Дело № 1-39/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.хх года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Зуболомова А.М.,
при секретаре Мотовиловой И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Гангало И.Н.,
адвоката Медведева А.А.,
подсудимого Новикова С.О.,
потерпевшего Г.А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовного дело в отношении гражданина Российской Федерации
Новикова С.О., родившегося ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
хх.хх.хх года, в период времени с 16.30 до 18.00 часов, Новиков С.О, правомерно находясь в квартире ... дома ... по ул. ... в ... районе г. Челябинска, в результате возникшего умысла на тайное хищение имущества знакомого Г.А.И. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с компьютерного стола тайно похитил фотоаппарат ... стоимостью ... рублей, с коробки, под компьютерным столом, плеер ... стоимостью ... рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Новикова С.О. потерпевшему Г.А.И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Новиков С.О. вину в совершение указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, ранее заявленное им при выполнении требования ст.217 УПК РФ ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Медведев А.А. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г.А.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом указал, что причиненный ущерб ему полностью возмещен, претензий к Новикову С.О. не имеет, наказывать не желает.
Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Новиков С.О. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, вину признает в полном объеме, обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, заблаговременно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Новикову С.О. и с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является верной.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность.
...
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит наличие постоянного места жительства, раскаяние в содеянном, полное признание вины, явка с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. ...
Вследствие указанных смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершенного длительное время назад преступления и личности подсудимого Новикова С.О., суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и имеются все основания для назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания, будет адекватной мерой правового воздействия, отвечать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, требованиям справедливости и целям уголовного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Новикова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову С.О. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новикова С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Новикова С.О. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, принять меры к трудоустройству.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна
Судья