал ему пакетик с героином, а он отдал ему ... рублей. После этого они также вместе с М. употребили героин, он немного взял себе, а остальное забрал М.. После чего его задержали и изъяли героин. С М. он знаком около двух месяцев до указанных событий, вместе употребляли героин, тот также помогал ему найти героин.
Вместе с тем, в период расследования дела Кильдишов давал более подробные показания, которые суд также полагает необходимым положить их в доказательство вины подсудимых.
Так, из оглашенных в судебном заседании показания Кильдишова, данных им в качестве подозреваемого в период расследования дела, следует, что он употребляет героин внутривенно, который в течении двух месяцев приобретает через знакомого мужчину кавказской национальности которого зовут «В.», познакомился с ним через знакомую по имени О. у которой есть подружка по имени К., которая проживает с «В.». Приобретает у данного «В.» героин по цене ... рублей за грамм, ... рублей за 5 грамм. Ему дали его номер телефона, он позвонил «В.» и сказал, что ему нужен героин, сказал, что 5 грамм будет стоить ... рублей. После этого он (Кильдишов) и стал приобретать героин у «В.». Героин у «В.» всегда был упакован в полиэтиленовый пакет, при этом он звонил «В.», а тот ему назначал встречу сразу же. Встречались они как правило во дворе дома, где проживает «В.», иногда он заходил к нему в ... доме на пятом этаже. Также у него есть знакомый по имени С., который также как и он употребляет героин. С. от кого-то узнал, что он может купить героин, поэтому хх.хх.хх позвонил ему и попросил его помочь ему приобрести героин весом 5 грамм.
В данных показаниях Кильдишов подробно поясняет об обстоятельствах приобретения им героина для С. (М.) хх.хх.хх и хх.хх.хх.
Анализ данных показаний свидетельствует о том, что Кильдишов неоднократно приобретал героин через Алиева.
Данное обстоятельство свидетельствует о том, что после предложения ФИО8 сбывать героин Алиев согласился на его предложение, между ними была достигнута договоренность о совместных действиях, направленных на сбыт наркотических средств, то есть состоялся предварительный сговор.
Подтверждаются указанные обстоятельства и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель МАВ пояснил суду, что в хх.хх.хх года его задержали за хранение героина в Ленинском РУВД г.Челябинска и оперативные сотрудники предложили ему оказать содействие в изобличении лиц, которые продают героин. Он согласился с их предложением, так как ему пообещали, что в отношении него будет избрана подписка о невыезде и после его согласия оперативники отвезли его в здание УФСКН на Тернопольской. Оперативные сотрудники данной службы спросили у него, согласен ли он, произвести контрольную закупку, на что он согласился. Он позвонил Кильдишову, так как знал, что тот может помочь в приобретении героина, ранее брал через него героин два раза. Тот сказал ему, что может помочь, сказал куда нужно и когда приехать. Они встретились с Кильдишовым на ЧМЗ у кафе на ..., он передал ему деньги, а тот сказал ему, в подъезде какого дома его ждать, сам ушел, через некоторое время принес героин и отдал его ему. Кильдишову он отдавал ... рублей, а тот докладывал еще свою ... рублей, после чего шел покупать героин. Когда Кильдишов вернулся, они зашли в подъезд, там вместе употребили героин, Кильдишов отсыпал себе часть героина, после чего они разошлись. Его довезли наркоконтроля до своего управления, где пакетик с героином у него изъяли. Второй раз все произошло точно также, как и в первый, только после того, как они употребили героин и вышли из подъезда их задержали сотрудники наркоконтроля. Перед тем, как ему вручать деньги, его досматривали сотрудники УФСКН, все происходило в присутствии понятых. Цену в ... рублей он сам сказал сотрудникам УФСКН, сказав о том, что там можно брать только на сумму ... рублей за 2 грамма. Когда Кильдишов уходил, то возвращался минут через 20, у кого он брал героин ему не известно, знает, что у «нерусских». Сколько весил героин, он также не знает, но его было мало. Какие показания он давал в период следствия в настоящее время не помнит, так как не читал их, а просто подписывал.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля МАВ., следует, что хх.хх.хх и хх.хх.хх он участвовал в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства – героина у Кильдишова Д.А..
хх.хх.хх он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», по данному поводу он написал заявление. После этого в присутствии понятых он был досмотрен, так же были осмотрены денежные купюры на сумму ... рублей, которые после осмотра были вручены ему. Затем он, позвонил Кильдишову Д.А. на сотовый телефон. В ходе разговора Кильдишов Д.А. предложил ему приобрести наркотическое средство – героин в количестве 5 грамм на, что он ответил согласием. После этого на общественном транспорте он доехал до места, которое ему назначил Кильдишов Д.А. в .... При встрече он передал Кильдишову Д.А. деньги в сумме ... рублей и тот ушел. Вернулся Кильдишов Д.А. примерно через 15 минут, после чего он вместе с Кильдишовым Д.А. зашли в подъезд этого же дома, где Кильдишов Д.А. достал из кармана сверток с героином, часть героина он (Кильдишов Д.А.) отсыпал себе, а остальное передал ему. После этого, он в здании УФСКН РФ по Челябинской области в присутствии понятых выдал сверток с веществом, который ему передал Кильдишов Д.А.. хх.хх.хх, он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кильдишова Д.А. и других лиц, по данному поводу он написал заявление. В присутствии понятых он был досмотрен, так же были осмотрены денежные купюры достоинством ... рублей каждая на сумму ... рублей, которые были ему вручены. Далее он позвонил Кильдишову Д.А. на сотовый телефон, а Кильдишов Д.А. в свою очередь сказал, что перезвонит позже, когда узнает, куда ему подъехать. Через 5 минут Кильдишов Д.А. перезвонил и назначил встречу. После этого примерно в 13 часов 30 минут он вышел из здания Управления ФСКН РФ по Челябинской области и на общественном транспорте доехал до назначенного места, где встретился с Кильдишовым Д.А.. Затем отдал Кильдишову Д.А. деньги в размере ... рублей и тот пошел на встречу к Алиеву В.И. оглы. Вернувшись через 15 минут, Кильдишов Д.А. сообщил ему, что наркотическое средство – героин будет примерно через полтора часа. Он забрал у Кильдишова Д.А. деньги и сказал, что перезвонит позднее. Кильдишов Д.А. перезвонил назначил новое место встречи у .... В подъезде указанного дома, Кильдишов Д.А. передал ему сверток с героином и когда он с Кильдишовым Д.А. выходили их задержали сотрудники УФСКН РФ по ..., которые доставили его и Кильдишова Д.А. в здание УФСКН РФ по Челябинской области, где в присутствии понятых он выдал сверток с героином, который ему передал Кильдишов Д.А..
После оглашения данных показания М. заявил, что не согласен с этими показаниями, так как не ездил на общественном транспорте при покупке героина, не говорил сотрудникам УФСКН про то, что Кильдишову отдавал только ... рублей, а тысячу брал себе, так как не считал нужным этого делать. При этом его, после изъятия героина никто не обыскивал, поэтому деньги не находили. Когда его допрашивали, то он был в состоянии наркотического опьянения, поэтому не помнит, что говорил и что подписывал, сотрудники УФСКН писали сами, а протоколы он не читал.
К приведенным заявлениям свидетеля М. суд относится критически, полагает, что из чувства ложного товарищества, он пытается облегчить участь ранее знакомого ему Кильдишова.
Свидетель ДСН. пояснил, что работает оперуполномоченным в УФСКН и в хх.хх.хх года участвовал в проведении ОРМ по данному делу. В хх.хх.хх года к ним в управление пришел М., который сообщил, что его знакомый по имени Д. продает героин, и он согласен участвовать в проведении контрольной покупки у него героина. М. созвонился с этим Д., как потом выяснилось, это был Кильдишов, тот сказал, что сможет продать героин, сказал, куда нужно подъехать за героином и когда. Они досмотрели М. вручили ему деньги, сумму которых он в настоящее время не помнит, после чего тот поехал на ЧМЗ, где встретился с Кильдишовым. Он не помнит, у какого именно дома они встречались, но помнит, что именно в этом доме потом был задержан и Алиев. Под их наблюдением М. проехал на ЧМЗ, где встретился с Кильдишовым, передал ему деньги, затем тот ушел в дом, поднялся и зашел в 15 квартиру, вышел и передал героин Кильдишову, а тот передал этот героин М. Последнего доставили в управление, и там у него изъяли героин в пакетике. Второй раз все произошло точно также как и в первый, после чего Кильдишов и Алиев были задержаны. У Алиева в квартире были обнаружены деньги, которые ранее вручались М., а у Кильдишова был изъят героин. Все происходило хх.хх.хх и хх.хх.хх, при этом составлялись различные необходимые документы, протоколы досмотра, вручения денег, изъятия наркотических средств. Как он помнит, 5 грамм героина стоил ... рублей, номера купюр, которые вручались М., переписывались в протокол, делались их ксерокопии. Также все перемещения М. и Кильдишова проходили под наблюдением сотрудников УФСКН. Деньги, которые были обнаружены при обыске в квартире, где проживал Алиев, были не все, которые ранее передавались М. а только их часть, при этом Алиев говорил, что эти деньги ему давал Кильдишов. Второй раз все происходило не в дневное время, а в вечернее, так как Кильдишов встретился у «...» с Алиевым, после чего сообщил М., что героин будет только вечером.
Аналогичные показания в судебном заседании дал и свидетель С..
Свидетель Терентьев пояснил суду, что принимал участие в качестве понятого, при обыске в квартире Алиева. Вечером в прошлом году, он находился дома, когда в квартиру позвонили, и сотрудники УФСКН попросили его принять участие в качестве понятого, при обыске в квартире, этажом выше, .... В квартире находились сотрудники УФСКН, а также хозяйка квартиры и ее дочь, как он понял сожительница Алиева, был также и Алиев. В его присутствии в шкафу, в детской комнате были обнаружены деньги, сумму он не помнит, но что-то около ... рублей, номера денежных купюр были переписаны, также был обнаружен телефон «сони эриксон», который лежал на столике, номера звонков с телефона также были переписаны в протокол. Все, что было изъято потом было упаковано в конверты, присутствовал также и второй понятой, который также как и он расписался потом в протоколе.
После оглашения протокола обыска, свидетель Т. пояснил, что в действительности все и происходило так, как записано в протоколе.
Кроме приведенных доказательств, вина подсудимых также подтверждается и материалами дела:
протоколом личного досмотра МАВ. от хх.хх.хх, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета;
протоколом личного досмотра МАВ. от хх.хх.хх, в ходе которого МАВ добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета;
протоколом личного досмотра Кильдишова Д.А. от хх.хх.хх, в ходе которого у него изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; справкой об исследовании № от хх.хх.хх, согласно которой вещество, выданное хх.хх.хх МАВ., является героином, который отнесен к наркотическим средствам, масса героина составляет 1,080 грамма;
заключением эксперта № от хх.хх.хх, согласно которой вещество, выданное хх.хх.хх МАВ является героином, отнесен к наркотическим средствам, масса героина составляет 1.068 грамма;
заключением эксперта № от хх.хх.хх, согласно которого вещество, выданное хх.хх.хх МАВ., является героином, который отнесен к наркотическим средствам, масса героина составляет 1, 799 грамма;
заключением эксперта № от хх.хх.хх, согласно которого вещество, изъятое хх.хх.хх у Кильдишова Д.А., является героином, который отнесен к наркотическим средствам, масса героина составляет 0,775 грамма;
заключением эксперта № от хх.хх.хх, согласно которого на тампонах со смывами с рук Алиева В.И. присутствуют следы количества дексторфана, ацетилкодеина, 6-моноацеьтлморфина и героина, которые отнесены к наркотическим средствам; заключением эксперта № от хх.хх.хх, согласно которого наркотические средства – героин, добровольно выданные МАВ хх.хх.хх и хх.хх.хх, наркотическое средство – героин, изъятое у Кильдишова Д.А. могли иметь общий источник происхождения по исходному сырью, и по технологии изготовления;
протоколом медицинского освидетельствования № от хх.хх.хх Алиева В.И. оглы и справкой о результатах химико-токсилогических исследований № от хх.хх.хх за № от хх.хх.хх, согласно которому в организме Алиева В.И. наркотические средства не обнаружены;
протоколом медицинского освидетельствования № от хх.хх.хх Кильдишова Д.А. и справкой о результатах химико-токсилогических исследований № от хх.хх.хх за № от хх.хх.хх, согласно которой в организме Кильдишова Д.А.. обнаружены алкалоиды группы опия;
протоколом осмотра предметов от хх.хх.хх, согласно которому в присутствии понятых осмотрено: наркотическое средство – героин добровольно выданное МАВ хх.хх.хх и хх.хх.хх в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области, наркотическое средство – героин изъятое у Кильдишова Д.А. хх.хх.хх в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области;
протоколом осмотра предметов от хх.хх.хх, согласно которому в присутствии понятых осмотрено: бумажные конверты со смывами рук Алиева В.И..
протоколом осмотра предметов от хх.хх.хх, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме ... рублей, изъятые хх.хх.хх, в ходе проведения обыска по адресу: ... по месту проживания Алиева В.И... рублей были задействованы в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка» от хх.хх.хх;
протоколом осмотра предметов от хх.хх.хх, согласно которому осмотрены: детализация телефонных соединений абонентского номера ..., пользователем которого являлся Кильдишов Д.А., согласно которой установлено, что в период времени указанный в детализации были соединения с абонентскими номерами которые пользовались Алиев В.И. и МАВ детализация телефонных соединений абонентского номера ..., пользователем которого является Алиев В.И., согласно данной детализации установлено, что в период времени указанный в детализации были соединения с абонентскими номерами которыми пользовались Кильдишов Д.А. и ГГС
Таким образом, приведенными выше доказательствами полностью подтверждаются обстоятельства того, что 9 и хх.хх.хх Кильдишов приобретал героин для М. через Алиева, этих обстоятельств не оспаривают и сами подсудимые.
Не отрицая указанных обстоятельств, Кильдишов и Алиев пытаются убедить суд в том, что они в данном случае действовали без какой либо корыстной заинтересованности.
При этом подсудимые осознают то обстоятельство, что вопрос о том, имели ли они корыстную заинтересованность или нет, в результате выполнения указанных действий в приобретении героина, будет являться определяющим для квалификации их действий либо как сбыт, либо как приобретение и хранение без цели сбыта.
Проанализировав все приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о том, что в деле не имеется доказательств того, что Кильдишов Д.А. действовал по предварительному сговору с Алиевым в целях сбыта наркотических средств.
Как установлено в судебном заседании между ними не имелось какого либо распределения ролей, характерного для совершения преступления по предварительному сговору группой лиц.
В виду чего, вывод следствия о совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ Кильдишовым не состоятелен.
В данном случае суд не может согласиться и с мнением государственного обвинителя, предлагавшего квалифицировать действия Кильдишова указанным образом.
Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что действуя в интересах М., Кильдишов обращался к Алиеву и приобретал героин, в целях личного употребления М. и личного употребления, то есть в данном случае выступал как посредник, являясь лицом, без которого М. не смог бы приобрести данное наркотическое средство.
Вместе с тем, Кильдишов и сам выполняет объективную сторону преступления.
При таких обстоятельствах, действия Кильдишова могут быть и должны быть квалифицированны по преступлению от хх.хх.хх и хх.хх.хх по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом ст. 228 ч.2 УК РФ по этому же эпизоду, так как умыслом подсудимого Кильдишова охватывалось приобретение и хранение героина массой 2, 879 грамм, часть которого он в последствии передал М..
Обсуждая вопрос о квалификации действий Алиева, суд приходит к выводу о том, что его действия должны быть квалифицированны по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный по предварительному сговору группой лиц, который не был доведен до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.
Суд считает, что Алиев действовал по предварительному сговору с неустановленным лицом, при этом преследовал и свои корыстные цели.
В данном случае, в доказательство вины Алиева суд считает необходимым положить его показания, данные в период расследования дела, из которых следует, что он в действительности продал принадлежащий его жене героин, за что получил деньги, состав данного наркотического средства может иметь общий источник происхождения с тем, который им был реализован ранее хх.хх.хх.
Количество данного героина,( проданного хх.хх.хх) также как и общая масса, с реализованным ранее хх.хх.хх Кильдишову, образует именно указанный состав, то есть является особо крупным.
Суд считает, что приведенные выше доказательства, а именно показания Кильдишова данные в период расследования дела, так как и показания Алиева на следствии свидетельствуют о том, что умысел Алиева был направлен на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как реализовывал его он неоднократно.
При таких обстоятельствах предложенная судом квалификация является полностью обоснованной и законной, еще и в силу того, что преступление не было доведено до конца, в виду изъятия данного героина сотрудниками УФСКН.
Назначая наказание, суд учитывает, что Алиев ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что он имеет на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств в отношении него по делу не имеется.
С учетом приведенных обстоятельств, а также того, что Алиевым совершено покушение на сбыт наркотических средств, а не оконченное преступление, суд приходит к выводу о том, что Алиеву может быть назначено минимальное наказание, предусмотренные санкцией соответствующей статьи.
Назначая наказание Кильдишову, суд учитывает то, что его действия образуют опасный рецидив, согласно ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, так как им совершены тяжкие преступления, при этом ранее он был судим к реальному наказанию в виде лишения свободы также за совершение тяжкого преступления.
При этом суд учитывает и то, что данные преступления совершены Кильдишовым в период УДО, подлежат также применению, правила назначения наказания, предусмотренные ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает не возможным исправление Алиева и Кильдишова без изоляции от общества.
При этом назначенное Кильдишову и Алиеву наказание необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Алиеву и Кильдишову суд не находит, так как никаких исключительных обстоятельств смягчающих наказание по делу в отношении подсудимых не установлено и не имеется.
В то же время суд не находит и оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, в виду того, что оба они не работали официально.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л :
Алиева ВИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет без штрафа с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания ему наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с хх.хх.хх.
Кильдишова ДА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, за каждое из указанных преступлений в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний определить Кильдишову наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Кильдишовым по приговору от хх.хх.хх Курчатовского районного суда г.Челябинска сроком в 1 год 1 месяц и 12 дней, окончательно определив Кильдишову наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания ему наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с хх.хх.хх.
Меру пресечения Алиеву В.И. оглы и Кильдишову Д.А. оставить прежней- заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора, при этом, они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ими копии приговора, пользоваться при этом услугами адвоката.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий: А.И. Калашников