приговор № 1-40/2011



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Зуболомова А.М.,

при секретаре Мотовиловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Красниковой Е.А.,

адвоката Кожихова О.Л.,

подсудимого Новикова М.С.,

потерпевшей Е.Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовного дело в отношении гражданина Российской Федерации

Новикова М.С., родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

хх.хх.хх года, в период времени с 16.50 до 17.10 часов, Новиков М.С., правомерно находясь в квартире ... в Металлургическом районе г. Челябинска, в результате возникшего умысла на тайное хищение имущества знакомой Е.Г.М.., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с полки мебельной стенки тайно похитил фотоаппарат ... стоимостью ... рублей, с картой памяти, стоимостью ... рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Новикова М.С. потерпевшей Е.Г.М. был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Новиков М.С. вину в совершение указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, ранее заявленное им при выполнении требования ст.217 УПК РФ ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кожихов О.Л. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е.Г.М.. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила взыскать с Новикова М.С. причиненный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Новиков М.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, вину признает в полном объеме, обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, заблаговременно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Новикову М.С. и с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является верной.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность.

Подсудимый Новиков М.С. по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит наличие постоянного места жительства, раскаяние в содеянном, полное признание вины, явка с повинной, ....

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Вследствие указанных смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Новикова М.С., суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и имеются все основания для назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности Новикова М.С., и обстоятельств совершенного преступления, суд не находит.

По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания, будет адекватной мерой правового воздействия, отвечать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, требованиям справедливости и целям уголовного наказания.

Исковые требования потерпевшей Е.Г.М. о взыскании с подсудимого Новикова М.С. причиненного материального ущерба от преступления в размере ... рублей, суд находит их полностью законными и обоснованными, поэтому подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Новикова М.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новикова М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Новикова М.С. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа, принять меры к возмещению причиненного материального ущерба.

Взыскать с Новикова М.С. в пользу потерпевшей Е.Г.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба от преступления ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья