ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинскхх.хх.хх.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретареПлехановой Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,
подсудимого Валеева РР,
адвоката Медведева А.А., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валеева РР, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
установил:
Валеев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление было совершено Валеевым при следующих обстоятельствах.
Валеев незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство марихуану массой 7,45 гр. хх.хх.хх, в 21.40, у ... у Валеева, в ходе личного досмотра, в левом кармане куртки, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 7,45 гр., которое Валеев незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
Согласно заключению эксперта, вещество, представленное на экспертизу, является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составляет 7,45 гр., что является крупным размером.
В зале суда Валеев вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
В зале суда Валеев поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Валеев пояснил суду о том, что он заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимого, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Валеева.
Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия Валеева правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Валеев ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Из характеристики (л.д.43) следует, что Валеев характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение государственного обвинителя о наказании подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Валеева возможно без изоляции его от общества. Суд считает необходимым назначить Валееву наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.
По мнению суда, назначение Валееву наказания, не связанного с изоляцией от общества, кроме восстановления социальной справедливости, послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения Валеевым новых преступлений.
При назначении условного наказания, суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, установить Валееву испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на Валеева исполнение обязанностей: периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления указанного выше государственного специализированного органа.
Вещественное доказательство по уголовному делу – марихуану массой 7,45гр. (л.д.27), после вступления приговора в законную силу, - необходимо уничтожить.
В порядке ст.91 УПК РФ Валеев не задерживался.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
приговорил:
Валеева РР
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок два года.
Обязать Валеева Р.Р.:
-периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных;
-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления указанного выше государственного специализированного органа.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить прежнюю. После вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения - отменить.
Вещественное доказательство – марихуану массой 7,45гр., хранящуюся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
СудьяИ.И. Воликов