приговор ст.161 ч.1



Дело № 1-623/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Зуболомова А.М.,

при секретаре Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,

подсудимого Безверхого В.К.,

адвоката Тукмачева А.Н.,

потерпевшей БТБ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Безверхова ВК..., судимого хх.хх.хх Металлургическим районным судом г. Челябинска по ст.228 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок три года, условно с испытательным сроком два года шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Безверхий В.К. хх.хх.хх в период с 15.40 до 16.00 часов, находясь в ..., с целью тайного хищения телевизора «PHILIPS», принадлежащего его матери – БТБ., подошел к указанному телевизору, который находился в большой комнате квартиры и стал отсоединять провода телевизора от сети. В это время его действия были замечены БАВ, находившейся в указанной квартире, которая потребовала от Безверхого В.К., прекратить преступные действия. Однако, Безверхий В.К. не реагируя на замечания БАВ, игнорируя последнюю, осознавая, что телевизор ему не принадлежит, со стола в большой комнате открыто взял телевизор «PHILIPS», стоимостью ... рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В результате преступных действий Безверхого В.К., потерпевшей БАВ был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Безверхий В.К. вину в совершение указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, ранее заявленное при выполнении требования ст.217 УПК РФ, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Тукмачев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая БТБ не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании пояснила, что ущерб ей не возмещен, однако исковых требований к сыну не имеет, не желает, чтобы его лишали свободы.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Безверхий В.К обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Безверхому В.К. и с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является верной.

При назначении наказания подсудимому Безверхому В.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие его личность.

По месту жительства Безверхий В.К. характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога, по поводу употребления наркотических средств.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Безверхого В.К. суд не находит.

Вследствие указанных обстоятельств, личности подсудимого Безверхого В.К., а именно стойкого становления на путь совершения умышленных преступлений, нежелания становиться на путь исправления, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При этом данное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести совершено подсудимым Безверхим В.К. в период испытательного срока по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх, в связи с чем на основании ст.70 ч.1 УК РФ.

По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания, будет адекватной мерой правового воздействия, отвечать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, требованиям справедливости и целям уголовного наказания.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ и назначает Безверхому В.К. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Безверхова ВК признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания и окончательно к отбытию, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Безверхого В.К. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с хх.хх.хх.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья