Дело № 1-647\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.ххг. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Красниковой Е.А., подсудимого Кропотова М.М., защитника-адвоката Мухамадиевой О.В., при секретаре Васильевой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
Кропотова ММ, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кропотов М.М. хх.хх.хх в период времени с 9 часов до 10 часов у ..., расположенной за ...» в ... имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта и хранение наркотического средства- марихуаны, незаконно приобрел марихуану суммарной массой в перерасчете на сухое вещество не менее 19,8 грамма, сорвав дикорастущую коноплю в указанном месте.
Затем, Кропотов М.М., понимая, что приобретенная им незаконно марихуана является наркотическим средством, оставил ее при себе на незаконное хранение без цели сбыта сев в машину марки ... государственный регистрационный знак ..., на которой доехал до ..., в ..., то есть тем самым незаконно хранил наркотическое средство- марихуану до 16 часов 45 минут хх.хх.хх, когда у указанного дома в ходе его досмотра данное наркотическое средство не было обнаружено при досмотре Кропотова М.М. во внутренних карманах куртки сотрудниками Металлургического РУВД г. Челябинска, которые изъяли марихуану.
Согласно заключения эксперта предоставленные на экспертизу вещества являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотического средства-марихуаны, в перерасчете на сухое вещество составляет 19,8 грамм. На бумажных салфетках со смывами рук, представленных на исследование, обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола, который отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана массой 19,8 гр., отнесено к крупным Размерам.
В судебном заседании подсудимый Кропотов М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора вынесенного без исследования доказательств по делу.
Защитник полностью поддержала ходатайство Кропотова М.М.
Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.
С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательство по делу.
Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела.
Назначая наказание, суд учитывает, что Кропотов М.М. полностью признал вину, по месту жительства характеризуется положительно.
Суд также учитывает и то, что совершенное Кропотовым М.М. преступление отнесено к категории средней тяжести.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным достигнуть исправления Кропотова М.М. без изоляции от общества и применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л :
Кропотова ММ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кропотову М.М. наказание считать условным, установив испытательный срок один год.
Обязать Кропотова М.М. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в нем отмечаться.
Меру процессуального принуждения- обязательство о явке подсудимому оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу - марихуану массой 19,8 грамм, а также смывы с рук Кропотова М.М., хранящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Челябинску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере.
ПредседательствующийА. Калашников