Дело № 1-484/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.хх г.Челябинск
Металлургический районный суд г.Челябинска в составе : председательствующего судьи Зуболомова А.М.,
при секретаре Виноградовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Шокиной А.П.,
подсудимого Чиглинцева А.Ю.,
адвоката Давыдовой Н.Г.,
представителя потерпевшего Березовской И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Чиглинцева АЮ, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 229, ч.1 ст.228, ст. 233, ч.1 ст.286, п. «б» ч.3 ст. 229, ч.1 ст.228, ст. 233, ч.1 ст.286 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Чиглинцев А.Ю. совершил хищение наркотических средств, лицом, с использованием своего служебного положения, в отношении наркотических средств в крупном размере и подделку иных документов, дающих право на получение наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Так он, с хх.хх.хх состоял в должности заместителя главного врача по контролю качества медицинской помощи в Муниципальном учреждении здравоохранения Городская клиническая больница №, расположенного по адресу: ..., совмещая в МУЗ ГКБ № должность врача уролога урологического отделения.
Достоверно знал, что лекарственное средство «Промедол 2%» объемом 1 мл является наркотическим средством, подлежит предметно-количественному учету и согласно п.1.1 ч. 1 и п/п «б» п.2.1.2 ч. 2 «Инструкции о порядке назначения лекарственных средств» Приказа № 110 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 года «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» (далее – п.1.1. ч. 1, п/п «б» п. 2.1.2. ч. 2 Приказа № 110) - назначение лекарственных средств, производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного, то есть для наркотического средства «Промедол 2%» объемом 1 мл в урологическом отделении назначение должно производиться врачом-урологом по согласованию с заведующим отделения урологии; согласно п. 2.4. ч. 2 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 1997 года № 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ» (далее п. 2.4 ч. 2 Приказа № 330) - лечащий врач назначение и использование наркотических средств, независимо от лекарственной формы, обязан оформлять записями в истории болезни и листке назначения с указанием наименования лекарственной формы наркотического средства, его количество и дозировки. Поскольку Чиглинцев А.Ю. лечащим врачом для стационарных больных урологического отделения не являлся, назначить наркотическое лекарственное средство «Промедол 2%» объемом 1 мл не имел права.
Для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение для личных целей наркотического средства «Промедол 2%» объемом 1 мл незаконно, в нарушение установленных правил оборота, разработал преступный план хищения наркотических средств в МУЗ ГКБ №. Так, хх.хх.хх около 08.20 часов, Чиглинцев А.Ю. находясь в урологическом отделении МУЗ ГКБ №, не являясь лечащим врачом по отношению к больным КВА. и БСВ в помещении ординаторской внес в медицинские карты стационарных больных урологического отделения № и № на их имена заведомо недостоверные сведения, содержащие назначение о необходимости при извлечении дренажа однократного введения внутримышечно одной ампулы каждому наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл. Достоверно зная порядок получения наркотических лекарственных препаратов в МУЗ ГКБ №, а именно необходимость внесения под назначением наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» второй подписи, используя свое служебное положение – заместителя главного врача по контролю качества медицинской деятельности МУЗ ГКБ №, дал указание на внесение в указанных медицинских картах второй подписи под назначением наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл врачу-урологу урологического отделения - КИВ не осведомленному о преступных намерениях Чиглинцева А.Ю.
После этого, Чиглинцев А.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер, и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя свое служебное положение, выражающееся в требовании к среднему медперсоналу урологического отделения обязательного исполнения его требований и указаний, передал не осведомленной о преступных намерениях последнего, палатной медсестре ШОА медицинские карты стационарных больных № на имя КВА и № на имя БСВ для получения по одной ампуле по каждой медицинской карте стационарного больного, а всего двух ампул наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл каждая, в крупном размере, общей массой не менее 0,04 грамма, в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ, расположенной на первом этаже семиэтажного хирургического корпуса МУЗ ГКБ №.
Палатная медсестра ШОА. хх.хх.хх около 08.35 часов в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ МУЗ ГКБ №, изъяла по указанию Чиглинцева А.Ю. две ампулы наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл, содержащие наркотическое средство промедол (тримеперидин) общей массой не менее 0,04 грамма, что является крупным размером и по указанию Чиглинцева А.Ю., последний и она внесли в медицинские карты КВА. и БСВ сведения о введении им по одной ампуле каждому наркотического средства «Промедол 2%» объемом 1 мл. Затем, она же, не осведомленная о преступных намерениях Чиглинцева А.Ю., в помещении урологического отделения МУЗ ГКБ №, около 08.40 часов хх.хх.хх передала две ампулы наркотического средства «Промедол 2%» объемом 1 мл каждая, в крупном размере, общей массой не менее 0,04 грамма, стоимостью ... рубля 40 копеек за ампулу, общей стоимостью ... рубля 80 копеек Чиглинцеву А.Ю.
После этого, около 09.00 часов хх.хх.хх Чиглинцев А.Ю., распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, в помещении процедурного кабинета урологического отделения МУЗ ГКБ №, используя свое служебное положение, выражающееся в требовании к среднему медперсоналу урологического отделения обязательного исполнения его требований и указаний, передал для введения внутримышечной инъекции не осведомленной о его преступных намерениях процедурной медсестре ХОР две ампулы наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом по 1 мл каждая, содержащие в крупном размере раствор наркотического средства промедол (тримеперидин) общей массой не менее 0,04 грамма, которая выполнила его указание и ввела внутримышечно содержимое двух ампул лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл каждая.
Продолжая свои преступные действия, Чиглинцев А.Ю. хх.хх.хх около 13.45 часов находясь в урологическом отделении МУЗ ГКБ №, не являясь лечащим врачом по отношению к больным ГВЕ и ЛЮС., в помещении ординаторской, используя свое служебное положение, обратился к врачу урологу КАМ., не осведомленному о преступных намерениях последнего, с просьбой о внесении в медицинские карты № на имя ГВЕ и № на имя ЛЮС. заведомо недостоверные сведения, содержащие назначение о необходимости введения внутримышечно каждому по одной ампуле наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл. Достоверно зная порядок получения наркотических лекарственных препаратов в МУЗ ГКБ №, а именно необходимость внесения под назначением второй подписи, внес туда свои подписи. После внесения заведомо ложных сведений о необходимости введения наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл ГВЕ и ЛЮС., Чиглинцев А.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер, и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя свое служебное положение, выражающееся в требовании к среднему медперсоналу урологического отделения обязательного исполнения его требований и указаний, передал не осведомленной о преступных намерениях последнего, палатной медсестре МЮЮ. медицинские карты стационарных больных ГВЕ. и ЛЮС, которая хх.хх.хх около 13.55 часов в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ МУЗ «ГКБ №», изъяла по указанию Чиглинцева А.Ю. две ампулы наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл, содержащие наркотическое средство промедол (тримеперидин) общей массой не менее 0,04 грамма, что является крупным размером.
После этого, палатная медсестра МЮЮ, и врач – уролог КАМ., по указанию Чиглинцева А.Ю., внесли в медицинские карты стационарных больных ГВЕ. и ЛЮС сведения о введении стационарным больным урологического отделения по одной ампуле каждому наркотического средства «Промедол 2%» объемом 1 мл., после чего МЮЮ., в помещении урологического отделения МУЗ ГКБ №, передала две ампулы наркотического средства «Промедол 2%» объемом 1 мл каждая в крупном размере, общей массой не менее 0,04 грамма, стоимостью ... рубля 40 копеек за ампулу, общей стоимостью ... рубля 80 копеек Чиглинцеву А.Ю.
После этого, Чиглинцев А.Ю. распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, в помещении процедурного кабинета урологического отделения МУЗ ГКБ №, используя свое служебное положение, выражающееся в требовании к среднему медперсоналу урологического отделения обязательного исполнения его требований и указаний, передал для введения внутримышечной инъекции не осведомленной о его преступных намерениях процедурной медсестре РОА две ампулы наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом по 1 мл каждая, содержащие в крупном размере раствор наркотического средства промедол (тримеперидин) общей массой не менее 0,04 грамма, которая ввела ему внутримышечно содержимое этих двух ампул.
Своими действиями Чиглинцев А.Ю. изъял у МУЗ ГКБ № и обратил в свою пользу четыре ампулы лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл каждая, содержащие наркотическое средство промедол (тримеперидин) в крупном размере общей массой не менее 0,04 грамма, тем самым совершил хищение наркотического средства в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, промедол (тримеперидин) относится к наркотическим средствам, внесенным в «Список 2 наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
На основании примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество промедола (тримеперидина) суммарной массой 0,04 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.
Подсудимый Чиглинцев А.Ю. виновным в совершении преступлений себя признал частично и показал, что хх.хх.хх у него произошло выпадение пломбы, в результате чего испытывал интенсивную боль и к вечеру повышение температуры. Он обратился в ГКБ №, где врач осматривал его в старом кресле и мокрым инструментом, предложил сделать разрез. Он отказался от помощи в антисанитарных условиях, уехал домой. хх.хх.хх в 08.00 часов он, как заместитель главного врача, должен был принимать рапорт у дежурной бригады ГКБ №, но в силу заболевания и бессонной ночи не мог выполнить обязанности. Главный врач больницы, договорился, что его примут и окажут помощь в стоматологической поликлинике по ул. .... Он как врач, понимал, какие манипуляции ему будут проводить, при этом общая анестезия не делается, это может спровоцировать для него гипертонический криз, образование тромбоэмболии. Данное обстоятельство побудило его написать в историях болезней КВА и БСВ. назначение промедола, так как лучшего обезболивающего препарата, по его мнению, не имеется. После этого истории болезней он отдал медицинской сестре ШОА., которая получила ампулы и передала ему. Затем он дал эти ампулы медицинской сестре ХОР, которая ввела их ему внутримышечно. Название на ампулах не видел, но доверял персоналу. Далее он пошел в стоматологическую поликлинику, где ему оказали помощь. На следующий день, хх.хх.хх он, с целью хищения промедола, совместно с врачом КАМ. сделал записи в истории болезней ГВЕ. и ЛЮС передал истории болезней медицинской сестре МЮЮ., которая получила две ампулы промедола, а медицинская сестра РОА. ввела ему их внутримышечно. После этого он пошел в стоматологическую поликлинику, где ему провели необходимые манипуляции. Все знали о его болезненном состоянии, были посвящены в истинные причины необходимости принятия промедола. Морального давления не оказывал. Ранее промедол не принимал. От приема имел место эффект снижения боли. Признает, что похитил наркотическое средство с использованием своего служебного положения, как врача уролога. Считает, что имел право назначать больным наркотическое средство, чем и воспользовался. Осознавал, что вносит ложные сведения в истории болезни, это было с целью получения промедола. Считает, что допустил трагическую ошибку, так как думал только о своем здоровье, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы и возможности заниматься лечебной деятельностью.
Вина подсудимого Чиглинцева А.Ю. кроме его признания, подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами.
Свидетель КИВ подтвердил, что работает в должности врача урологического отделения МУЗ ГКБ №. хх.хх.хх он находился в ординаторской и к нему подошел Чиглинцев А.Ю. и подал две истории болезни пациентов урологического отделения на имя БСВ и КВА попросил поставить вторую подпись под назначением. Он посмотрел истории болезни, где находились назначения, выполненные рукой Чиглинцева А.Ю. на введение по одной ампуле промедола больным на удаление дренажа. Он просмотрел истории болезни, чтобы убедиться, что дренажи у больных не удалены, что операции в обоих случаях проведены Чиглинцевым А.Ю. Для себя он сделал вывод о том, что если Чиглинцев А.Ю. считает, что для удаления дренажа необходим промедол, значит это действительно необходимо. Он поставил вторую подпись, так как доверял Чиглинцеву А.Ю. как профессиональному врачу-урологу, так и как заместителю главного врача больницы. При этом, Чиглинцев А.Ю. ему сказал, что заведующего отделением ГДВ. на месте нет, а вторая подпись нужна. Его не смутил тот факт, что Чиглинцев А.Ю. обратился за второй подписью к нему, так как, когда ГДВ. находится в отпуске, то исполняет обязанности заведующего урологического отделения он. О том, что Чиглинцев А.Ю. больным по назначению не ввел промедол, а поставил себе, он узнал позднее. О том, что у Чиглинцева А.Ю. болел зуб, он не знал. На лицо Чиглинцева А.Ю. он не обратил внимание. Если бы он знал, что Чиглинцев А.Ю. делает назначение больным, с целью использовать промедол в своих целях, он бы никогда не поставил вторую подпись. Чиглинцев А.Ю. является доктором медицинских наук по специальности урология, считается высококвалифицированным специалистом, отношения между ними только рабочие.
Свидетель ШОА. подтвердила, что работает медсестрой урологического отделения МУЗ ГКБ №, где врачом-урологом работал заместитель главного врача Чиглинцев А.Ю., которого характеризует как высококлассного специалиста. хх.хх.хх года она находилась в ординаторской вместе с дежурными врачами, куда зашел Чиглинцев А.Ю., позвал ее. Она обратила внимание на то, что у Чиглинцева А.Ю. флюс, ей сказал, что болит зуб. После этого Чиглинцев А.Ю. дал ей истории болезни на больных КВА. и БСВ. и сказал, чтобы получила две ампулы промедола. В историях болезни были записи о назначении указанным больным по 1 ампуле промедола. Кроме записи, выполненной Чиглинцевым А.Ю. и его подписи, была еще одна подпись - врача КИВ Она сказала Чиглинцеву А.Ю., что ее смена закончилась, но тот настаивал на своем. Она взяла истории болезни и пошла, получать, при этом догадалась, что для его личного употребления. По возвращении из пункта выдачи, она передала ампулы Чиглинцеву А.Ю. и сделала запись в каждой из указанных историй болезни о том, что препарат промедол введен больному. После ее записи и подписи, свою подпись поставил Чиглинцев А.Ю. Она поняла, что Чиглинцев А.Ю. пошел вводить промедол себе, так как больным такой препарат не показан. Она понимала, что это нарушение оборота наркотических препаратов, но она не могла отказаться от их получения и передачи Чиглинцеву А.Ю. ампул промедола, так как боялась последствий в виде негативной реакции со стороны Чиглинцева А.Ю., поскольку он заместитель главного врача.
Свидетель ХОР. подтвердила, что работает процедурной сестрой МУЗ ГКБ №. Чиглинцева А.Ю. знает, так как работал заместителем главного врача больницы и по совместительству являлся врачом урологом урологического отделения. Отношения служебные. хх.хх.хх около 09.00 часов Чиглинцев А.Ю. зашел к ней в процедурный кабинет и попросил поставить ему две ампулы наркотического средства промедол по 1 мл каждая, так как у него болел зуб, был флюс. Ей Чиглинцев А.Ю. сказал, что ампулы списаны, беспокоиться не следует. До этого видела, как Чиглинцев А.Ю. держал в руках медицинские карты больных и просил ШОА. получить наркотическое средство. Она понимала, что Чиглинцев А.Ю. поступает незаконно, но не могла не подчиниться, так как он заместитель главного врача.
Свидетель МЮЮ подтвердила, что работает палатной медсестрой урологического отделения МУЗ ГКБ №. хх.хх.хх в коридоре больницы ее окрикнул Чиглинцев А.Ю., у которого в руках были две истории болезни пациентов ЛЮС. и ГВЕ сказал, что на этих больных выписано две ампулы промедола, необходимо сходить в пункт выдачи и получить. Она сходила туда и получила промедол в двух ампулах, которые передала Чиглинцеву А.Ю. Кроме того, он ей сказал, чтобы списала ампулы, после чего она вписала в истории болезни, что промедол был введен пациентам и отнесла истории болезней врачу КАМ. Слышала, как Чиглинцев А.Ю. просил медицинскую сестру РОА. поставить ему промедол. У Чиглинцева А.Ю. болел зуб, видно было, что опухла щека, собирался идти на прием к стоматологу. Она не могла ему отказать, так как занимал должность заместителя главного врача.
Свидетель РОА. подтвердила, что работает процедурной медсестрой МУЗ ГКБ №. хх.хх.хх около обеда к ней подошел Чиглинцев А.Ю. и попросил поставить ему укол внутримышечно, так как у него болел зуб, имелся флюс, надо было идти на перевязку. Затем Чиглинцев А.Ю. достал две ампулы промедола и передал ей. Она выполнила просьбу, пустые ампулы убрала в сейф. Ей Чиглинцев А.Ю. сказал, чтобы не волновалась, так как все списано. Считает, что действия Чиглинцева А.Ю. были незаконными, так как промедол был выписан на пациентов. Она выполнила просьбу Чиглинцева А.Ю., так как тот являлся заместителем главного врача.
Свидетель КАМ. подтвердил, что работает врачом урологического отделения МУЗ ГКБ №. хх.хх.хх к нему подошел Чиглинцев А.Ю., подал две истории болезни пациентов ГВЕ и ЛЮС которых он оперировал, и сказал, что нужно им назначить в качестве обезболивающего наркотическое средство промедол. Он выписал, так как об этом сказал Чиглинцев А.Ю. и сказал, что назначение надо заверить у заведующего отделением ГДВ., при этом вторую подпись поставил Чиглинцев А.Ю., сказав, что все решит. Впоследствии ему стало известно, что промедол Чиглинцев А.Ю. ввел себе.
Свидетель МОГ показала, что работает перевязочной медицинской сестрой урологического отделения МУЗ ГКБ №, делает перевязки пациентам по назначению врача. Ее вызывал заведующий отделением ГДВ и спрашивал, делала ли она перевязки пациентам БСВ. и КВА., на что она сказала, что убрала им дренажи самостоятельно. Осложнений после операций не было, обезболивающие препараты не использовала, пациенты на болезненные ощущения не жаловались. С Чиглинцевым А.Ю. проработала около 20 лет, знает его как грамотного специалиста, с которым было приятно работать.
Свидетель БВИ подтвердил, что работает врачом в урологическом отделении МУЗ ГКБ №. На предварительном следствии ему были представлены для обозрения медицинские карты стационарных больных на имя БСВ и КВА., по которым пояснил, что при удалении страхового дренажа не назначают наркотические препараты, в частности промедол. Это безболезненная манипуляция, при которой никакие обезболивающие препараты не назначаются. Считает, что врач Чиглинцев А.Ю. не имел право делать назначение, хотя Чиглинцев А.Ю. и является врачом-урологом на 0, 25% ставки. У Чиглинцева А.Ю. не было больных в отделении, то есть он не является лечащим врачом. Согласно приказам, назначение БСВ и КВА должен был сделать лечащий врач, с согласия заведующего отделением ГДВ. – в рабочее время. Если бы время было указано не рабочее с 16 часов до 08 часов утра, тогда назначение должен был произвести дежурный врач, а вторую подпись ставит другой дежурный врач. К нему Чиглинцев А.Ю. с просьбой сделать назначение больным БСВ. и КВА. не подходил. Считает, что врач КАМ. сделал необоснованное назначение наркотического средства промедол. По поводу назначения промедола Чиглинцевым А.Ю. в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх он знал, так как ему вначале рассказали медсестры ШОА. и МЮЮ., о том, что Чиглинцев А.Ю. сделал назначение промедола и передал им медицинские карты, заставил медсестер пойти и получить промедол по медицинским картам, а потом передать промедол Чиглинцеву А.Ю. Также они сказали, что промедол Чиглинцев А.Ю. ввел себе. Чиглинцев А.Ю. постоянно оказывал давление на медперсонал урологического отделения, которое выражается в необоснованных придирках. По поводу назначений промедола врачом КАМ. и второй подписью КИВ. может сказать, что Чиглинцев А.Ю. оказал давление на врачей, в связи с тем, что является заместителем главного врача и отказать в назначении КАМ и поставить вторую подпись под назначением КИВ. просто не могли, так как Чиглинцев А.Ю. постоянно указывал на то, что является заместителем главного врача, а это значит, что указания Чиглинцева А.Ю. должны исполняться незамедлительно и безоговорочно. Медсестры ШОА МЮЮ. ни раз говорили о том, что Чиглинцеву А.Ю. не могут отказать, когда тот что-либо говорит сделать. По характеру Чиглинцев А.Ю. склочный, высокомерный. Как врач – уролог хороший специалист.
Свидетель БСВ подтвердил, что в конце хх.хх.хх года лежал в урологическом отделении МУЗ ГКБ №, врачом КАМ. была проведена операция. Ему ставился дренаж, с которым он проходил около пяти дней, при удалении не испытывал болезненные ощущения. Уколов перед удалением дренажа не ставили.
Свидетель ГВЕ подтвердил, что был пациентом урологического отделения МУЗ ГКБ №, хх.хх.хх проводили операцию. На болезненные ощущения не жаловался, назначались таблетки, никакие обезболивающие уколы не ставили.
Свидетель КВА. подтвердил, что планово проходил лечение в МУЗ ГКБ № в урологическое отделение хх.хх.хх, лечащий врач КАМ хх.хх.хх ему была назначена операция, предоперационный осмотр проводил Чиглинцев А.Ю. Операцию ему проводил Чиглинцев А.Ю., так как накануне тот разговаривал с ним о ходе операции. В ходе операции ему был поставлен дренаж, который сняли хх.хх.хх. Чиглинцев А.Ю. к нему больше не подходил и о самочувствии не интересовался. Перед тем как убрать дренаж никакие обезболивающие уколы ему не ставили, удаление было безболезненным.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЛЮС следует, что в вечернее время хх.хх.хх в экстренном порядке он был госпитализирован в МУЗ ГКБ № и в ночное время прооперирован. Когда очнулся после операции, то к нему подошел врач КАМ который поинтересовался о его самочувствии. хх.хх.хх ему была назначена операция – биопсия, то есть взяли часть внутренних органов на исследование. После операции к нему подошел врач КАММ. и медсестра, и спрашивали у него как его самочувствие. Он ответил, что все в порядке. На боли он не жаловался, так как боли не было. Врач Чиглинцев А.Ю. ему не знаком. (т. 3 л.д.244-247)
Свидетель ГДВ подтвердил, что работает в должности заведующего отделением урологии МУЗ ГКБ №, где Чиглинцев А.Ю. работал врачом – урологом, в больнице занимал должность заместителя главного врача по контролю качества медицинской помощи. хх.хх.хх он был дежурным врачом урологом. Вечером при приеме - передачи дежурства и пустых ампул из-под наркотических средств, он обратил внимание на необычность назначения наркотического препарата промедол двум пациентам урологического отделения, прооперированным более пяти суток назад, кроме того, об этом он не был проинформирован. Назначение было выполнено Чиглинцевым А.Ю. Он просмотрел истории болезни БСВ и КВА., где было назначено по одной ампуле промедола БСВ. и КВА. врачом Чиглинцевым А.Ю.. Утром хх.хх.хх после 12.00 часов к нему подошел врач КАМ и передал ему две истории болезни на пациентов ЛЮС и ГВЕ со словами, что доктор Чиглинцев А.Ю. попросил его сделать назначение ЛЮС и ГВЕ по одной ампуле промедола. После этого, он вызвал медицинских сестер РОА. и МЮЮ., со ШОА беседовал в другой день, так как хх.хх.хх она была на выходном. МЮЮ. ему рассказала, что выполнила назначение докторов, то есть пошла и получила по двум историям болезней две ампулы промедола, передала их лично Чиглинцеву А.Ю., больным не вводила. РОА. рассказала, что ввела промедол лично Чиглинцеву А.Ю. хх.хх.хх в устной форме он доложил главному врачу больницы о нарушениях при обороте наркотических средств, затем была проведена служебная проверка.
Свидетель ГЕВ показала, что работает ст. медицинской сестрой ультразвуковой диагностики МУЗ ГКБ №. В хх.хх.хх году входила в состав комиссии по уничтожению пустых ампул из-под наркотических и психотропных препаратов. Было сверено назначение и списание ампул, нарушений комиссией установлено не было. Комиссия собирается каждый день в 08 часов, кроме выходных и праздничных дней, до этого ампулы хранятся в сейфе.
Свидетель ДМВ. показала, что работает в должности начальника организационно-фармацевтического управления лекарственного обеспечения и медицинской техники Министерства здравоохранения Челябинской области. Согласно Инструкции о порядке назначения лекарственных средств Приказа Минздравсоцразвития России № 110 назначение наркотических средств и психотропных веществ фиксируется в медицинских документах - истории болезни или амбулаторной карте и заверяется подписями лечащего врача и заведующего отделением, либо другого уполномоченного лица. История болезни или медицинская карта стационарного больного, являются медицинскими документами, позволяющими получать наркотические и психотропные препараты.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля РЗМ., следует, что он работает в стоматологической поликлинике, Чиглинцев А.Ю. был у него на приеме хх.хх.хх. Он осмотрел Чиглинцева А.Ю. и определил периодонтид в хронической стадии обострения, провел операцию, в которой тот нуждался. Перед операцией поставил Чиглинцеву А.Ю. обезболивающий препарат лидоксор.(т. 4 л.д.64-67)
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ГГС., следует, что работает врачом в стоматологической поликлинике.хх.хх.хх года в 16.30 часов к нему на прием пришел Чиглинцев А.Ю. Он осмотрел полость рта Чиглинцева А.Ю., которому была проведена операция - периестотомия врачом РЗМ. Чиглинцеву А.Ю. была назначена перевязка. Он убрал из зуба 4.4 дренаж. На боли Чиглинцев А.Ю. ему не жаловался. Никакие обезболивающие препараты он не назначал и не ставил. (т. 4 л.д.68-70)
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ПМС., следует, что работает в должности заместителя главного врача по лечебной работе в МУЗ ГКБ №. В ее должностные обязанности входит контроль за работой больницы в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, она в составе комиссии по уничтожению пустых ампул из-под наркотических средств и психотропных веществ. Члены комиссии собираются каждое утро после рабочих суток, либо после выходных и праздничных дней. Дежурные врачи всех отделений приходят с пустыми ампулами и историями болезней, приносят расходные листы, в которых указываются отделение, фамилия больного, дата введения, фамилия доктора, назначившего препарат и медсестры, производившей инъекцию, а также наименование препарата. Члены комиссии проверяют целесообразность назначения, сверяют количество указанных в историях болезней использованных препаратов, сверяют наименование и количество с пустыми ампулами. По результатам приема составляется акт по уничтожению пустых ампул и акт рационального использования наркотических и психотропных препаратов. Все члены комиссии ставят свои подписи. Уничтожение происходит путем раздавливания пустых ампул. Все акты подшиваются и хранятся в установленном порядке. Предыдущие года членом комиссии по уничтожению пустых ампул и рациональному использованию наркотических и психотропных препаратов был Чиглинцев А.Ю., который также проверял правильность и обоснованность назначения и использования больным наркотических и психотропных препаратов. Ей известно, что в ноябре 2009 года врач Чиглинцев А.Ю. использовал для себя ампулы промедола в количестве четырех штук, сославшись на зубную боль. Ей известно, что по данному поводу главным врачом больницы – СИА назначена служебная проверка, которую проводил юрисконсульт больницы ЖЛС По результатам этой проверки, все фигуранты были отстранены от работы с наркотическими, психотропными и сильнодействующими препаратами. В хх.хх.хх года Чиглинцев А.Ю. ей рассказывал о том, что ему нужен был промедол, чтобы обезболить вскрытие абсцесса на десне и воспаление зуба. У Чиглинцева А.Ю. действительно была опухшая щека, и она знает, что Чиглинцев А.Ю. обращался в стоматологическую поликлинику. В больнице Чиглинцев А.Ю. работал в должности заместителя главного врача по контролю качества медицинской деятельности. Согласно должностной инструкции, в его обязанности входило организация работы по контролю качества медицинской помощи, в частности Чиглинцев А.Ю. выборочно берет медицинские карты и смотрит правильность назначения того или иного препарата, необходимость назначения лекарственного препарата. Также в обязанности Чиглинцева А.Ю. входит контроль за оформлением назначения наркотических препаратов. В свое время Чиглинцев А.Ю. был в комиссии по уничтожению пустых ампул из-под наркотических средств и психотропных веществ. В должностных обязанностях Чиглинцева А.Ю. присутствует осуществление контроля за выполнением медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи – это значит, что есть некий стандарт оказания медицинской помощи: больному с определенной патологией должен назначаться определенный перечень обследований, а также определенное лечение, то есть Чиглинцев А.Ю. обязан контролировать весь лечебный процесс от обследования до исполнения назначений. Хотя в каждом конкретном случае возможно отклонение от стандарта. Это он должен делать не по всем медицинским картам, а выборочно. Чиглинцев А.Ю. дополнительно к своей должности на 0,25% состоит в должности врача-уролога, проводил операции, вел пациентов. Ей были представлены медицинские карты стационарных больных КВА. и БСВ. Согласно которым дневниковую часть заполнял врач КАМ то есть КАМ. и является лечащим врачом. Назначить промедол Чиглинцев А.Ю. мог, но с четким обоснованием необходимости назначения препарата без лечащего врача. Выполнить назначение врача-уролога Чиглинцева А.Ю. медсестры отделения обязаны, без обсуждения, так как обсуждать назначение медсестры не могут, так как не имеют достаточного образования. (т. 4 л.д.72-77, 85-87)
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ШАС., следует, что она работает в должности медсестры пункта выдачи наркотиков МУЗ ГКБ №. В ее функциональные обязанности входит получение наркотических и психотропных препаратов из внутрибольничной аптеки, поставление их на приход в журналах учета, выдача препаратов по письменным назначениям врачей на хирургический корпус по отделениям, в том числе в урологическое отделение. Выдача препаратов осуществляется на основании приказа №. Она работает в пункте выдачи в дневное время с 08 часов до 15.40 часов, а также по дежурству, согласно ежемесячных графиков работы. Она отпускает затребованные препараты только по назначению, произведенному врачом в истории болезни. Врач указывает дату, время назначения, наименование препарата, его количество и дозировку, % содержание. Она обязательно проверяет, чтобы назначение было за двумя подписями. Получить указанные препараты могут как медсестры, так и врачи, имеющие допуск к обороту наркотических препаратов. Она в журнале учета НС и ПВ делает отметку о дате выдачи, времени, номера истории, отделение, данных больного, количество препарата, фамилию лица назначившего и получившего препарат, также ставит свою подпись за выдачу препарата. В историях болезни она делает запись о том, что выдала препарат, а именно указывает дату, время, название, количество, процентное содержание, а также ставит свою подпись под записью.
Согласно журналу учета препарата «Промедол 2% -1,0» за 2009 год хх.хх.хх по медкарте за № в 08.25 часов медсестре ШОА. она выдала одну ампулу препарата «Промедол 2% - 1,0» и по медкарте за № в 08.35 часов медсестре ШОА. она выдала одну ампулу препарата «Промедол 2% - 1,0». Всего в отделение урологии за хх.хх.хх она выдала две ампулы препарата «Промедол 2% - 1,0». Назначение было сделано врачом Чиглинцевым А.Ю.
хх.хх.хх она по медкарте за № в 13.55 часов медсестре МЮЮ. выдала одну ампулу препарата «Промедол 2% - 1,0», и по медкарте за № в 13 часов 55 минут медсестре МЮЮ. она выдала одну ампулу препарата «Промедол 2% - 1,0». Всего в отделение урологии за хх.хх.хх она выдала две ампулы препарата «Промедол 2% - 1,0». Назначение было сделано врачом КАМ В указанных медкартах она сделала отметку о выдачи. Возврата промедола ни хх.хх.хх, ни хх.хх.хх, ни хх.хх.хх из отделения урологии не было.
хх.хх.хх медсестра урологического отделения ШОА получила две ампулы промедола. Обе ампулы медсестра получила одновременно, однако отметку в медкартах она сделала с учетом назначений, то есть назначение препарата, по одной медкарте было сделано в 08.20 часов, а по второй медкарте было сделано 08.30 часов. Так как она выдавала препарат 08.25 часов, то в первой карте поставила время 08.25 часов, а во второй карте она указала время 08.35 часов, так как назначение было сделано 08.30 часов. (т. 4 л.д.89-94)
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ГСБ., следует, что является главным внештатным урологом Минздрава Челябинской области и практикующим урологом. В своей работе врача уролога он обычно не пользуется наркотическими лекарственными препаратами, а пользуется ненаркотическими анальгетиками. В исключительных случаях проводит назначение наркотических препаратов, но это бывает не более двух инъекций в год. В настоящее время доступны не наркотические анальгетики, которые зачастую являются более эффективными, чем наркотические. Ему были представлены для обозрения медицинские карты стационарных больных урологического отделения на имя БСВ. за № и КВА. за №. Просмотрев медицинские карты, которые являются официальными документами и имеют установленный образец, может сказать, что по первой карте на имя ЛЮС - больному была проведена биопсия, которая является манипуляцией и к операции не относится. Просмотрев дневниковую часть, установил, что ЛЮС был назначен лекарственный препарат «Промедол 2%» 1 мл, в связи с тем, что у пациента выраженный болевой синдром. На самом деле это назначение не обосновано. Для купирования боли можно назначить не наркотический анальгетик, необходимости в назначении промедола не было. Тем более, что пациент 1935 г.р. и побочные действия промедола оказали бы не нужный эффект, а именно падение артериального давления, что нежелательно. При просмотре медицинской карты больного БСВ может пояснить, что больному была проведена операция хх.хх.хх «Ревизия мочевого пузыря. Резекция дивертикуля мочевого пузыря. Эпицистотамия». хх.хх.хх БСВ. назначен промедол перед удалением страхового дренажа. Для того чтобы убрать дренаж назначения промедола не нужно. Это манипуляция нескольких минут и практически безболезненная. Для удаления дренажа назначение промедола или других анальгетиков не требуется. В крайнем случае, можно было назначить опять-таки ненаркотический анальгетик. При осмотре медицинской карты на имя КВА может пояснить, что больному сделана операция «Рецистотомия» хх.хх.хх. хх.хх.хх врачом назначен лекарственный препарат промедол 1 мл. Он не видит необходимости в назначении промедола. КВА. преклонного возраста и назначение промедола плохо могло сказаться на его состоянии, в частности могло упасть давление, что является побочным эффектом действия препарата промедол. Может пояснить, что во всех четырех случаях имеет место необоснованное назначение лекарственного препарата промедол. При осмотре медицинских карт больных БСВ. и КВА. врач, сделавший назначение промедола не поставил свою фамилию, а лишь расписался, что является также нарушением. После назначений врач обязан указать свою фамилию и расписаться. Врачи урологического отделения МУЗ ГКБ № КАМ. и Чиглинцев А.Ю., своими действиями, выразившимися в необоснованности назначения промедола, нарушили приказы Минздрава РФ, а именно № 330 и № 110.
Он удивлен, что опытный врач Чиглинцев А.Ю. мог сделать такое назначение наркотического препарата больным. У Чиглинцева А.Ю. большой опыт. Чиглинцева А.Ю. может охарактеризовать как амбициозного человека. Чиглинцев А.Ю. считает, что лучше него, врача - уролога нет. Он знает, что врачи-урологи с Чиглинцевым А.Ю. не поддерживают отношения из-за его сложного характера.(т. 4 л.д.61-63)
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЧЕА следует, что она является действующим сотрудником ОКЛОН УФСКН России по Челябинской области. В конце хх.хх.хх года получила сообщение о том, что в МУЗ ГКБ № произошло хищение ампул лекарственного препарата «Промедол 2%». Для проверки сообщения выехала в МУЗ ГКБ №, где установила, что заместитель главного врача по контролю качества медицинской помощи Чиглинцев А.Ю., который совмещает должность на 0,25% ставки врача-уролога, совершил хищение четырех ампул «Промедола 2%» объемом по 1 мл хх.хх.хх и хх.хх.хх внеся самостоятельно и используя врача КАМ записи в медицинские карты стационарных больных о назначение препарата и отдав их медицинским сестрам ШОА. и МЮВ. для получения. После получения, наркотический препарат передавался Чиглинцеву А.Ю., который передавал ампулы медицинским сестрам ХОР. и РОА., а те в свою очередь ставили ему препарат внутримышечно. Со слов больных, в чьи медицинские карты вносились сведения о назначении наркотического препарата, знает, что никакие инъекции им не делались. Свои действия Чиглинцев А.Ю. объяснил так, что у него болел зуб и перед тем, как идти в стоматологическую клинику, решил промедолом обезболить себя хх.хх.хх и хх.хх.хх. (т. 4 л.д.107-110)
Согласно ксерокопии журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ «Промедол 2%, 1.0», хх.хх.хх на стационарных больных урологического отделения МУЗ ГКБ № КВА. (медицинская карта за №) и БСВ. (медицинская карта за №) выдано и получено по одной ампуле лекарственного препарата «Промедол 2%, 1мл». хх.хх.хх на стационарных больных урологического отделения МУЗ ГКБ № ГВЕ. (медицинская карта за №) и ЛЮС (медицинская карта за №) выдано и получено по одной ампуле лекарственного препарата «Промедол 2%, 1мл» (т. 2 л.д. 66-70)
Согласно ксерокопии акта № на уничтожение пустых ампул из-под НС и ПВ от хх.хх.хх, уничтожены две ампулы из-под лекарственного препарата «Промедол 2%» 1мл на стационарных больных урологического отделения МУЗ ГКБ № КВА. (медицинская карта за №) и БСВ (медицинская карта за №) назначенные врачом Чиглинцевым А.Ю. и введены медсестрой ШОА (т. 2 л.д.127)
Согласно ксерокопии акта № на уничтожение пустых ампул из-под НС и ПВ от хх.хх.хх, уничтожены две ампулы из-под лекарственного препарата «Промедол 2%, 1мл» на стационарных больных урологического отделения МУЗ ГКБ № ГВЕ. (медицинская карта за №) и ЛЮС. (медицинская карта за №) врачом КАМ. и медсестрой МЮЮ (т. 4 л.д.78)
Согласно должностной инструкции, заместитель главного врача по контролю качества медицинской помощи, в соответствии с ч. 1 должен знать основы законодательства РФ о здравоохранении; в соответствии с ч. 2 организует работу по контролю качества медицинской деятельности ЛПУ, осуществлять контроль за выполнением медико-экономических стандартов оказания медпомощи и ведением медицинской документации; в соответствии с ч. 3 имеет право контролировать работу структурных подразделений. (т. 2 л.д.79-80)
Согласно должностной инструкции врача – уролога от хх.хх.хх, врач-уролог, в соответствии с ч. 1 непосредственно подчиняется зав. отделению и проводит работу под его руководством. В соответствии с п. 1 ч. 2 обеспечивает надлежащий уровень обследования и лечения больных.(т. 2 л.д.73-75)
Согласно листу ознакомления с правовым регулированием оборота наркотических средств и ответственность за нарушение правил, регламентирующих наркотических лекарственных препаратов, в хх.хх.хх году Чиглинцев А.Ю. дважды ознакомлен с правовым регулированием оборота наркотических средств.(т. 2 л.д. 83-84)
Согласно приказу № от хх.хх.хх «...», Чиглинцев А.Ю. был введен в состав комиссии по приемке и уничтожению использованных пустых ампул и флаконов в период с хх.хх.хх и до хх.хх.хх. В соответствии с приложением № 4 к указанному приказу ч. 2 назначению наркотических средств должен предшествовать осмотр больного и выявление у него показаний для наркотического обезболивания.(т. 2 л.д.90-94)
Согласно приказу о назначении на должность, Чиглинцев А.Ю. принят на должность заместителя главного врача по контролю качества медицинской помощи с хх.хх.хх и дополнительное соглашение от хх.хх.хх, заключенное между МУЗ ГКБ № в лице главного врача СИА. и Чиглинцевым А.Ю., согласно которому Чиглинцеву А.Ю. разрешено совмещение к основной должности зам. главного врача – 0,25% ставки врача-уролога (выполнение операционных вмешательств при лечении урологических больных). (т. 2 л.д. 133-134, 138)
Согласно табелю учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, с 08 часов хх.хх.хх до 08 часов хх.хх.хх в суточном дежурстве находились врач урологического отделения БВИ., медсестра урологического отделения – ШОА.; хх.хх.хх с 8 часов и до 15.40 часов хх.хх.хх в суточном дежурстве находился заведующий урологическим отделением ГДВ.; с 8 часов хх.хх.хх до 15.40 часов хх.хх.хх в суточном дежурстве находилась медсестра ХОР. (т. 2 л.д.107-108)
Согласно табелю учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, хх.хх.хх с 8 часов и до 15.40 часов хх.хх.хх в суточном дежурстве находился заведующий урологическим отделением ГДВ с 08 часов хх.хх.хх до 15.40 часов в суточном дежурстве находилась медсестра РОА.(т. 2 л.д.107-108)
Согласно протоколу выемки от хх.хх.хх, в МУЗ ГКБ № изъяты медицинские карты стационарных больных: БСВ. за №, ГВЕ. за №, ЛЮС. за №, а также изъята тетрадь ознакомления с приказами Минздрава РФ за №№ 110, 330.(т. 3 л.д.3-6)
Согласно протоколу выемки в МУЗ ГКБ № изъята медицинская карта стационарного больного КВА за №.(т. 3 л.д.8-11)
Согласно осмотру медицинской карты КВА за №, установлено, что на оборотной стороне листа № присутствуют записи: «16/ХI 09 8 20 Перед удалением страхового дренажа п/п ввести Sol. Promedoli 2%-1,0»; «16.11.09 г выдано в 8 25 1 ам Промедола 2%-1,0 м/с»; «16.11.09 8 40 В присутствии врача вскрыто и введено Sol/Promedoli 2% - 1,0 в/м (1амп) м/с ШОА»; «16/ХI 09 9 30 После анестезии страховой дренаж из пр-ва … удален». (т.2 л.д.105-106, т. 3 л.д.12-16)
Согласно осмотру медицинской карты БСВ. за №, установлено, что на лицевой стороне листа № присутствуют записи: «16/ХI 09 8 30 Перед удалением страхового дренажа п/п ввести Sol. Promedoli 2%-1,0»; «16.11.09 г выдано в 8 35 1 ам Промедола 2%-1,0 м/с»; «16.11.09 8 40 В присутствии врача вскрыто и введено Sol/Promedoli 2% - 1,0 в/м (1ам) м/с Швайгерт»; «16/ХI 09 9 30 После анестезии страховой дренаж из пр-ва … удален, болевой синдром купирован». (т. 2 л.д.98-99, 141-150)
Согласно осмотру медицинской карты ГВЕ за №, на оборотной стороне листа № присутствуют записи: «17/ХI/ 09 13 45 Жалобы на боли_______ показано Sol. Promedoli 2% -1,0 вр. КАМ вр. Чиглинцев А.Ю.»; «17.11.09 г выдано в 13 55 1 ам Промедола 2%-1,0 м/с»; «17.11.09 14 05 Вскрыто и введено в присутствии врача 1 ампула Sol. Promedoli 2% - 1,0 в/м м/с Михина»; «17/XI/09 14 15 эффект достигнут, боли купированы стойко».(т. 3 л.д.12-16, т. 2 л.д. 102-103)
Согласно осмотру медицинской карты ЛЮС. за №, на оборотной стороне листа № присутствуют записи: «17/ХI/ 09 13 50 Жалобы на боли_______ показано Sol. Promedoli 2% -1,0 вр. КАМ вр. Чиглинцев А.Ю.»; «17.11.09 г выдано в 13 55 1 ам Промедола 2%-1,0 м/с»; «17.11.09 14 10 Вскрыто и введено в присутствии врача 1 ампула Sol. Promedoli 2% - 1,0 в/м м/с Михина»; «17/XI/09 14 30 эффект достигнут, боли купированы стойко». (т. 3 л.д.12-16, т. 2 л.д. 100-101)
Согласно протоколу осмотра тетради ознакомления с приказами Минздрава РФ за №№ 110, 330, Чиглинцев А.Ю. в период с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года сдавал зачеты по знаниям указанных приказов как врач-уролог. (т. 2 л.д.141-147)
Согласно протоколу выемки в МУЗ «Стоматология №» изъята медицинская карта стоматологического пациента на имя Чиглинцева А.Ю. за № П-1146 (09).(т. 3 л.д.19-22)
Согласно протоколу осмотра медицинской карты на имя Чиглинцева А.Ю., хх.хх.хх пациенту Чиглинцеву А.Ю. выставлен диагноз: «Периодонтит хронический в стадии обострения». В дневниковой части карты указано: «Жалобы на припухлость лица, ноющие боли при накусывании». Лечение: снятие старой пломбы, под аппликационной анестезией, гель лидоксор, под инфильтрационной анестезией - раствор брилокаина. Проведена периостотомия с дренированием. хх.хх.хх убран дренаж. (т.2 л.д. 148-150, т. 3 л.д.23-30)
Согласно протоколам получения образцов для сравнительного исследования, были получены образцы волос ШОА., ХОР., РОА., МЮЮ., КВА., БСВ., ЛЮС ГВЕ., КАМ., Чиглинцева А.Ю. (т. 3 л.д.42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60-62, т. 2 л.д. 156, 158, 160-162, 164-166, 168-170, 172-174)
Согласно заключению эксперта химической экспертизы, в срезах волос КВА, МЮЮ., РОА. амфетамин, метамфетамин, промедол, МДМА, морфин, кодеин, дезоморфин, метадонон, кокаин, меторфинан не обнаружены.(т. 3 л.д.67-72)
Согласно заключению эксперта химической экспертизы в срезах волос КВА., ХОР МЮЮ., ШОА., РОА БСВ. амфетамин, метамфетамин, промедол, МДМА, морфин, кодеин, дезоморфин, метадонон, кокаин, меторфинан не обнаружены.(т. 3 л.д.76-84)
Согласно заключению эксперта химической экспертизы, в срезах волос КВА., ХОР ШОА амфетамин, метамфетамин, промедол, МДМА, морфин, кодеин, дезоморфин, метадонон, кокаин, меторфинан не обнаружены. В срезах волос Чиглинцева А.Ю. найден промедол. В срезах волос Чиглинцева А.Ю. амфетамин, метамфетамин, МДМА, морфин, кодеин, дезоморфин, метадонон, кокаин, меторфинан не обнаружены.(т.3 л.д.88-94)
Согласно протоколам выемок, были изъяты свободные образцы почерка Чиглинцева А.Ю., КАМ., МЮЮ. и ШОАт. 3 л.д. 32-35, 37-40)
Согласно протоколам получения образцов для сравнительного исследования, у ШОА., МЮЮ., КАМ. и Чиглинцева А.Ю. отобраны экспериментальные образцы почерка.(т. 3 л.д.97-100, 102-108, 110-113, 115-120, 122-125, 127-132, 134-140, 142-152)
Согласно заключению эксперта почерковедческой экспертизы, рукописные записи хх.хх.хх о назначении промедола на лицевой стороне листа № медицинской карты № на имя БСВ и на оборотной стороне листа № медицинской карты № на имя КВА выполнены Чиглинцевым А.Ю. Рукописные записи хх.хх.хх о введении промедола на лицевой стороне листа № медицинской карты № на имя БСВ. и на оборотной стороне листа № медицинской карты № на имя КВА. выполнены ШОА. Рукописные записи хх.хх.хх о назначении промедола на оборотной стороне листа № медицинской карты № на имя ГВЕ. и на оборотной стороне листа № медицинской карты № на имя ЛЮС. выполнены КАМ. Рукописные записи хх.хх.хх о введении промедола на оборотной стороне листа № медицинской карты № на имя ГВЕ. и на оборотной стороне листа № медицинской карты № на имя ЛЮС выполнены МЮЮ. (т. 3 л.д.156-160)
У суда нет оснований сомневаться в достоверности указанных выше заключений экспертов, поскольку они вынесены лицами обладающими специальными познаниями, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их полностью допустимыми, дополняющими друг друга и приходит к выводу об их достаточности для признания подсудимого Чиглинцева А.Ю. виновным в совершении преступлений.
В то же время суд не может полностью согласиться с предложенной органами предварительного следствия и поддержанной государственным обвинителем квалификацией деяний подсудимого, по следующим основаниям.
Суд считает, что незаконное и безвозмездное изъятие наркотического средства из законного владения МУЗ ГКБ № в целях личного потребления, с использованием своего служебного положения, в отношении наркотических средств в крупном размере, а также подделка иных документов, дающих право на получение наркотических средств, в действиях Чиглинцева А.Ю. нашло свое подтверждение. При этом считает, что его действия хх.хх.хх и хх.хх.хх необоснованно квалифицированы как самостоятельные хищения и подделки иных документов.
По мнению суда в действиях подсудимого Чиглинцева А.Ю. имело место продолжаемое преступление, поскольку хищение наркотических средств совершалось с единой целью, для собственного употребления с целью обезболивания. Хищение происходило через небольшой промежуток времени, из одного источника, аналогичным образом, для этой цели и осуществлялось внесение заведомо недостоверных сведений, содержащих назначение о необходимости введении пациентам по одной ампуле наркотического лекарственного средства.
При этом исходя из позиции Верховного Суда РФ, высказанной в Постановлении Пленума от 15 июня 2006 года № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», получение – хищение, по иному поддельному документу, которым является медицинская карта стационарного больного, наркотических средств и подделка этого документа, должно быть квалифицировано по совокупности преступлений.
Судом достоверно установлено, что Чиглинцев А.Ю., являлся указанным в обвинении должностным лицом, достоверно знал, что лекарственное средство «Промедол 2%» объемом 1 мл является наркотическим средством, подлежит предметно-количественному учету, имеет особый порядок назначения и выписывания. При этом, не являясь лечащим врачом пациентов, не имея права назначать им это наркотическое средство, хх.хх.хх вносит в медицинские карты стационарных больных КВА и БСВ. заведомо недостоверные сведения, содержащие назначение этого наркотического средства, используя свое служебное положение, дает указание на внесение в указанных медицинских картах второй подписи под назначением наркотического лекарственного средства врачу-урологу КИВ., после чего, осознавая противоправный характер, и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя свое служебное положение, выражающееся в требовании к среднему медперсоналу урологического отделения обязательного исполнения его требований и указаний, передает палатной медсестре ШОА указанные медицинские карты для получения наркотического лекарственного средства и внесению по его указанию в медицинские карты сведений о введении стационарным больным урологического отделения. Получив наркотические средства, ШОА. передает их Чиглинцеву А.Ю., который распоряжается похищенным по своему усмотрению. При этом, используя свое служебное положение, выражающееся в требовании к среднему медперсоналу урологического отделения обязательного исполнения его требований и указаний, дает их медсестре ХОР которая, выполняя его указание и вводит ему внутримышечно содержимое похищенных ампул.
После этого, Чиглинцев А.Ю. на следующий день, также с целью личного употребления для обезболивания, не являясь лечащим врачом по отношению к больным ГВЕ. и ЛЮС., используя свое служебное положение, обращается к врачу-урологу КАМ., с просьбой о внесении в медицинские карты этих больных заведомо недостоверные сведения, содержащие назначение каждому по одной ампуле наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл. При этом, достоверно зная порядок получения наркотических лекарственных препаратов, вносит туда свои подписи. Затем, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер, и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя свое служебное положение, выражающееся в требовании к среднему медперсоналу урологического отделения обязательного исполнения его требований и указаний, передает палатной медсестре МЮЮ. медицинские карты, которая по ним получает по указанию Чиглинцева А.Ю. две ампулы наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл, содержащие наркотическое средство промедол (тримеперидин) общей массой не менее 0,04 грамма, что является крупным размером. После этого, палатная медсестра МЮЮ и врач – уролог КАМ., по указанию Чиглинцева А.Ю., вносят в медицинские карты сведения о введении стационарным больным урологического отделения по одной ампуле каждому наркотического средства, после чего МЮЮ., передает две ампулы этого наркотического средства, общей массой не менее 0,04 грамма, стоимостью 32 рубля 40 копеек за ампулу, общей стоимостью 64 рубля 80 копеек Чиглинцеву А.Ю., который распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, используя свое служебное положение, передает процедурной медсестре РОА две ампулы, содержимое которых она вводит ему внутримышечно.
На основании примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество промедола (тримеперидина) суммарной массой 0,04 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.
Хищение именно наркотического средства в крупном размере подтверждается исследованными и изложенными в приговоре доказательствами, доводы стороны защиты в прениях о том, что Чиглинцеву А.Ю. мог быть введен не весь похищенный промедол, не основаны на реально установленных обстоятельствах. Уколы внутримышечно проставлялись именно Чиглинцеву А.Ю., под его контролем, пустые ампулы списывались.
Доводы Чиглинцева А.Ю. о том, что он не оказывал морального давления на врачей и медицинских сестер урологического отделения, суд не может признать состоятельными, поскольку исследованными доказательствами установлено, что выполняли они его указания, так как находился в должности заместителя главного врача больницы, отказ от выполнения указаний, мог повлиять на их дальнейшую работу в больнице.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Чиглинцева А.Ю. по преступлениям совершенным хх.хх.хх и хх.хх.хх как единые продолжаемые преступления по ст.233 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – подделка иных документов, дающих право на получение наркотических средств.
Доводы государственного обвинителя о том, что умысел каждый раз возникал вновь, поэтому об отсутствии продолжаемого преступления, несостоятельны.
Кроме того, эти же действия подсудимого Чиглинцева А.Ю. хх.хх.хх и хх.хх.хх, в отношении указанных наркотических средств похищенных им у МУЗ ГКБ №, органами предварительного следствия дополнительно были квалифицированы по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что данная квалификация дана излишне, поскольку приобретение наркотических средств полностью охватывается составом преступления, предусмотренным п. «б» ч. 3 ст.229 УК РФ, дополнительной квалификации не требует. Кроме того, суд в данном конкретном случае не может говорить о наличии в действиях подсудимого Чиглинцева А.Ю. незаконного хранения наркотических средств в крупном размере, поскольку умыслом его охватывалось их хищение с целью личного употребления сразу, чтобы произвести обезболивание, он не хранил, и хранить не собирался. Более того, суд считает, что хищение имеет цель дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению, что и было сделано Чиглинцевым А.Ю.
В связи с чем, суд исключает из обвинения подсудимого Чиглинцева А.Ю. квалификацию по ч. 1 ст.228 УК РФ по инкриминируемым преступлениям хх.хх.хх и хх.хх.хх, как излишне вмененную.
Кроме того, Чиглинцев А.Ю. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он на основании дополнительного соглашения от хх.хх.хх к приказу № лс от хх.хх.хх МУЗ ГКБ № - с хх.хх.хх состоял в должности заместителя главного врача по контролю качества медицинской помощи в МУЗ ГКБ №, расположенное по адресу: ... ....
Занимая должность заместителя главного врача по контролю качества медицинской помощи, обладал организационно-распорядительными функциями, а именно в обязанность Чиглинцева А.Ю., согласно должностной инструкции заместителя главного врача по контролю качества медицинской деятельности от хх.хх.хх входили: организация работы по контролю качества медицинской деятельности лечебного учреждения, осуществление контроля за выполнением медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи, принятие участия в качестве консультанта в решении сложных клинико-экспертных вопросов; анализ клинико-экспертных ошибок, принятие по результатам разбора ошибок решения в пределах своей компетенции; осуществление контроля за ведением медицинской документации.
Кроме того, Чиглинцев А.Ю. достоверно знал порядок оборота наркотических средств в МУЗ ГКБ №, а также знал лично медперсонал урологического отделения, согласно занимаемой должности, давал указания, обязательные для исполнения и требовал от подчиненного ему медперсонала четкого их исполнения.
Являясь по должности заместителем главного врача по контролю качества медицинской помощи МУЗ ГКБ №, Чиглинцев А.Ю., преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства «Промедол 2%» для личного употребления, путем хищения, совершил преступление, направленное против законных интересов общества, при следующих обстоятельствах:
Так, Чиглинцев А.Ю., п. 1.1. и п/п «б» п. 2.1.2. Приказа № действуя из корыстной заинтересованности, превысил свои должностные полномочия, по отношению к медперсоналу урологического отделения, а именно: не являясь лечащим врачом стационарным больным КВА. и БСВ и не имея полномочий на назначение наркотического лекарственного препарата «Промедол 2%», хх.хх.хх около 08 часов 00 минут медицинский осмотр стационарных больных урологического отделения БСВ. и КВА. не провел, и в урологическом отделении, расположенном на пятом этаже семиэтажного хирургического корпуса МУЗ ГКБ №, в помещении ординаторской в период с 08 часов 20 минут до 08 часов 30 минут внес в медицинские карты стационарных больных урологического отделения № на имя КВА и № на имя БСВ. заведомо недостоверные сведения, содержащие назначение о необходимости при извлечении дренажа однократного введения внутримышечно по одной ампуле наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл каждому больному.
После внесения заведомо ложных сведений о необходимости введения наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл стационарным больным урологического отделения КВА и БСВ., Чиглинцев А.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер, и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, превысив свои должностные полномочия, вопреки охраняемых законом интересов общества, нарушил порядок оборота наркотических средств, совершил хищение наркотического средства промедол (тримеперидин), передал не осведомленной о преступных намерениях последнего, палатной медсестре ШОА медицинские карты стационарных больных № на имя КВА. и № на имя БСВ. для получения по одной ампуле по каждой медицинской карте стационарного больного, а всего двух ампул наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл каждая в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ, расположенной на первом этаже семиэтажного хирургического корпуса МУЗ «ГКБ №».Палатная медсестра ШОА хх.хх.хх около 08.35 часов в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ МУЗ ГКБ №, не осведомленная о преступных намерениях Чиглинцева А.Ю., изъяла по указанию последнего, две ампулы наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл, содержащие наркотическое средство промедол (тримеперидин) общей массой не менее 0,04 грамма, что является крупным размером. Затем палатная медсестра ШОА. в помещении урологического отделения МУЗ ГКБ №, около 08.40 часов хх.хх.хх передала две ампулы наркотического средства «Промедол 2%» объемом 1 мл каждая Чиглинцеву А.Ю.Палатная медсестра ШОА., по указанию Чиглинцева А.Ю., и Чиглинцев А.Ю. внесли в медицинские карты стационарных больных № на имя КВА. и № на имя БСВ. сведения о введении стационарным больным урологического отделения по одной ампуле каждому наркотического средства «Промедол 2%» объемом 1 мл. После чего, около 09.00 часов минут хх.хх.хх Чиглинцев А.Ю. в помещении процедурного кабинета урологического отделения МУЗ ГКБ №, превысив свои должностные полномочия, передал для введения внутримышечной инъекции не осведомленной о его преступных намерениях процедурной медсестре ХОР. две ампулы наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом по 1 мл каждая, содержащие в крупном размере раствор наркотического средства промедол (тримеперидин) общей массой не менее 0,04 грамма. Затем около 09.00 часов хх.хх.хх ХОР. ввела внутримышечно Чиглинцеву А.Ю. содержимое двух ампул лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл каждая, содержащих наркотическое средство промедол (тримеперидин) в крупном размере общей массой не менее 0,04 грамма.
Своими умышленными действиями, Чиглинцев А.Ю. в медицинские карты стационарных больных № 1708/958 на имя Криволапова В.А. и № 1707/956 на имя Бухарина С.В., являющиеся медицинскими документами, дающими право на получение наркотических средств в процессе осуществления деятельности в сфере их законного оборота, а также в нарушение установленного порядка составления и выдаче лицам, которые не нуждаются в лечении с применением наркотического средства промедол (тримеперидин), внес заведомо ложные сведения о необходимости введения наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл, то есть совершил подделку медицинских документов, дающих право на получение наркотических средств, похитил наркотическое средство промедол (тримеперидин) в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое лекарственное средство «Промедол 2%» объемом 1 мл в крупном размере.
Тем самым, Чиглинцев А.Ю., в нарушение п.1.1. ч.1, п/п «б» п. 2.1.2. ч. 2 Приказа № и п. 2.4. Приказа №, из корыстных побуждений, существенно превысил свои должностные полномочия, действиями, явно выходящими за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и регулирование отношений по медицинскому обслуживанию населения и обеспечению здоровьесбережения граждан РФ, путем совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Действия подсудимого Чиглинцева А.Ю. были квалифицированы по ч. 1 ст. 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества.
Он же обвинялся в том, что на основании дополнительного соглашения от хх.хх.хх к приказу № лс от хх.хх.хх – с хх.хх.хх состоял в должности заместителя главного врача по контролю качества медицинской помощи в МУЗ ГКБ №, расположенное по адресу: ....
Чиглинцев А.Ю. занимая должность заместителя главного врача по контролю качества медицинской помощи, обладал организационно-распорядительными функциями, а именно в обязанность Чиглинцева А.Ю., согласно должностной инструкции заместителя главного врача по контролю качества медицинской деятельности от хх.хх.хх входили: организация работы по контролю качества медицинской деятельности лечебного учреждения, осуществление контроля за выполнением медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи, принятие участия в качестве консультанта в решении сложных клинико-экспертных вопросов; анализ клинико-экспертных ошибок, принятие по результатам разбора ошибок решения в пределах своей компетенции; осуществление контроля за ведением медицинской документации.
Кроме того, Чиглинцев А.Ю. достоверно знал порядок оборота наркотических средств в МУЗ ГКБ №, а также знал лично медперсонал урологического отделения, согласно занимаемой должности, давал указания и требовал от подчиненного ему медперсонала четкого их исполнения.
Являясь по должности заместителем главного врача по контролю качества медицинской помощи МУЗ ГКБ №, Чиглинцев А.Ю., преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства «Промедол 2%» для личного употребления, путем хищения, совершил преступление, направленное против законных интересов общества, при следующих обстоятельствах:
Так, Чиглинцев А.Ю., в нарушение п. 1.1. и п/п «б» п. 2.1.2. Приказа №, действуя из корыстной заинтересованности, превысил свои должностные полномочия, по отношению к медперсоналу урологического отделения, а именно: не являясь лечащим врачом стационарным больным ГВЕ и ЛЮС. не имея полномочий на назначение наркотического лекарственного препарата «Промедол 2%», хх.хх.хх около 13 часов 45 минут медицинский осмотр стационарных больных урологического отделения гр. ГВЕ. и ЛЮС не провел, и в урологическом отделении, расположенном на пятом этаже семиэтажного хирургического корпуса МУЗ ГКБ №, в помещении ординаторской, обратился к врачу урологу КАМ., не осведомленному о преступных намерениях последнего, с просьбой о внесении в медицинские карты стационарных больных урологического отделения № на имя ГВЕ и № на имя ЛЮС., заведомо недостоверные сведения, содержащие назначение о необходимости снятия болевого синдрома путем однократного введения внутримышечно одной ампулы наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл каждому больному. После внесения заведомо ложных сведений о необходимости введения наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл стационарным больным урологического отделения ГВЕ и ЛЮС., Чиглинцев А.Ю., находясь там же, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер, и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, превысив свои должностные полномочия, вопреки охраняемых законом интересов общества, нарушил порядок оборота наркотических средств, совершил хищение наркотического средства промедол (тримеперидин), передал, не осведомленной о преступных намерениях последнего, палатной медсестре МЮЮ медицинские карты стационарных больных № на имя ГВЕ и № на имя ЛЮС. для получения по одной ампуле по каждой медицинской карте стационарного больного, а всего двух ампул наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл каждая в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ, расположенной на первом этаже семиэтажного хирургического корпуса МУЗ ГКБ №. Палатная медсестра МЮЮ. хх.хх.хх около 13 часов 55 минут в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ МУЗ ГКБ №, не осведомленная о преступных намерениях Чиглинцева А.Ю., изъяла по указанию последнего две ампулы наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл, содержащие наркотическое средство промедол (тримеперидин) общей массой не менее 0,04 грамма, что является крупным размером. Затем палатная медсестра МЮЮ в помещении урологического отделения МУЗ ГКБ №, около 14 часов 00 минут хх.хх.хх передала две ампулы наркотического средства «Промедол 2%» объемом 1 мл каждая Чиглинцеву А.Ю. Палатная медсестра МЮЮ., и врач – уролог КАМ., по указанию Чиглинцева А.Ю., внесли в медицинские карты стационарных больных № на имя ГВЕ и № на имя ЛЮС. сведения о введении стационарным больным урологического отделения по одной ампуле каждому наркотического средства «Промедол 2%» объемом 1 мл. После чего, около 14 часов 00 минут хх.хх.хх Чиглинцев А.Ю. в помещении процедурного кабинета урологического отделения МУЗ ГКБ №, используя свое служебное положение, передал для введения внутримышечной инъекции, не осведомленной о его преступных намерениях, процедурной медсестре РОА две ампулы наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом по 1 мл каждая, содержащие в крупном размере раствор наркотического средства промедол (тримеперидин) общей массой не менее 0,04 грамма. Затем около 14 часов 00 минут хх.хх.хх РОА. ввела внутримышечно Чиглинцеву А.Ю. содержимое двух ампул лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл каждая, содержащих наркотическое средство промедол (тримеперидин) в крупном размере общей массой не менее 0,04 грамма. Своими умышленными действиями, Чиглинцев А.Ю. в медицинские карты стационарных больных № на имя ГВЕ и № на имя ЛЮС., являющиеся медицинскими документами, дающими право на получение наркотических средств в процессе осуществления деятельности в сфере их законного оборота, а также в нарушение установленного порядка составления и выдаче лицам, которые не нуждаются в лечении с помощью наркотического средства промедол (тримеперидин), внес заведомо ложные сведения о необходимости введения наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл, то есть совершил подделку медицинских документов, дающих право на получение наркотических средств, похитил наркотическое средство промедол (тримеперидин) в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического лекарственного средства «Промедол 2%» объемом 1 мл в крупном размере.Тем самым, Чиглинцев А.Ю., в нарушение п.1.1. ч.1, п/п «б» п. 2.1.2. ч. 2 Приказа № и п. 2.4. Приказа №, из корыстных побуждений, существенно превысил свои должностные полномочия, действиями, явно выходящими за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и регулирование отношений по медицинскому обслуживанию населения и обеспечению здоровьесбережения граждан РФ, путем совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Действия подсудимого Чиглинцева А.Ю. были квалифицированы по ч. 1 ст. 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества.
Указанная квалификация по инкриминируемым преступлениям хх.хх.хх и хх.хх.хх была полностью поддержана в судебных прениях государственным обвинителем, считавшим, что вина подсудимого убедительно подтверждается исследованными по делу доказательствами.
Суд, исследовав и оценив в совокупности представленные как органами предварительного следствия, так и государственным обвинителем доказательства, не может согласиться с его позицией, и считает необходимым оправдать подсудимого Чиглинцева А.Ю. в совершении двух инкриминируемых преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
Данный вывод суда основывается на следующем.
Превышение должностных полномочий может выражаться в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые явно выходят за пределы прав и полномочий, предоставленных ему законом. Неправомерные действия должностного лица при превышении должностных полномочий должны быть непосредственно связаны со служебной деятельностью субъекта, когда он выступает не как частное, а как официальное лицо. Другими обязательными признаками объективной стороны превышения власти или служебных полномочий являются наступление последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, а также причинная связь между действиями и последствиями.
Исходя из конструкции обвинения Чиглинцева А.Ю. изложенного как в обвинении, так и в обвинительном заключении, он, как хх.хх.хх, так и хх.хх.хх преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, путем хищения, превысил свои должностные полномочия, по отношению к медперсоналу урологического отделения, не осведомленному о его преступных намерения, совершил хищение, при обстоятельствах указанных в приговоре.
Описывая преступные действия подсудимого Чиглинцева А.Ю. по хищению наркотических средств в крупном размере, с использованием служебного положения, органы предварительного следствия указывают, что этими же действиями по отношению к медперсоналу урологического отделения, Чиглинцев А.Ю. только превысил свои служебные полномочия.
Из этого следует, что конструкция обвинения противоречит друг другу. Использование служебных положений являлось способом хищения, ведь не являясь указанным должностным лицом, Чиглинцев А.Ю. не смог бы совершить преступление. Эти действия полностью охватываются составом преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.229 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.
Доказательств того, что Чиглинцевым А.Ю. совершены действия, явно выходящие за пределы его полномочий, суду не предоставлено. Нарушение должностной инструкции и приказа, регулирующих его деятельность, не может служить основанием для квалификации действий по ч.1 ст. 286 УК РФ.
Чиглинцев А.Ю. являлся врачом-урологом, мог делать назначения стационарным больным, описывать эти назначения в медицинских картах. Необоснованное назначение именно указанным в обвинении больным, имело непосредственно цель хищения наркотического средства, в связи с чем использовалось служебное положение. Кроме того, им же занималась руководящая должность в МУЗ ГКБ №, благодаря которой медицинский персонал беспрекословно выполнял все его указания, чем он и воспользовался, совершая хищение.
Таким образом, исходя из исследованных и изложенных в приговоре доказательств, суд приходит к выводу, что доказательств тому, что Чиглинцев А.Ю. каким-либо образом превышал свои должностные полномочия, стороной обвинения не представлено. Кроме того, суд полагает, что ни органами предварительного следствия, ни государственным обвинителем в ходе рассмотрения дела, не представлено доказательств тому, что действиями Чиглинцева А.Ю. существенно нарушены охраняемых законом интересы общества и регулирование отношений по медицинскому обслуживанию населения и обеспечению здоровьесбережения граждан РФ.
Поскольку уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, и суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или защиты, лишь создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления представленных им прав, что в данном случае, по мнению суда было выполнено в полном объеме, то суд обязан постановить приговор на основании предоставленных ему сторонами доказательств.
В судебном заседании установлено, что выводы о наличии в действиях Чиглинцева А.Ю. составов преступления предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ ( в отношении событий хх.хх.хх) приведенные в обвинительном заключении и в речи государственного обвинителя, носят предположительный и противоречивый характер. Обвинительный же приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. При этом все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены в судебном заседании, толкуются в пользу подсудимого. В связи с чем, по указанным составам преступления, подсудимый Чиглинцев А.Ю. должен быть оправдан.
При назначении наказания подсудимому Чиглинцеву А.Ю. суд учитывает, что ранее он не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно.
Данные обстоятельства, а также наличие заболеваний, суд относит к смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чиглинцева А.Ю., не усматривается.
С учетом вышеприведенных обстоятельств, степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, и наличия у него постоянного места жительства и работы, длительной деятельности по оказанию медицинской помощи населению, мнения государственного обвинителя о наказании, суд считает, что его исправление в исключительном случае возможно без изоляции от общества и именно наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ будет адекватным содеянному, а также служить его исправлению и предупреждения совершения новых преступлений, отвечать требованиям справедливости и целям уголовного наказания.
Кроме того, суд, принимая во внимание изложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, наличия ученой степени доктора медицинских наук, опубликованных научных трудов, поведение подсудимого после совершения преступления, а именно его добросовестный труд по имеющейся специальности, то, что он более не совершал преступления и административные правонарушения, желание работать и оказывать помощь людям, его раскаяние, признает указанные обстоятельства как исключительные, в связи с чем полагает возможным применить ст.64 УК РФ.
В то же время, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, по п. «б» ч.3 ст.229 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Чиглинцева АЮ оправдать по предъявленному обвинению, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ( по двум преступлениям от хх.хх.хх и хх.хх.хх), в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
Чиглинцева АЮ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.233 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание :
- по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок шесть лет со штрафом в размере 20000 рублей;
- по ст.233 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), в виде лишения свободы на срок один год с лишением права занимать руководящие должности в государственных учреждениях системы здравоохранения на срок три года.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет один месяц со штрафом в размере 20000 рублей, с лишением права занимать руководящие должности в государственных учреждениях системы здравоохранения на срок три года.
Назначенное наказание только в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, установить испытательный срок в пять лет.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чиглинцева А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Чиглинцева А.Ю. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Вещественные доказательства (ксерокопии) - функциональные обязанности заведующего урологического отделения датированные 2007 г. на двух листах, должностная инструкция врача-уролога урологического отделения от хх.хх.хх на трех листах, должностная инструкция медицинской сестры палатной урологического отделения датированная 2007 г. на трех листах, должностная инструкция заместителя главного врача по контролю качества медицинской помощи от хх.хх.хх на двух листах, книга учета должностных инструкций на двух листах, лист ознакомления с правовым регулированием оборота наркотических средств и психотропных веществ на двух листах, ведомость зачета по приказам МЗ РФ № 110и 330 и статьям УК РФ 228, 229, 233, 234 на двух листах, тетрадь сдачи зачетов по приказам 110, 328, 330 на трех листах, приказ № б от хх.хх.хх: «О порядке работы ЛПУ (стационара) по учету, хранению, выписыванию и использованию наркотических средств и психотропных веществ списка 2 и 3 в 2009 году» на пяти листах, приказ № б от хх.хх.хх «Об изменении состава комиссии ЛПУ по приемке и уничтожению использованных пустых ампул НС и ПВ» на одном листе, рапорт на одном листе, приказ № от хх.хх.хх о введении в состав комиссии ЛПУ по приемке и уничтожению пустых ампул наркотических средств и психотропных веществ ГЕВ., медицинскую карту № стационарного больного БСВ., медицинскую карту № стационарного больного ЛЮС медицинскую карту № стационарного больного ГВЕ расход наркотических средств по урологическому отделению на одном листе, медицинскую карту № стационарного больного КВА график рабочего времени на двух листах, лицензию за № от хх.хх.хх на осуществление медицинской деятельности с приложениями на 10 листах, лицензия за № от хх.хх.хх на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 2, в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» на 8 листах, лицензию за № от хх.хх.хх на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 3, в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» на 4 листах, карту контроля лечебных показаний для назначения наркотических средств и психотропных веществ (по предъявлению медицинских карт стационарных больных); дата проверки хх.хх.хх на одном листе, расход наркотических средств по урологическому отделению на одном листе, приказы по МУЗ «ГКБ №» на 8 листах, дополнительное соглашение к условиям трудового договора (контракта), заключенного на неограниченный срок действия, дополнительное соглашение к условиям трудового договора (контракта), заключенного на неограниченный срок действия, приказ №б от хх.хх.хх «О назначении медицинских работников на произведение инъекций сильнодействующих наркотических средств и психотропных веществ списка 2 и 3 ПККН», хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства - медицинскую карту № стационарного больного на имя КВА на 75 листах, медицинскую карта № стационарного больного на имя БСВ на 41 листе, медицинскую карту № стационарного больного на имя ЛЮС на 33 листах, медицинскую карту № стационарного больного на имя ГВЕ. на 29 листах, хранящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН России по ..., по вступлению приговора в законную силу возвратить в МУЗ ГКБ № (т. 2 л.д. 151-154).
Вещественные доказательства (ксерокопии ) - заключение работы комиссии (на двух листах) по случаю нарушения инструкции по обороту наркотических средств от хх.хх.хх за №., протокол проведения служебного расследования на двух листах, рапорт заведующего урологического отделения ГДВ на двух листах, объяснительную ФИО1 на трех листах, объяснительную от медсестры урологического отделения ШОА на одном листе, объяснительную от палатной медсестры урологического отделения МЮЮ. на одном листе, объяснительную от процедурной медсестры РОА на одном листе, объяснительную от процедурной медсестры ХОР на одном листе, объяснительную от врача-уролога КАМ. на одном листе, объяснительную от врача-уролога КАМ на одном листе, объяснительную от больного ГВЕ. на одном листе, объяснительную от КВА. на одном листе, объяснительную от перевязочной медсестры МОГ объяснительную от БСВ. на одном листе, журнал регистраций операций связанных с оборотом НС и ПВ на пяти листах, акты на уничтожение использованных ампул наркотических средств и психотропных веществ на двух листах, приказ №б от хх.хх.хх на одном листе «О проведении служебного расследования» на одном листе, приказ №б от хх.хх.хх на одном листе «Об отстранении медицинского персонала от работы с сильнодействующими наркотическими и психотропными медицинскими препаратами», хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства - медицинскую карту стоматологического пациента на имя Чиглинцева А.Ю. на 17 листах, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, возвратить в стомотологическую поликлинику № ....
Ксерокопию медицинской карты стоматологического пациента на имя Чиглинцева А.Ю., приложенную к протоколу осмотра, хранить в деле.
Список плановых операций на двух листах, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в деле( т. 5 л.д. 47-48)
Тетрадь на 15 листах в прозрачной полимерной обложке с надписью: «Приказ №, №, №», книга учета должностных инструкций на 50 листах в полимерной пленке сиреневого оттенка формата А4, хранящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН России по Челябинской области, по вступлению приговора в законную силу возвратить в МУЗ ГКБ №.
Одновременно Чиглинцеву А.Ю. разъясняется, что он имеет право на реабилитацию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна
Судья