Дело № 1-567/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Челябинск хх.хх.хх
Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Головановой Д.И., потерпевшей В.А.М. подсудимой Николаевой А.В., ее защитника - адвоката Архиповой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...
Николаевой А.В. ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Николаева совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, хх.хх.хх у Николаевой, правомерно находящейся в кв. ... г.Челябинска, где проживает её знакомая В.А.М. возник преступный умысел на тайное хищение золотого браслета. Реализуя свой преступный умысел, Николаева хх.хх.хх, находясь в вышеуказаннй квартире, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, извлекла из кружки, находящейся на полке в одной из комнат квартиры золотой браслет 585 пробы, весом 5,15 грамм, длиной 17,5 см., стоимостью 6000 рублей, принадлежащий В.А.М. таким образом тайно похитив его. После чего Николаева с похищенным золотым браслетом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Николаева виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Николаевой – адвокат Архипова И.Г. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая В.А.М. согласились на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.
Действия Николаевой органами предварительного расследования квалифицированы верно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.
При назначении Николаевой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступного деяния, данные о ее личности, все смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание Николаевой обстоятельств, данных о ее личности, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя, а также потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, и назначить Николаевой наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Николаевой А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаевой А.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в один год, обязав ее в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Николаевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство: золотой браслет 585 пробы, весом 5,15 грамм, длиной 17,5 см. оставить в законном владении потерпевшей В.А.М.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий