Дело № 1-379/2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
хх.хх.хх г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,
при секретаре Гайнуллиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А.,
защитника – адвоката Трофимовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
ШАТИЛИНА С.В., хх.хх.хх г.р., уроженца ... проживающего по адресу: ... ранее судимого ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шатилин С.В., имея умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства, а именно героина, хх.хх.хх около 21 часов 00 минут у ... у неустановленного органом дознания лица незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 1,29 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является крупным размером, и, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства и достоверно зная, что незаконно приобретенное им наркотическое средство, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), оставил его себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления до 21 часов 15 минут хх.хх.хх, когда находясь у ... в ходе личного досмотра у Шатилина С.В. ... обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,29 грамм, которое Шатилин С.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шатилин С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что приобрел ... два пакетика с героином, которые .... Когда шел домой, то был задержан сотрудниками милиции, а героин был изъят.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний оперуполномоченного ОУР ОМ № 2 УВД по г. Челябинску Н.Ф.В. следует, что хх.хх.хх у ... около 21:15 час. ими был замечен Шатилин С.В., которому был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, на что он ответил, что при нем находится наркотическое средство – героин. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Шатилина С.В., в ходе которого было обнаружено два свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Ш.А.А. следует, что хх.хх.хх около 21:30 час. у ... он был приглашен в качестве понятого. Они подошли к человеку, который представился как Шатилин С.В., которому был задан вопрос о наличии запрещенных предметов. Шатилин С.В. пояснил, что при нем находится наркотическое средство - героин, после чего был проведен досмотр Шатилина С.В. и у него ... было изъято два свертка в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета.
Вина Шатилина С.В. в совершении преступления подтверждается также:
- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № 2 УВД по г. Челябинску Н.Ф.В., согласно которому хх.хх.хх у ... около 21:15 час. ими был замечен подозрительный гражданин. Человек представился как Шатилин С.В. и ему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота. Шатили С.В. пояснил, что при нем находится наркотическое средство – героин. Затем был проведен личный досмотр Шатилина С.В., в ходе которого ... ... обнаружены два свертка – узелка, которые были изъяты.
- протоколом личного досмотра от хх.хх.хх (л.д. 5), согласно которому хх.хх.хх у Шатилина С.В. в ... обнаружено и изъято два свертка.
- протоколом осмотра предметов (л.д. 17-18), согласно которому были осмотрены два свертка – узелка, внутри которых содержится сухое порошкообразное вещество в виде порошка и камней светло-бежевого цвета.
- заключением эксперта № от хх.хх.хх (л.д. 13-14), согласно которому представленные на исследование вещества являются наркотическим средством – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 1,29 грамм.
Таким образом, действия Шатилина С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Шатилину С.В. наказания суд смягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
В действиях Шатилина С.В. в соответствии с ст. 73 УК РФ.
В тоже время при назначении размера наказания суд учитывает, что Шатилин С.В. чистосердечно раскаялся, имеет ... работал и имеет удовлетворительную характеристику с места жительства.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ШАТИЛИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шатилину С.В. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания Шатилину С.В. исчислять с хх.хх.хх
Вещественные доказательства – два свертка с наркотическим средством - героин, массой 1,29 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по г. Челябинску (квитанция № от хх.хх.хх.), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Судья Ю.В. Винников