Дело № 1-482/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.ххг. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,
при секретаре Лежепёковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Красниковой Е.А.,
защитника – адвоката Науман Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Елизарова ЕА, ..., ранее судимого хх.хх.хх Курчатовским районным судом г. Челябинска по п.п.п. «а,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, осв. хх.хх.хх по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Елизаров Е.А. хх.хх.хх в дневное время около 12:00 час., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, направился к полю, расположенному вблизи ..., где увидел произраставшее там наркосодержащее растение – коноплю, подошел к кустам дикорастущей конопли и сорвал с них листья, фрагменты стеблей и верхушечные части, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в перерасчете на сухое вещество общей массой не менее 960,1241 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является особо крупным размером, которые упаковал в заранее приготовленные полимерные пакеты белого и черного цвета, при этом черный полимерный пакет с марихуаной поместил в белый полимерный пакет с марихуаной, и оставил его при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления до 12 часов 30 минут хх.хх.хх, когда на участке местности, расположенном у навесного моста вблизи ... Елизаров Е.А. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе проведения в период с 13:15 час. до 13:30 час. осмотра места происшествия с земли был изъят полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения с находящимся внутри черным пакетом с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющегося наркотическим средством – марихуаной, массой в перерасчете на сухое вещество 960,1241 грамм, что является особо крупным размером, которое Елизаров Е.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Елизаров Е.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что хх.хх.хх в дневное время он гулял с КСА Решил собрать коноплюК. от участия в сборе конопли отказался, так как она ранее был судим и не захотел с этим связываться. В поле у навесного моста он (Елизаров Е.А.) стал собирать коноплю, складывал ее пакет. КСА в сборе конопли не участвовал, стоял рядом. Когда он (Елизаров Е.А.) наполнил пакет, они пошли через ..., но через некоторое время были остановлены сотрудниками милиции, которые предъявили удостоверения и сказали, что проводится операция «Мак». Он им сказал, что у него в пакете конопля, после чего в присутствии понятых пакет с коноплей был изъят.
Допрошенный в судебном заседании свидетель КСА. пояснил, что хх.хх.хх в дневное время он встретил знакомого Елизарова Е.А., с которым пошли гулять. Елизаров решил нарвать конопли, а он, К., от участия в этом отказался. Придя на территорию поля в ..., Елизаров Е.А. собрал коноплю в пакет. Он (КСА в сборе марихуаны не участвовал. Затем они перешли через .... К ним подошли сотрудники милиции, предъявили им свои служебные удостоверения. В этот момент Елизаров Е.А. поставил на землю пакет с коноплей. Затем были приглашены понятые, был проведен осмотр.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний старшего участкового уполномоченного ОМ № УВД по г. Челябинску ФВА. следует, что хх.хх.хх, работая в рамках операции «Мак 2010», в 12 часов 00 минут, возле ..., были замечены двое молодых людей, которые ходили по полю, рвали и складывали в пакет травянистую массу, после чего направились в сторону .... Один из парней держал пакет в руках. Он (ФВА с другими сотрудниками подошли к парням, показали служебные удостоверения, пояснили, что проводится операция «Мак 2010» и спросили о наличии запрещенных предметов. После этого парень, который нес пакет, сбросил его на землю. На вопрос о том, что находится в пакете, этот молодой человек ответил, что в нем марихуана, которую он нарвал для личного употребления. Парень, который держал пакет, представился как Елизаров Е.А., второй – КСА (л.д. 44-49).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний старшего участкового уполномоченного ОМ № УВД по г. Челябинску РСВ следует, что хх.хх.хх, работая в рамках операции «Мак 2010», в 12 часов 00 минут, возле ... были замечены двое молодых людей, которые ходили по полю, рвали и складывали в пакет травянистую массу, после чего направились в сторону .... Один из парней держал пакет в руках. Он (РСВ с другими сотрудниками подошли к парням, показали служебные удостоверения, пояснили, что проводится операция «Мак 2010» и спросили о наличии запрещенных предметов. После этого парень, который нес пакет, сбросил его на землю. На вопрос о том, что находится в пакете, этот молодой человек ответил, что в нем марихуана, которую он нарвал для личного употребления. Парень, который держал пакет, представился как Елизаров Е.А., второй – КСА (л.д. 44-49).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний свидетеля РАГ следует, что хх.хх.хх он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия, где у ... на земле находился пакет белого цвета. Сотрудники милиции пояснили, что проводится операция «Мак 2010», были задержаны молодые люди, которые бросили пакет на землю. Затем был проведен осмотр, пакет, внутри которого находилась травянистая масса, был изъят. Молодой человек, представившейся Елизаровым Е.А. пояснил, что в пакет находится конопля, которую он собрал для личного употребления.
Вина Елизарова Е.А. в совершении преступления подтверждается также:
- рапортом старшего УУМ ОМ № 2 УВД по г. Челябинску ФВА., согласно которому хх.хх.хх, работая в рамках операции «Мак 2010», в 12 часов 00 минут на участке земли за остановкой общественного транспорта «... г. ... были замечены молодые люди, в руках у одного из них находился пакет. Подойдя к молодым людям, им были предоставлены служебные удостоверения, пояснено, что проводится операция «Мак 2010». Молодые люди представились как Елизаров Е.А. и КСА После вопроса о наличии запрещенных предметов Елизаров Е.А. поставил пакет на землю, в котором находилась травянистая масса зеленого цвета, похожая на марихуану. Была вызвана следственно-оперативная группа, пакет был изъят, Елизаров и К. были задержаны (л.д. 9);
- распоряжением от хх.хх.хх №, согласно которому с хх.хх.хх на территории ... проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак 2010» (л.д. 10-13);
- протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх - участка местности у навесного моста вблизи ..., в ходе проведения которого в присутствии понятых с земли был изъят полимерный пакет с травянистой массой зеленого. Елизаров Е.А. пояснил, что в пакете находится собранная им для личного употребления конопля (л.д. 14-15);
- протоколом изъятия смывов с рук у Елизарова Е.А. на ватные тампоны от хх.хх.хх (л.д. 18);
- заключением эксперта № от хх.хх.хх, согласно которому вещество изъятое хх.хх.хх в ходе осмотра места происшествия - у ... содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состояний составила 960,1241 г. (л.д. 26-28);
- протоколом осмотра предметов от хх.хх.хх - картонной коробки (л.д. 30);
- заключением эксперта №-з от хх.хх.хх, согласно которому на ватных дисках со смывами с рук, предоставленных на исследование, имеются следовые количества тетрагидроканнабинола, который отнесен к наркотическим средствам (л.д. 37);
- протоколом осмотра предметов от хх.хх.хх - бумажного конверта, внутри которого, согласно заключению эксперта №-з от хх.хх.хх находится ватный тампон со смывами с рук со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинола.
Таким образом, действия Елизарова Е.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов № от хх.хх.хх Елизаров Е.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают психотического уровня, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта, нарушением критики, поэтому в момент инкриминируемого ему деяния признаков временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера в настоящее не нуждается.
При назначении Елизарову Е.А. наказания суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а отягчающих вину обстоятельств не усматривает, так как неснятая и непогашенная судимость у Елизарова Е.А. за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем рецидив в его действиях отсутствует.
В тоже время с учетом того, что Елизаров Е.А. на протяжении предварительного следствия и суда проявлял искреннее и последовательное раскаяние, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое не было удовлетворено судом по причине необходимости проведения судебно-психиатрической экспертизы, до совершения преступления фактически работал, характер совершенного им преступления и его обстоятельства, а также то, что совершенное Елизаровым Е.А. преступление на повлекло для кого-либо тяжких последствий, суд полагает, что исправление Елизарова Е.А. без изоляции от общества возможно и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа Елизарову Е.А. с учетом обстоятельств совершения преступления суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Елизарова ЕА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Елизарову Е.А. испытательный срок четыре года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, встать на учет у нарколога, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу принять меры к восстановлению паспорта и к устройству на работу.
Меру пресечения Елизарову ЕА изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания Елизарова Е.А. под стражей с хх.хх.хх по хх.хх.хх.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана, массой 960, 1241 грамм (квитанция № от хх.хх.хх), смывы с кистей рук Елизарова Е.А. (квитанция № от хх.хх.хх), хранящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СудьяподписьЮ.В. Винников
Копия верна
СудьяЮ.В. Винников