приговор № -562/2010



Дело № 1-562/2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Гайнуллиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Гангало И.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Трофимовой Л.В.,

потерпевших Г.С.С., Д.Л.К., З.А.В., Д.А.С., И.Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

МИХАЙЛОВА А.А., хх.хх.хх г.р., уроженца ..., проживающего по месту регистрации в ... ... ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михайлов А.А. хх.хх.хх около 14 часов 30 минут, находясь у ..., увидел ранее незнакомую Г.С.С., в ушах у которой находились золотые серьги, после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Г.С.С., реализуя который, Михайлов А.А. проследовал за входящей в подъезд ... Г.С.С., которая открыла дверь указанного подъезда и преградила Михайлову А.А. вход в подъезд, лишая его возможность войти вслед за ней, однако Михайлов А.А., не отказываясь от своих преступных намерений, из корыстных побуждений стал удерживать входную дверь в подъезд, после чего ... втолкнул Г.С.С. в вышеуказанный подъезд, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а затем ... открыто похитив серьги 850 пробы, стоимостью ..., и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.С.С. значительный материальный ущерб на сумму ...

Кроме того, своими умышленными преступными действиями Михайлов А.А. причинил Г.С.С., согласно заключению судебно - медицинской экспертизы, ...

Кроме того, Михайлов А.А. хх.хх.хх в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, находясь у ..., увидел ранее незнакомую З.А.В., в ушах у которой находились золотые серьги, после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества З.А.В., реализуя который, Михайлов А.А. проследовал за входящей в подъезд № вышеуказанного дома З.А.В.., где подошел к З.А.В. и умышленно из корыстных побуждений схватил З.А.В. ..., отчего З.А.В. присел на лестницу, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а затем ... открыто похитив золотую серьгу 585 пробы, весом 1,9 грамм, стоимостью ..., и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив З.А.В. материальный ущерб на сумму ...

Кроме того, своими умышленными преступными действиями Михайлов А.А. причинил З.А.В., согласно заключению судебно - медицинской экспертизы, ...

Кроме того, Михайлов А.А. хх.хх.хх в 18 часов 00 минут находился у дома ... где увидел ранее незнакомую Д.А.С., в ушах у которой находились золотые серьги, после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Д.А.С. реализуя который, Михайлов А.А. проследовал за входящей в подъезд № вышеуказанного дома Д.А.С., где подошел к последней сзади и умышленно из корыстных побуждений ... золотые серьги 585 пробы, стоимостью ..., и ... открыто их похитил, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д.А.С. значительный материальный ущерб на сумму ...

Кроме того, Михайлов А.А. хх.хх.хх около 20 часов 30 минут находился у ..., где увидел ранее незнакомую И.Т.И., в ушах у которой находились золотые серьги, после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества И.Т.И., реализуя который, Михайлов А.А. проследовал за входящей в подъезд № вышеуказанного дома И.Т.И.., где подошел к последней сзади и умышленно из корыстных побуждений ... золотые серьги 585 пробы, стоимостью ..., ... открыто их похитил, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив И.Т.И. значительный материальный ущерб на сумму ...

Кроме того, Михайлов А.А. хх.хх.хх в 22 часов 00 минут, находясь у дома ... увидел ранее незнакомую Д.Л.К., в ушах у которой находились золотые серьги, после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Д.Л.К., реализуя который, Михайлов А.А. проследовал за входящей в подъезд № вышеуказанного дома Д.Л.К., где подошел к последней и умышленно из корыстных побуждений ... применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего умышленно из корыстных побуждений схватил ... золотые серьги весом 2 грамма, стоимостью ... и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д.Л.К. материальный ущерб на сумму ...

Кроме того, своими умышленными преступными действиями Михайлов А.А. причинил Д.Л.К., согласно заключению судебно - медицинской экспертизы, ...

В судебном заседании Михайлов А.А. полностью согласился с предъявленным по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Трофимова Л.В., поддержала ходатайство Михайлова А.А., заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевших, а также прокурора по заявленному ходатайству, полагавших возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Михайлов А.А. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Михайловым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Михайлову А.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Действия Михайлова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлениям в отношении Д.А.С., И.Т.И..), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Михайлову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступных деяний, данные о его личности.

Смягчающим наказание Михайлова А.А. обстоятельством является явка с повинной по всем преступлениям, а также возмещение ущерба по преступлению в отношении И.Т.И.

В действиях Михайлова А.А. в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа с учетом необходимости возмещения ущерба и ограничения свободы Михайлову А.А. суд не усматривает.

Исковые требования прокурора Металлургического района г. Челябинска в интересах Г.С.С., Д.Л.К. и З.А.В. и исковые требования потерпевшей Д.А.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению, поскольку действиями Михайлова А.А. потерпевшим действительно причинен материальный ущерб, а также с учетом признания исков Михайловым А.А., которому были разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

МИХАЙЛОВА А.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по преступлениям в отношении Г.С.С.., З.А.В., Д.Л.К.) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении Д.А.С.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении И.Т.И.) в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Михайлову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлову А.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Михайлову А.А. исчислять с хх.хх.хх

Исковые требования прокурора Металлургического района г. Челябинска в интересах Г.С.С., Д.Л.К. и З.А.В.. и исковые требования потерпевшей Д.А.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Михайлова А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями:

- в пользу Г.С.С. ... рублей;

- в пользу Д.Л.К. ... рублей;

- в пользу З.А.В. ... рублей;

- в пользу Д.А.С. ... рублей.

На приговор могут быть поданы жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья подпись Ю.В. Винников

Копия верна

Судья Ю.В. Винников