приговор № 1-592/2010



Дело № 1-592/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск хх.хх.хх

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Крючковой Е.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ивановой А.П., подсудимого Чечулина А.Н., его защитника - адвоката Мухамадиевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...

Чечулина А.Н., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чечулин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Чечулин хх.хх.хх у дома ... г.Челябинска незаконно приобрел у неустановленного органом дознания лица один газетный сверток с наркотическим средством – героином, массой не менее 1,08 грамм, которое оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления хх.хх.хх когда находясь у дома ... г.Челябинска, желая избежать уголовной ответственности, Чечулин вышеуказанный газетный сверток поместил в полость рта, после чего выплюнул на землю. В ходе осмотра места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Чечулин виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чечулина – адвокат Мухамадиева О.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.

Действия Чечулина органами дознания квалифицированы верно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Чечулину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

В быту и по месту работы Чечулин характеризуется исключительно положительно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание Чечулина обстоятельств, данных о его личности, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Чечулину наказание, не связанное с изоляцией его от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чечулина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чечулину А.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Чечулину А.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий