Дело № 1-658/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.хх г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в лице
председательствующего – судьи Т.М. Юламанова
при секретаре Чесноковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Е.А.
подсудимой Дорошенко В.Ю.
защитника – адвоката Кожухова Е.А. (регистрационный №)
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 2 Металлургического районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Дорошенко ВЮ, ...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
у с т а н о в и л :
В хх.хх.хх г. Дорошенко В.Ю. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
хх.хх.хх в дневное время ХАС, участвовавший при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», попросил Дорошенко В.Ю. оказать ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства – героина. На что Дорошенко В.Ю. дала согласие. После этого Х. на приобретение наркотического средства – героина передал Дорошенко В.Ю. деньги в размере ... руб.
В этот же день около 16 час. 20 мин. возле ..., что находится в Металлургическом районе г. Челябинск, Дорошенко В.Ю. по предварительной договоренности встретилась с МАВ После этого Дорошенко В.Ю. незаконно приобрела у МАВ. 2 свертка, в которых содержалось наркотическое средство – героин общей массой 1.535 г. Затем Дорошенко В.Ю. незаконно хранила данное наркотическое средство.
хх.хх.хх около 16 час. 25 мин. возле остановки общественного транспорта «Стан 2300», что находится по ... того же района, Дорошенко В.Ю. незаконно приобретенное ей наркотическое средство –героин массой 1.535 г. незаконно передала ХАС
В этот же день ХАС добровольно выдал сотрудникам Управления ФСНК России по Челябинской области 2 свертка, в которых содержалось наркотическое средство – героин массой 1.535 г., которое он ранее приобрел у Дорошенко В.Ю.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 228-1; 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 1.535 г. образует крупный размер.
В ходе судебного заседания подсудимая Дорошенко В.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признала полностью, указывая, что с обвинением полностью согласна, и она же заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство ей заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как она указала, и в ходе проведения дознания также заявляла ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке.
Адвокат Кожухов Е.А. поддержал ходатайство своей подзащитной Дорошенко В.Ю., заявив, что действительно ходатайство подсудимой Дорошенко В.Ю. заявлено после проведенной с ним консультации и ей был разъяснен порядок и о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заключение государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Е.А., полагавшего необходимым ходатайство подсудимой Дорошенко В.Ю. удовлетворить, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Дорошенко В.Ю. о рассмотрении в судебном заседании в отношении данной подсудимой уголовного дела по обвинению ее по ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 3 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой Дорошенко В.Ю. заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное Дорошенко В.Ю., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Дорошенко В.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Дорошенко В.Ю. суд учитывает совершенное ей преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимой Дорошенко В.Ю., характеризующейся положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному делу суд не усматривает, но в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Дорошенко В.Ю. суд учитывает то, что она признала вину в совершенном ей преступлении и раскаялась в содеянном, а кроме того, она ранее не судима, на ее иждивении находится малолетний ребенок, который признан инвалидом.
Кроме того, в материалах уголовного дела имеется объяснение Дорошенко В.Ю. /л.д.38/, в котором она подробно изложила обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства – героина, что суд признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой Дорошенко В.Ю. суд принимает во внимание и то, что совершенное ей преступление относится к категории преступлений средней тяжести, но после совершенного ей преступления тяжких последствий не наступило. Подсудимая Дорошенко В.Ю. ранее не судима. На ее иждивении находится малолетний ребенок. По месту жительства подсудимая Дорошенко В.Ю. характеризуется положительно.
Кроме того, суд обращает внимание и на речь государственного обвинителя Мухина Е.А., полагавшего возможным назначение в отношении Дорошенко В.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы.
Поэтому суд считает необходимым назначить в отношении Дорошенко В.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей назначение условной меры наказания, установив в отношении нее испытательный срок.
Вещественное доказательство по делу, изъятое в ходе производства дознания, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296; 307-309;316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Дорошенко ВЮ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Дорошенко В.Ю. в виде лишения свободы, необходимо считать условным и установить в отношении Дорошенко В.Ю. испытательный срок в один год шесть месяцев.
Обязать Дорошенко В.Ю. не менять без уведомления специализированного на то органа (уголовно-исполнительной инспекции Металлургического района г. Челябинска местожительство, периодически являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении Дорошенко В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественное доказательство по делу – героин массой 1.51 г., хранящийся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН России по Челябинской области (...) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий
Судья Т.М. Юламанов