Дело № 1 – 553/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск хх.хх.хх
Металлургический районный суд г. Челябинска под председательством судьи Калашникова А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П., подсудимого Иксанова Р.Р., потерпевшей ГНЮ., защитника – адвоката Мухамадиевой О.В., при секретаре Васильевой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Иксанова РР, ..., ранее судимого:
1) хх.хх.хх Центральным районным судом ... по ст. 162 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии особого режима, постановлением Копейского городского суда приговор изменен, к отбытию 8 лет лишения свободы, освобожден хх.хх.хх по отбытии срока наказания;
2) хх.хх.хх Калининским районным судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 РФ,
у с т а н о в и л :
хх.хх.хх в 18 часов 30 минут находясь на пешеходной дорожке, расположенной между домом ... увидел у ранее незнакомой ГНЮ. на шее золотую цепочку. После чего у Иксанова Р.Р. возник преступный умысел, направленный, на открытое хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки, стоимостью ... рублей, принадлежащей ГНЮ
Реализуя свой преступный умысел, Иксанов Р.Р., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей ГНЮ открыто похитил вышеуказанную золотую цепочку, сорвав ее с шеи потерпевшей ГНЮ В довершении своего преступного умысла, Иксанов Р.Р., опасаясь, что может быть задержан, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Иксанов Р.Р. причинил ГНЮ материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Иксанов Р.Р. вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им было заявлено в ходе предварительного расследования, добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования такого приговора.
Адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство подсудимого, при этом пояснила, что действительно ею подсудимый проконсультирован о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ГНЮ не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, ходатайствовала о взыскании с подсудимого причиненного ущерба в размере ... рублей.
Выслушав заключение прокурора по заявленному подсудимым ходатайству, полагающего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Иксанов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайства последними заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, а также потерпевшая согласились с данным ходатайством, т.е. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Иксанова Р.Р. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Данная квалификация подтверждается материалами дела.
С учетом обоснованной квалификации и признания подсудимым заявленных исковых требований, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, то что подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Смягчающим вину обстоятельством является то, что Иксанов Р.Р., положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжелых заболеваний, занимался общественно-полезным трудом.
Также суд учитывает и то, что подсудимый является наркозависимым лицом, не принял мер к возмещению причиненного ущерба.
Принимает во внимание суд и то, что совершенное Иксановым Р.Р. преступление отнесено к категории средней тяжести, и совершено им в период непогашенной судимости, в виду чего в действиях подсудимого имеется рецидив, согласно ст. 18 ч.1 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом совокупности всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, применение при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ не будет способствовать его исправлению.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не находит, так как совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств нельзя признать исключительной, считает, что он должен отбывать наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л :
Иксанова РР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения присоединить наказание, назначенное ему по данному приговору, окончательно определив ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иксанову Р.Р. в виде заключения под стражей оставить прежней, срок отбывания ему наказания исчислять с момента задержания, то есть с хх.хх.хх.
Исковые требования потерпевшей удовлетворить полностью, взыскать в пользу ГНЮ в счет возмещения причиненного ущерба с Иксанова РР ... рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручение ему копии приговора. Одновременно осужденному разъясняется, что в случае кассационного обжалования приговора он вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, а также имеет право пользоваться услугами адвоката.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий А.И. Калашников