приговор № 1-626/2010



Дело № 1-626/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинскхх.хх.хх

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Дудникова С.А., подсудимой Барашевой Ю.В., ее защитника - адвоката Петрова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...

Барашевой Ю.В., ... ранее судимой хх.хх.хх по приговору ... г.Челябинска по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барашева совершила мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, хх.хх.хх в вечернее время у Барашевой, находящейся в квартире ... г.Челябинска в гостях у родственницы З. и достоверно знающей о наличии у последней сотового телефона, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества З. путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, Барашева под надуманным предлогом произвести звонок, попросила у З. сотовый телефон. З. будучи не осведомленной об истинных намерениях Барашевой, доверяя последней, добровольно передала ей свой сотовый телефон «Nokia 6700с», с которого Барашева, выйдя на кухню, имитировала набор номера и разговор с абонентом.

После чего, Барашева с похищенным сотовым телефоном ... с установленной флеш-картой, ... с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями З. значительный материальный ущерб на общую сумму 10440 рублей.

Кроме того, Барашева, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героина без цели сбыта, хх.хх.хх года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут в помещении магазина ... г.Челябинска, у неустановленного органом дознания лица незаконно без цели сбыта приобрела один бумажный сверток с наркотическим средством – героином, ..., для личного употребления, и хранила данное наркотическое средство при себе без цели сбыта до 13 часов 40 минут этого же дня, когда находясь в служебном кабинете ... г.Челябинска, сотрудниками милиции в ходе досмотра Барашевой в левом внутреннем кармане куртки последней незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Барашева виновной себя в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Барашевой - адвокат Петров С.П. также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая З. согласно письменному заявлению последней, согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч. 2 ст. 159 и ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к убеждению, что Барашева осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено и поддержано в присутствии защитника, после консультации с последним, добровольно.

Обвинение, с которым Барашева согласилась, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.

Действия Барашевой органами расследования квалифицированы верно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Барашевой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступных деяний, данные о ее личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной по преступлению в отношении З. возмещение ущерба по данному преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

В быту Барашева характеризуется положительно.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.

С учетом того, что вышеуказанные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, Барашевой совершены в период испытательного срока, назначенного ей по приговору суда хх.хх.хх, в данном случае подлежат обязательному применению положения ч. 5 ст. 74 УК РФ, обязывающие суд отменить условное осуждение Барашевой и назначить ей наказание по совокупности приговоров.

Вместе с тем, в ходе судебного рассмотрения дела установлено, что на иждивении Барашевой находится малолетний ребенок ... которая проживает совместно с матерью, подсудимая занимается воспитанием последней.

Кроме того, суд также учитывает то обстоятельство, что в ходе расследования уголовного дела по ч.1 ст.228 УК РФ, Барашева оказала активное содействие органам расследования в раскрытии более тяжкого преступления - изобличении лица, занимающего сбытом наркотических средств, что подтверждается справкой ...

В связи с вышеизложенным суд считает возможным на основании ст. 82 УК РФ отсрочить Барашевой реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку с учетом обстоятельств совершенных Барашевой преступлений, ее дальнейшего поведения, выразившегося в активном содействии органам расследования, данным о ее личности, в том числе с учетом того, что Барашева страдает тяжелым заболеванием, по которому ей установлена инвалидность, именно такое наказание, по мнению суда, будет отвечать принципу справедливости, закрепленному уголовным законом Российской Федерации.

При этом суд также считает возможным не назначать Барашевой дополнительное наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы.

Также при назначении Барашевой наказания по ч.1 ст.228 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Барашевой Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по вышеуказанному приговору, окончательно определив к отбытию три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Барашевой Ю.В. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ... четырнадцатилетнего возраста.

Разъяснить Барашевой Ю.В., что согласно ч.2 ст. 82 УК РФ, в случае отказа от ребенка либо уклонения от воспитания ребенка, отсрочка отбывания наказания может быть отменена с направлением ее в исправительное учреждение для отбывания назначенного ей наказания.

Меру пресечения Барашевой Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суде.

В случае отмены отсрочки отбывания наказания зачесть Барашевой Ю.В. в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с хх.хх.хх

Вещественные доказательства по делу: ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий