Приговор №1-43/2011



Уголовное дело №1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск хх.хх.хх года.

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Воликова И.И.,

при секретаре Никитиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Дудникова С.А.,

потерпевшего М.В.А.

подсудимой ДЕГТЯРЕВОЙ Н.Л.,

адвоката Архиповой И.Г., представившей удостоверение № ..., ордер № ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дегтяревой Н.Л., родившейся ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

установил:

Дегтярева умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни М.В.А..

Преступление было совершено Дегтяревой при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года, около ..., в комнате квартиры ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Дегтярева, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла из тумбочки молоток и нанесла М.В.А. не менее двух ударов указанным молотком по голове, отчего потерпевший испытал физическую боль.

Далее, продолжая реализацию преступного умысла, Дегтярева взяла в правую руку отвертку и нанесла один удар указанной отверткой М.В.А. в область груди слева и один удар в область левой лопатки.

Своими умышленными, преступными действиями Дегтярева причинила М.В.А. рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость с повреждением легкого, со скоплением воздуха в плевральной полости (пневматоракс).

Потерпевшему М.В.А. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В зале суда Дегтярева вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью. В содеянном чистосердечно раскаялась.

В зале суда Дегтярева поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дегтярева пояснила суду о том, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.В.А., адвокат подсудимой, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Дегтяревой.

Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При этом суд отмечает, что органами предварительного расследования действия Дегтяревой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: Дегтярева ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, явку Дегтяревой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей, полное признание Дегтяревой исковых требований ... отсутствие исковых требований к виновной у потерпевшего, отсутствие тяжких последствий для здоровья у потерпевшего в настоящее время, состояние здоровья подсудимой, аморальное поведение потерпевшего (л.д.104-106).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Из характеристики (л.д.139), следует, что Дегтярева характеризуется положительно.

Суд учитывает мнение потерпевшего о наказании Дегтяревой.

М.В.А. выступая в зале суда, просил суд назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества. Исковых требований, требований о компенсации морального вреда он к подсудимой не имеет. Тяжких последствий для его здоровья, в результате противоправных действий Дегтяревой, - в настоящее время нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего и государственного обвинителя о наказании подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Дегтяревой возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить Дегтяревой наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

По мнению суда, назначение подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, кроме восстановления социальной справедливости, послужит целям исправления осужденной и предупреждения совершения Дегтяревой новых преступлений.

В соответствии со ст.73 УК РФ, суд считает необходимым установить длительный испытательный срок, в течение которого Дегтярева должна своим поведением доказать свое исправление.

Суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, возложить на Дегтяреву исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных, сообщать в указанный государственный орган об изменение места жительства, работы.

Обсуждая исковые требования ... (л.д.54), суд приходит к выводу о том, что они подлежат безусловному удовлетворению. С Дегтяревой в пользу ... необходимо взыскать деньги в сумме ..., израсходованные на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, футболку, два полотенца, молоток, отвертку, после вступления приговора в законную силу, учитывая мнение участников процесса, - необходимо уничтожить.

В порядке ст. 91 УПК РФ Дегтярева задерживалась, и находилась в условиях изоляции от общества с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года включительно (л.д.90-91).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

приговорил:

ДЕГТЯРЕВУ Н.Л.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным. Установить Дегтяревой Н.Л. испытательный срок три года.

Обязать Дегтяреву Н.Л.:

-периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных;

-сообщать в указанный выше государственный орган об изменении места жительства, работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Дегтяревой Н.Л. прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, - меру пресечения отменить.

В случае отмены условного осуждения, в срок наказания Дегтяревой Н.Л. зачесть время содержания под стражей с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 при УВД по г. Челябинску (квитанция № ...): куртку, футболку, два полотенца, молоток, отвертку, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Взыскать с Дегтяревой Н.Л. в пользу ... деньги в сумме ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья И.И. Воликов