Уголовное дело № 1-631/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинскхх.хх.хх.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретареПлехановой Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,
представителя потерпевшего ТНС
подсудимого Токмакова БВ,
адвоката Букреевой Н.Р., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Токмакова БВ, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, -
установил:
Токмаков по неосторожности причинил смерть Т.
Преступление было совершено Токмаковым при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх, в период времени с 00.30 до 03.15, на участке местности, расположенном у ... в ..., между Токмаковым и Т. произошла ссора.
В ходе ссоры, Токмаков, не предвидевший возможности наступления смерти Т. от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, умышленно нанес не менее одного удара своей рукой в область головы потерпевшего. От указанного удара Т. потерял равновесие и упал, при этом ударился головой об асфальтированное покрытие проезжей части.
Токмаков скрылся с места совершения преступления.
Т. был госпитализирован в ГКБ-6.
В результате проявленной Токмаковым преступной небрежности, хх.хх.хх наступила смерть Т. в условиях стационара.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Т. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области справа, острое двухстороннее кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, ушибы головного мозга, с участками поверхностной деструкции его в области лобной и височной долей справа с развитием острого нарушения мозгового кровообращения и отека головного мозга. Повреждения, вошедшие в состав черепно-мозговой травмы, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В зале суда Токмаков вину в причинении смерти по неосторожности Т. признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся.
В зале суда Токмаков поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Токмаков пояснил суду о том, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего, адвокат подсудимого, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Токмаков.
Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ.
При этом суд отмечает, что органами предварительного расследования действия Токмакова правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
Назначая наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Токмаков ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, принес представителю потерпевшего извинения в зале суда, явку Токмакова с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении Токмакова малолетнего ребенка, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Из рапорта, характеристики (л.д.190, 192) следует, что Токмаков характеризуется положительно.
Суд учитывает мнение представителя потерпевшего о наказании Токмакова.
Представитель потерпевшего Т. выступая в судебных прениях, просила суд назначить Токмакову наказание, не связанное с изоляцией подсудимого от общества.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего и государственного обвинителя о наказании подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Токмакова возможно без изоляции его от общества.
По мнению суда, назначение Токмакову наказания, не связанного с реальным лишением свободы, кроме восстановления социальной справедливости, послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения Токмаковым новых преступлений.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.73 УК РФ, суд считает необходимым установить длительный испытательный срок, в течение которого Токмаков должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд считает необходимым возложить на Токмакова исполнение обязанностей: периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных, сообщать в указанный государственный орган об изменение места жительства, работы.
Суд учитывает требование уголовного закона об индивидуализации наказания.
Исковые требования, требования о компенсации морального вреда, представителем потерпевшего Т., как в ходе предварительного расследования уголовного дела, так и в зале суда, - не заявлялись.
В порядке ст. 91 УПК РФ Токмаков не задерживался.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
приговорил:
Токмакова БВ
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Токмакову Б.В. наказание считать условным. Установить Токмакову Б.В. испытательный срок два года.
Обязать Токмакова Б.В.:
-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
-периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, указанный выше.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Токмакову Б.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, - меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
СудьяИ.И. Воликов