приговор 1-21/2011



Дело № 1-21/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Лежепёковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,

защитника – адвоката Медведева А.А., представившего удостоверение ... и ордер № от хх.хх.хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ПАНФИЛОВА В.Л., хх.хх.хх., уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Панфилов В.Л. хх.хх.хх в период до 18 часов 00 минут на территории ... умышленно незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1, 215 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области в 18 часов 00 минут хх.хх.хх в ....

хх.хх.хх в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в кабинете ... УФСКН РФ по Челябинской области, расположенном по ..., в ходе личного досмотра Панфилова В.Л. у него была изъята ... в которой находилось шесть свертков из полимерной пленки с содержащимся в них порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством героин (диацетилморфин) суммарной массой 1,215 грамм.

В судебном заседании Панфилов В.Л. полностью согласился с предъявленным по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Медведев А.А. поддержал ходатайство Панфилова В.Л., заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Панфилов В.Л. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Панфиловым В.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Панфилову В.Л., и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Суд считает, что действия Панфилова В.Л., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Панфилову В.Л. наказания суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих ответственность, у подсудимого не имеется, а к смягчающим относит раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого Панфилова В.Л., имеющего постоянные места жительства и работы, характеризующегося положительно, с учетом смягчающего ответственность обстоятельства, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и Панфилову В.Л. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПАНФИЛОВА В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Панфилову В.Л. считать условным, установив ему испытательный срок два года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Панфилову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – бумажный конверт, с героином в шести мешочках, суммарной массой 1, 117 грамм, хранящийся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Челябинской области (квитанция №), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников