Приговор № 1-667/2010



Уголовное дело №1-667/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск хх.хх.хх года.

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Воликова И.И.,

при секретаре Никитиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Металлургического района г. Челябинска, советника юстиции Мукаева Д.А.,

представителей потерпевших: Ч.С.., Н.И.А..,

подсудимого КУЗНЕЦОВА С.Н.,

адвоката Науман Л.В., представившей удостоверение № ..., ордер № ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова С.Н., родившегося хх.хх.хх года в г. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109; ч.1 ст.105 УК РФ, -

установил:

Кузнецов в ... года причинил смерть Ч.Г. по неосторожности.

Кузнецов в ... года умышленно причинил смерть В..

Кузнецов совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20.оо хх.хх.хх года до 7.оо хх.хх.хх года, на улице, у д...., между ранее не знакомыми между собой Кузнецовым и Ч.Г.., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора.

В ходе словесной ссоры, Ч.Г. находившаяся в тяжелой степени алкогольного опьянения, высказывала в адрес Кузнецова слова, унижающие честь и достоинство подсудимого.

Кузнецов, действуя неосторожно, не предвидя возможности наступления смерти Ч.Г. в результате своих действий, действуя с целью прекращения высказывания потерпевшей оскорбительных для него слов, положил ладонь своей руки на лицо Ч.Г. перекрыв, по неосторожности, поступление воздуха в организм женщины.

В результате неосторожных действий подсудимого, Ч.Г. потеряла сознание.

Кузнецов перенес Ч.Г.., находившуюся без сознания, на расстояние около 70 метров от д...., к берегу ручья, впадающего в р. .... Кузнецов, действуя неосторожно, не предвидя возможности наступления смерти Ч.Г. от своих действий, оставил потерпевшую, находившуюся без сознания, на берегу ручья, положив часть тела женщины в воду ручья. Температура воздуха в эти сутки была отрицательной.

Смерть Ч.Г. наступила в результате общего переохлаждения организма, развившегося вследствие длительного пребывания в условиях низкой природной температуры.

Кузнецов скрылся с места совершения преступления.

Труп Ч.Г. был обнаружен хх.хх.хх года, в воде ручья, впадающего в р. ..., в 70 метрах от д.....

хх.хх.хх года Кузнецов добровольно и собственноручно написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства, совершенного им в ... года преступления.

В период времени с 22.оо хх.хх.хх года до 1.оо хх.хх.хх года в кв.... находились ранее знакомые между собой Кузнецов и В., которые совместно употребляли спиртные напитки.

Между мужчинами, в ходе употребления спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений (причиной которых стала сожительница В.), произошла словесная ссора. Словесная ссора вскоре переросла в обоюдную драку между подсудимым и потерпевшим. В ходе обоюдной драки В. и Кузнецов наносили друг другу удары руками и ногами в голову, в тело.

Кузнецов в ходе обоюдной драки решил убить В..

Кузнецов, действуя с целью убийства, приискал в комнате квартиры кусок телевизионного кабеля.

Кузнецов, действуя с прямым умыслом, с целью убийства потерпевшего, повалил В. на пол в комнате квартиры. Накинул кабель на шею В., образовав петлю.

Кузнецов, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего, удерживая В. на полу, стал затягивать руками петлю на шее В., умышленно перекрывая доступ воздуха в организм потерпевшего.

Кузнецов затягивал петлю из телевизионного кабеля, сдавливая им шею В. вплоть до момента наступления смерти потерпевшего на месте совершения преступления.

Смерть В. наступила через 3-5 минут, от механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей.

Механическая асфиксия, повлекшая смерть В., по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Совершив умышленное убийство В., Кузнецов по телефону позвонил в ОМ № 2 УВД по г. Челябинску, вызвал на место совершения преступления сотрудников милиции. Кузнецов был задержан, доставлен в ОМ № 2 при УВД г. Челябинска, где написал явку с повинной, подробно изложив обстоятельства совершенного им преступления.

Кузнецов в зале суда: вину в причинении смерти Ч.Г. по неосторожности (эпизод от ... года), а также, вину в умышленном убийстве В. (эпизод от ... года) – признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, в зале суда попросил прощения у представителей потерпевших.

Кузнецов, после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ, отказался давать показания в зале суда.

Кроме полного признания вины в совершении преступлений самим подсудимым, вина Кузнецова в причинении смерти по неосторожности (потерпевшая Ч.Г. эпизод от ... года), в умышленном причинении смерти другому человеку (потерпевший В., эпизод от ... года) – подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Материалами уголовного дела

эпизод от ... года (потерпевшая Ч.Г..)

Т.1

-протоколом осмотра трупа потерпевшей (л.д.12-19);

-актом СМО трупа Ч.Г. (л.д.39-48);

-справкой о температуре воздуха в момент совершения подсудимым преступления (л.д.80);

-протоколом осмотра документов (л.д.90-92);

-заключением эксперта по трупу Ч.Г. (л.д.183-186), из которого следует:

1.каких-либо механических повреждений при исследовании трупа не обнаружено;

2.образование на трупе телесных повреждений и признаков механической асфиксии в результате закрытия отверстия рта рукой не обязательно; 3.кратковременная потеря сознания при перекрытии рта и носа рукой при незавершенной механической асфиксии возможна;

4.наступление смерти Ч.Г. при обстоятельствах, указанных Кузнецовым, - не исключено.

Т.2

-протоколом явки Кузнецова с повинной (л.д.31);

-протоколом следственного эксперимента (л.д.36-43), из которого следует, что Кузнецов подробно рассказал о совершенном им преступлении, показал свои действия в динамике.

эпизод от ... года (потерпевший В.)

Т.1

-протоколом осмотра трупа потерпевшего (л.д.20-26);

-протоколом осмотра места происшествия (л.д.27-31), в ходе которого был изъят, в том числе, нож;

-протоколом осмотра предметов (л.д.32-34);

-рапортом сотрудников милиции (л.д.77);

-заключением эксперта по трупу В. (л.д.200-221), из которого следует:

1.причиной смерти В. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей;

2.при странгуляционной механической асфиксии смерть потерпевшего наступает в течение нескольких (обычно 3-5) минут после затягивания на шее петли;

3.после затягивания петли на шее, которое сопровождается нарушением мозгового кровоснабжения и потерей сознания к концу первой минуты, совершение потерпевшим каких-либо осознанных самостоятельных действий невозможно;

4.механическая асфиксия наступила в результате сдавления шеи петлей из мягкого или полужесткого материала.

-заключением эксперта-биолога (л.д.233-240), из которого следует:

1.на ноже обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшего В.;

2.на телевизионном кабеле обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшего В.;

3.на рукояти ножа обнаружены пот и клетки эпидермиса человека. Происхождение их от потерпевшего В. и подозреваемого Кузнецова не исключается;

4.на телевизионном кабеле обнаружены пот и клетки эпидермиса человека. Происхождение их от потерпевшего В. и подозреваемого Кузнецова не исключается.

Т.2

-протоколом явки Кузнецова с повинной (л.д.1-2);

-протоколом проверки показаний Кузнецова на месте (л.д.15-24), из которого следует, что Кузнецов подробно рассказал о совершенном им преступлении, показал свои действия в динамике.

Из заключения комиссии СПЭ (т.1, л.д.192-194) следует, что Кузнецов обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза. Расстройство психики Кузнецова не выражено столь значительно, не достигает степени слабоумия, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей. Кузнецов мог, как в момент инкриминируемых ему деяний, и может в настоящее время правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемых ему деяний Кузнецов признаков временного болезненного расстройства психики не обнаруживал.

Показаниями свидетелей

эпизод от ... года (потерпевшая Ч.Г..)

В зале суда, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, оглашались показания свидетеля Б. в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.151-154).

Б. пояснял в ходе допроса.

Хорошо знает Кузнецова. В двадцатых числах ... года ему позвонил Кузнецов и рассказал о том, что он убил женщину на берегу р. .... По словам Кузнецова он понял, что Кузнецов надавил на лицо женщины рукой, и она от этого потеряла сознание. Кузнецов, по его словам, оставил женщину на берегу р. .... Женщина находилась без сознания. На следующий день, по словам Кузнецова, он узнал о том, что женщину нашли мертвой. Кузнецов спрашивал у него о том, что ему делать. Он ничего не смог посоветовать Кузнецову.

Кузнецов в зале суда, после оглашения показаний свидетеля Б., подтвердил их достоверность и правдивость.

эпизод от ... года (потерпевший В.)

свидетель П. пояснил суду.

хх.хх.хх года, около 00.зо, по заданию дежурного ОМ № 2 УВД по г. Челябинску, в составе экипажа сотрудников милиции он выехал к д..... По информации дежурного, в доме произошло убийство.

Подъехав к дому, на улице увидел ранее не знакомого ему Кузнецова. Кузнецов подошел к автомашине милиции. Кузнецов пояснил, что именно он задушил мужчину в квартире № ... Кузнецов, по его словам, сам и сообщил об убийстве в милицию.

Кузнецов повел их в квартиру. Находясь в квартире, в одной из комнат, они увидели лежавшего на полу мужчину. В другой комнате квартиры находилась женщина. На шею мужчины был намотан телевизионный кабель. Мужчина был мертв. Сообщил об этом дежурному ОМ № 2 УВД по г. Челябинску, вызвал «Скорую помощь». В квартиру прибыла следственно оперативная группа. Приехавшие в квартиру врачи «Скорой помощи» констатировали смерть потерпевшего.

Кузнецов, находясь в квартире, пояснил о том, что во время совместного употребления спиртных напитков, потерпевший приревновал его к своей сожительнице. Потерпевший бросился на него с ножом. Кузнецов, по его словам, смог отобрать нож у потерпевшего. Повалил потерпевшего на землю. Задушил потерпевшего телевизионным кабелем.

Кузнецов был доставлен в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Челябинску.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель - сотрудник милиции Р..

Показаниями подсудимого

В зале суда, по ходатайству адвоката подсудимого, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания Кузнецова в ходе предварительного расследования уголовного дела (т.2, л.д.7-11; 12-14; 15-24; 28-30; 32-35; 36-43; 50-53; 61-64; т.3, л.д.23-26).

Кузнецов пояснял следующее.

по эпизоду от ... года (потерпевший В.)

хх.хх.хх года, около 21.оо он пришел в кв...., принес с собой вино. Вместе с В. и его сожительницей употребляли спиртные напитки. Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Легли спать. В. начал «предъявлять к нему претензии» относительно того, что он (то есть Кузнецов), якобы, пристает к его сожительнице. В. взял со стола в комнате кухонный нож. Попытался нанести ножом удар. Он перехватил руку В., в которой был нож. Схватив нож за лезвие, вырвал нож из руки В., поранив себе руку. Между ним и В. началась обоюдная борьба. Повалил В. на пол. Под руку «попался» кусок телевизионного кабеля. Удерживая В. на полу, намотал кабель на шею В., начал затягивать петлю. Затягивал петлю на шее потерпевшего вплоть до того момента, пока В. не захрипел. Хрипы потерпевшего вскоре прекратились. Понял, что В. мертв. Вызвал по телефону сотрудников милиции.

по эпизоду от ... года (потерпевшая Ч.Г..)

В ходе словесной ссоры, ранее не знакомая ему Ч.Г. находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, оскорбляла его, высказывала в его адрес обидные слова. Положив ладонь своей руки на лицо женщине (рука легла на нос и рот Ч.Г..), он хотел «угомонить» Ч.Г. Держал свою руку на лице женщины около одной минуты.

Ч.Г. пыталась что-то говорить, но потом «затихла». Понял, что Ч.Г. потеряла сознание. Проверил пульс. Пульс у женщины был. Он перенес Ч.Г. к берегу ручья. Положил женщину на землю, рядом с водой. Вода ручья доходила почти до головы женщины. Оставил Ч.Г.. лежать на земле. Ушел. На следующий день он узнал о том, что Ч.Г. нашли мертвой.

Подтвердил свои показания Кузнецов в ходе очных ставок, проверки его показаний на месте и проведения следственного эксперимента.

В зале суда, после всех оглашения его показаний, Кузнецов подтвердил их достоверность и правдивость.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам.

1.в основу обвинительного приговора суда необходимо положить показания Кузнецова в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании.

Показания Кузнецова последовательны, однозначны, добыты «по горячим следам», ничем не опорочены, полностью согласуются с другими объективными доказательствами, исследованными по уголовному делу.

В ходе проведения всех допросов Кузнецова присутствовал адвокат – гарант соблюдения законности и прав обвиняемого. Кузнецову разъяснялась ст.51 Конституции РФ. Замечаний к протоколам следственных действий ни от адвоката, ни от Кузнецова не поступило.

Оснований для самооговора Кузнецова – не установлено.

2.действия Кузнецова по эпизоду от ... года (потерпевшая Ч.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Субъективная сторона деяния, совершенного Кузнецовым, характеризуется неосторожной формой вины в виде преступной небрежности. Кузнецов не предвидел возможности наступления смерти Ч.Г. в результате своих действий, но по обстоятельствам дела, закрывая рукой в течение одной минуты органы дыхания Ч.Г. а затем, оставляя женщину, находившуюся без сознания, лежать на земле, у воды, при минусовой температуре воздуха, - должен был и мог ее предвидеть.

3.действия Кузнецова по эпизоду от ... года (потерпевший В.) правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О наличие в действиях Кузнецова прямого умысла на совершение умышленного убийства потерпевшего свидетельствуют следующие объективные признаки:

-орудие преступления;

-способ убийства;

-предшествующая совершению криминального акта ссора между виновным и потерпевшим;

-поведение виновного во время совершения криминального акта: Кузнецов затягивал петлю на шее потерпевшего до тех пор, пока В. не перестал дышать;

-поведение виновного после совершения криминального акта: Кузнецов звонит в милицию и сообщает о совершенном им убийстве В.;

-смерть потерпевшего наступила через 3-5 минут после затягивания на шее петли.

Мотив действий подсудимого - умышленное убийство В. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений.

В заключение комиссии СПЭ указано о том, что в момент инкриминируемых ему деяний Кузнецов признаков временного болезненного расстройства психики не обнаруживал. Мог в момент инкриминируемых ему деяний правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

4.показания подсудимого по эпизоду от ... года (потерпевший В.) о том, что в ходе ссоры, инициированной потерпевшим, В. попытался нанести ему удар ножом, а подсудимому удалось вырвать нож из руки потерпевшего, порезав при этом себе руку, - объективно подтверждаются заключением эксперта (т.1, л.д.226-227).

Судебно-медицинский эксперт указал в заключении о том, что на момент осмотра хх.хх.хх., у Кузнецова были обнаружены, в том числе, раны мягких тканей ладонной поверхности правой кисти. Повреждения причинены воздействием предмета, имеющего хотя бы один острый край, возможно, в срок, указанный в постановлении о назначении экспертизы.

Показания подсудимого Кузнецова в этой части подтверждаются, также, заключением эксперта – биолога (т.1, л.д.240).

Эксперт указал в заключении о том, что на рукояти ножа, изъятого на месте совершения преступления, обнаружены пот и клетки эпидермиса человека, которые могут происходить, как от потерпевшего В., так и от подозреваемого Кузнецова.

Назначая наказание

Назначая наказание, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Кузнецов ранее не судим; вину в совершении обоих преступлений признал полностью, и чистосердечно раскаялся в их совершении; принес свои извинения потерпевшим в зале суда; явку Кузнецова с повинной, как по эпизоду от ... года, так и по эпизоду от ... года; активное способствование Кузнецова раскрытию обоих преступлений; вызов Кузнецовым сотрудников милиции на место совершения преступления по эпизоду от ... года; аморальность поведения потерпевшего В., ставшего поводом для преступления в ... года; состояние здоровья Кузнецова (т.1, л.д.194).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Из характеристик (т.3, л.д.86-87) следует, что Кузнецов характеризуется положительно.

Суд учитывает мнение потерпевших о наказании виновного.

Ч.С. Н.И.А., выступая в судебных прениях, просили суд назначить Кузнецову наказание, связанное с изоляцией подсудимого от общества.

Н.И.А. отнесла размер наказания виновному на усмотрение суда.

Ч.С. просила суд назначить Кузнецову пожизненное лишение свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших о наказании виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Кузнецова невозможно без изоляции его от общества.

Правовых оснований для назначения Кузнецову наказания, в соответствии со ст.ст.64, 73 УК РФ, - нет.

Суд убежден в том, что назначение Кузнецову наказания, связанного с изоляцией от общества, отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения Кузнецовым новых преступлений.

Назначение подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, - отвечает требованию уголовного закона об индивидуализации наказания.

Назначая Кузнецову наказание, связанное с изоляцией от общества, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что позиция потерпевшей Ч.С. о назначении Кузнецову наказания в виде пожизненного лишения свободы – не основана на уголовном законе.

Для отбывания наказания Кузнецова необходимо направить в исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Кузнецову необходимо исчислять с хх.хх.хх года (т.2, л.д.4).

Меру пресечения Кузнецову необходимо оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу (т.1, л.д.35), учитывая мнение участников процесса, после вступления приговора в законную силу, - необходимо уничтожить.

Исследованием личности потерпевших установлено:

-Ч.Г. характеризуется положительно (т.1, л.д.96-104). В момент смерти Ч.Г. находилась в тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1, л.д.186);

-В. характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.122-138). В момент смерти В. находился в сильной степени алкогольного опьянения (т.1, л.д.209).

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

суд

приговорил:

КУЗНЕЦОВА С.Н.

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109; ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.109 УК РФ (эпизод от ... года, потерпевшая Ч.Г. в виде лишения свободы на срок один год;

-по ч.1 ст.105 УК РФ (эпизод от ... года, потерпевший В..) в виде лишения свободы на срок семь лет, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кузнецову С.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузнецову С.Н. исчислять с хх.хх.хх года.

Меру пресечения Кузнецову С.Н. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Металлургическому району г. Челябинска: нож, телевизионный кабель, тельняшку, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.И. Воликов