Дело № 1-540/2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
хх.хх.хх года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,
при секретаре Гайнуллиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А.,
защитника – адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от хх.хх.хх года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
ФИЛИППОВА А.В., хх.хх.хх г.р., уроженца г. ..., ранее судимого:
1) хх.хх.хх года Металлургическим районным судом г. Челябинска по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 161, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) хх.хх.хх года Металлургическим районным судом г. Челябинска (с уч. изменений, внесенных постановлением Каслинского городского суда от хх.хх.хх г.по п.п. «а,в» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, осв. хх.хх.хх г. условно-досрочно на 2 года 2 месяца 9 дней по постановлению Каслинского городского суда Челябинской области от хх.хх.хх г.;
3) хх.хх.хх года Металлургическим районным судом г. Челябинска по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Филиппов А.В. в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного органом дознания лица незаконно приобрел два фольгированных свертка с наркотическим средством – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 1,66 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является крупным размером, и, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства и достоверно зная, что незаконно приобретенное им наркотическое средство, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), оставил его себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления до 14 часов 50 минут хх.хх.хх года, когда находясь у дома ..., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Филиппова А.В. в заднем кармане брюк обнаружено и изъято два фольгированных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,66 грамм, которое Филиппов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
В судебном заседании Филиппов А.В. полностью согласился с предъявленным по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Филиппова А.В., заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Филиппов А.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Филипповым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Филиппову А.В., и с которым он согласился, обосновано частично и подтверждается материалами дела.
Как следует из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (п.12), при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что имеет быть место в данном случае.
Так, Филиппову А.В. вменяется, в том числе, такой признак как незаконное приобретение наркотического средства.
Однако, суд считает необходимым исключить из обвинения Филиппова А.В. признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку в ходе дознания не установлено и Филиппову А.В. не вменено время незаконного приобретения им наркотиков, обстоятельства приобретения и давность приобретения, в связи с чем указанные действия Филиппова А.В. правовой оценке не подлежат и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Филиппову А.В. наказания суд к обстоятельствам, смягчающим наказание относит – наличие троих малолетних детей и тяжкое неизлечимое заболевание подсудимого.
При назначении наказания суд также учитывает наличие у Филиппова А.В. постоянного места жительства и на момент совершения преступления места работы, положительные характеристики Филиппова А.В., инвалидность одного из малолетних детей подсудимого.
В тоже время действиях Филиппова А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание и свидетельствующему о том, что исправление Филиппова А.В. без изоляции от общества невозможно и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Суд с учетом личности Филиппова А.В., количества не снятых и не погашенных судимостей, свидетельствующих о том, что Филиппов А.В. не встает на путь исправления, не усматривает оснований для применения в отношении Филиппова А.В. положений ст. 64 УК РФ.
Имеющиеся у Филиппова А.В. смягчающие обстоятельства с учетом того, что Филиппов А.В. не встает на путь исправления, и данные обстоятельства не препятствовали ему вновь совершить преступление, суд не рассматривает как позволяющие применить в отношении него ч.3 ст. 68 или ч.2 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИЛИППОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Филиппову А.В. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания Филиппову А.В. исчислять с хх.хх.хх года.
Вещественные доказательства – героин, массой 1,66 грамм, смывы с рук Филиппова А.В., фрагмент кармана, хранящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по г. Челябинску (квитанция № ... от хх.хх.хх г.), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Судья подпись Ю.В. Винников
Копия верна
Судья Ю.В. Винников