Дело № 1-539/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.хх года г.Челябинск
Металлургический районный суд г.Челябинска в составе: председательствующего судьи Зуболомова А.М.,
при секретаре Виноградовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Металлургического района г.Челябинска Калиты М.А.,
адвокатов Медведева А.А., Трофимовой Л.В. и Колбышевой О.Ю.,
подсудимых Кутяшева В.В., Сулейманова Р.Р. и Фалалеева А.Г.,
потерпевшего С.И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовного дело в отношении граждан Российской Федерации
Кутяшева В.В., родившегося хх.хх.хх года в г. ..., судимого хх.хх.хх года Ленинским районным судом г. Челябинска по ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев, условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,
Фалалеева А.Г., родившегося хх.хх.хх года в г. ..., судимого:
1) 17 сентября 2001 года Центральным районным судом г. Челябинска по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев, условно с испытательным сроком два года;
2) хх.хх.хх года Центральным районным судом г. Челябинска по ст.ст.158 ч.2 п. «г», 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к лишению свободы на срок три года два месяца, освободившегося хх.хх.хх года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 6 дней по постановлению Саткинского городского суда Челябинской области от хх.хх.хх года;
3) хх.хх.хх года Центральным районным судом г. Челябинска по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 70 УК РФ к лишению свободы на срок четыре года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося хх.хх.хх года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от хх.хх.хх года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 04 месяца,
Сулейманова Р.Р., родившегося хх.хх.хх года в г. ... не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
хх.хх.хх года около 14.00 часов, Кутяшев В.В., Фалалеев А.Г. и Сулейманов Р.Р., находясь в автомобиле ... государственный регистрационный знак ... принадлежащим Кутяшеву В.В., на автопарковке, расположенной около заводоуправления ОАО «ЧМК» по ул..., увидели автомобиль ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащий С.И.А. после чего вступили в предварительный преступный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, с целью избежать задержания и в последующем невозможности установления автомобиля, Кутяшев В.В. с помощью отвертки скрутил номера, установленные на своем автомобиле, после чего припарковал его рядом с автомобилем потерпевшего С.И.А. Действуя далее, Кутяшев В.В. достал из багажника своего автомобиля баллонный ключ, домкрат, и передал Фалалееву А.Г., который при помощи домкрата, приподнял автомобиль С.И.А. а Кутяшев В.В. при помощи баллонного ключа открутил болты крепления четырех колес «KLEBER» с литыми дисками R 14, стоимостью ... рублей каждое, общей стоимостью ... рублей. Продолжая свои преступные действия, Сулейманов Р.Р. совместно с Кутяшевым В.В. приподняли автомобиль, а Фалалеев А.Г. в это время снял колеса. После чего Фалалеев А.Г., неустановленным в ходе следствия способом проник в салон автомобиля С.И.А. откуда тайно похитил автомагнитолу «JVS», стоимостью ... рублей. Затем Кутяшев В.В., Сулейманов Р.Р. и Фалалеев А.Г. сложили все похищенное имущество в салон своего автомобиля и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Кутяшева В.В., Сулейманова Р.Р. и Фалалеева А.Г. потерпевшему С.И.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимые Кутяшев В.В., Фалалеев А.Г. и Сулейманов Р.Р. вину в совершение указанного преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили, ранее заявленное при выполнении требования ст.217 УПК РФ, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснили, что ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками и им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокаты Медведев А.А., Трофимова Л.В. и Колбышева О.Ю. поддержали ходатайства подсудимых, заявив, что действительно ходатайства заявлены добровольно, после консультации с ними о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С.И.А. не возражал против рассмотрения дела в особо порядке, при этом указал, что ущерб ему возмещен не в полном объеме, однако в настоящее время исковых требований не имеет.
Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайства подсудимых удовлетворить, суд считает, что поскольку Кутяшев В.В., Фалалеев А.Г. и Сулейманов Р.Р. обвиняются в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, вину признают в полном объеме, обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно, заблаговременно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Кутяшеву В.В., Фалалееву А.Г., Сулейманову Р.Р. и с которым они согласились, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, является верной.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие их личности.
Подсудимые Фалалеев А.Г. и Кутяшев В.В. по месту жительства и месту работы характеризуются положительно. Кутяшев В.В. положительно характеризуется уголовно-исполнительной инспекцией Ленинского района г. Челябинска, где состоит на учете.
Сулейманов Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам у всех подсудимых, суд относит наличие постоянного места жительства, раскаяние в содеянном, полное признание вины, явки с повинной, частичное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, у подсудимого Кутяшева В.В. состояние беременности жены Кутяшевой И.В., у подсудимого Сулейманова Р.Р., что он не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сулейманова Р.Р. и Кутяшева В.В., суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фалалеева А.Г. является рецидив преступлений.
Вследствие указанных обстоятельств, личности подсудимого Фалалеева А.Г., а именно стойко установленной криминальной направленности, нежелания становиться на путь исправления, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено только связанное изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в связи с чем назначает Фалалееву А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено подсудимым Кутяшевым В.В. в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх года, в связи с чем на основании ст. 73 УК РФ не имеется.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, в связи с чем назначает Кутяшеву В.В. отбывание наказания в колонии-поселении.
Вследствие указанных смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления и личности Сулейманова Р.Р., суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и имеются все основания для назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности Кутяшева В.В., Сулейманова Р.Р. и Фалалеева А.Г. и обстоятельств совершенного преступления, суд не находит.
По мнению суда, назначение подсудимым именно такого наказания, будет адекватной мерой правового воздействия, отвечать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, требованиям справедливости и целям уголовного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Кутяшева В.В. Фалалеева А.Г. и Сулейманова Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание :
Фалалееву А.Г. в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фалалееву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с хх.хх.хх года.
Сулейманову Р.Р. в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сулейманову Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сулейманова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Сулейманова Р.Р. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Кутяшеву В.В. в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания и окончательно к отбытию, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Кутяшева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу обязать Кутяшева В.В. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения направления в колонию-поселение.
Разъяснить, что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Зачесть в срок отбывания наказания Кутяшеву В.В. время нахождения под стражей с ... года по ... года.
С потерпевшего С.И.А. по вступлению приговора в законную силу снять обязанность по хранению вещественных доказательств – четырех колес с литыми дисками, переданных ему на хранение органами предварительного следствия.
Вещественные доказательства – два ключа, визитницу с ключом, дисконтную карту, повестку, пять перчаток, компакт диски, отвертку, баллонный ключ, металлическую линейку, пять шприцов, бутылек из-под нафтизина, хранящие в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна
Судья: