Дело N 1-638/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.ххг.Челябинск
Судья Металлургического районного суда г.Челябинска Миков А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Гангало И.Н.,
подсудимого Шаяхметова М.Ф.,
защитника – адвоката Мухамадиевой О.В.,
при секретаре Экштейн С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шаяхметова МФ, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шаяхметов М.Ф. хх.хх.хх с 13 до 14 часов, преследуя возникший у него преступный умысел на приобретение наркотических средств для последующего личного употребления, на остановке общественного транспорта «...» в ... незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,77 грамма. Данное наркотическое средство Шаяхметов М.Ф. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часов того же дня, когда у подъезда N 4 ... он был досмотрен сотрудниками милиции, и хранимый им наркотик был обнаружен и изъят.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также прилагаемому к названному Постановлению Списку I, диацетилморфин (героин) массой 0,77 грамма образует крупный размер данного наркотического средства.
В судебном заседании Шаяхметов М.Ф. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления и подтвердил ходатайство, заявленное им до назначения судебного заседания, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, данное ходатайство заявлено им добровольно, без всякого принуждения с чьей-либо стороны, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Шаяхметова М.Ф., подтвердив, что ее подзащитный проконсультирован о характере и последствиях принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защитник просит суд с учетом смягчающих обстоятельств и сведений о личности подсудимого назначить Шаяхметову М.Ф. минимально возможное наказание.
Государственный обвинитель Гангало И.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и полагает необходимым назначить Шаяхметову М.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, а также то, что Шаяхметов М.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказуемого лишением свободы на срок до трех лет, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему известны характер и последствия этого ходатайства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи ходатайство Шаяхметова М.Ф. подлежит удовлетворению.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Шаяхметову М.Ф., с которым тот согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что действия Шаяхметова М.Ф. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает, что Шаяхметов М.Ф. является лицом, ранее не судимым. Обстоятельств, отягчающих наказание Шаяхметову М.Ф., не усматривается. Также суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где охарактеризован с положительной стороны, и страдает серьезным хроническим заболеванием.
С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Поэтому суд считает справедливым назначить Шаяхметову М.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением правил, установленных ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.
Наркотическое средство – героин массой 0,77 грамма, а также смывы с рук Шаяхметова М.Ф., признанные в ходе дознания вещественными доказательствами и хранящиеся в ОМ N 2 УВД по г.Челябинску, в соответствии с требованиями ст.82 УПК РФ следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шаяхметова МФ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шаяхметову М.Ф. наказание считать условным. Установить Шаяхметову М.Ф. испытательный срок один год. Обязать Шаяхметова М.Ф. в период испытательного срока выполнять законные требования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации в данный орган, и не менять без уведомления этого органа места жительства и работы.
Меру процессуального принуждения Шаяхметову М.Ф. – обязательство о явке – отменить.
Вещественные доказательства – героин массой 0,77 грамма и смывы с рук Шаяхметова М.Ф., хранящиеся в ОМ N 2 УВД по г.Челябинску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо копии жалобы иного лица на приговор или копии представления прокурора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.Н.Миков