приговор 1-53/2011



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск хх.хх.хх

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ивановой А.П., подсудимого Гатина А.Г., его защитника - адвоката Колбышевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ...

Гатина А.Г. ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гатин незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх в дневное время Гатин у дома ... г. Челябинска по ранее достигнутой договоренности встретился со С. и Д. участвующими в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». После чего с последними направился на встречу со своим родственником- осужденным по данному преступлению С. с которым ранее у него состоялась договоренность о приобретении наркотического средства для С. и Д. Встреча состоялась в вышеуказанный день в дневное время у дома ... г. Челябинска, где Гатина ожидал С. на своем автомобиле №, регистрационный знак № Гатин и Д. сели в автомобиль С.

Находясь в салоне данной автомашины у дома ... г. Челябинска, в вышеуказанный день и время Гатин на деньги, преданные ему Д. в сумме одной тысячи рублей, незаконно приобрел у С. для С. и Д. т.е. без цели сбыта, один полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) не менее 1,036 грамма, что является крупным размером. Далее Гатин передал данное наркотическое средство Д. намереваясь получить от Д. и С. часть указанного наркотического средства.

После чего хх.хх.хх в служебном кабинете отдела дознания ... по г.Челябинску, расположенном по ... г. Челябинска, Д. добровольно выдала сотрудникам милиции вышеуказанный полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,036 грамм, т.е. в крупном размере.

Подсудимый Гатин виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, отказавшись давать показания в судебном заседании.

Кроме признательной позиции подсудимого вина последнего также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний Гатина в ходе предварительного следствия, данных им в присутствии своего защитника, следует, что С. проживающий в ... г. Челябинска, приходится ему двоюродным братом. Он знал, что С. употребляет наркотические средства. хх.хх.хх 2010 года в ходе случайной встречи его знакомый С. попросил помочь тому приобрести героин. Поскольку он знал, что С. где-то для себя приобретает героин, то созвонился с последним и попросил того продать ему героин. При этом он предполагал, что С. за его услуги поделится с ним частью приобретенного наркотика. хх.хх.хх года он встретился со С. и девушкой последнего Д., с которыми вместе поехали на встречу со С. В ходе этой встречи, состоявшейся в салоне автомашины С. присутствующая при встрече Д. передала ему деньги в сумме одной тысячи рублей, а он на эти деньги приобрел у С. для С. и Д. один пакетик с героином, который тут же передал Д. После того, как он с Д. вернулись к С. их задержали сотрудники милиции (л.д.113-116).

Приведенные выше показания Гатина, полностью подтвержденные им в ходе судебного заседания после оглашения, согласуются и с показаниями свидетелей Н.Т.Д.С.С.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Н. - оперуполномоченный ... по г. Челябинску, показал, что хх.хх.хх 2010 года им совместно с оперативными сотрудниками милиции ... г. Челябинска после проведенного последними оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были задержаны Гатин и С.. При этом Гатин выразил желание обратиться с повинной. Он сам лично оформлял протокол явки с повинной Гатина. Последний добровольно указал, что незаконно для своих знакомых С. и Д. приобрел у С. героин.

Свидетель С. суду показал, что хх.хх.хх 2010 года он в ходе беседы спросил у своего знакомого Гатина, может ли тот помочь приобрести героин. хх.хх.хх года ему позвонил Гатин и сообщил, что сможет достать для него героин. После чего он и его гражданская супруга Д. решили сообщить сотрудникам милиции о преступных действиях Гатина. После чего он и Д. согласились принять участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе этого мероприятия он и Д. встретились с Гатиным у дома последнего и направились в ... г. Челябинска на встречу с братом Гатина, который обещал сбыть им героин. Встреча состоялась в салоне автомашины С. куда сели также Д. и Гатин. После того, как Д. и Гатин вернулись к нему, их задержали сотрудники милиции. Ему известно, что Гатин на деньги, переданные тому Д., купил у С. героин, который сразу отдал Д. За эту услугу он обещал Гатину поделиться героином.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дала свидетель Д. (л.д.54-55,93).

Согласно показаниям свидетеля Т. – сотрудника уголовного розыска отдела милиции в ... г. Челябинска, хх.хх.хх в дневное время ему от коллег поступила информация о том, что Д. выразила желание участвовать в качестве покупателя наркотиков при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он прибыл в отдел милиции ... УВД, где находились Д. и С. которые написали заявление о желании участвовать в качестве покупателей наркотических средств у Гатина. Д. и С. в присутствии понятых были досмотрены, Д. были вручены деньги на сумму 1000 рублей, осмотренные ранее. Далее Д. созвонилась с Гатиным, который пояснил, что поможет ей приобрести героин у С. Затем они втроем на его автомашине с опознавательным знаком «такси» проехали к ... г. Челябинске, где в машину сел Гатин. После чего они по указанию Гатина проехали к ... г. Челябинска, где находилась автомашина .... Гатин и Д. вышли из его автомашины и сели в автомашину ... на заднее сидение. После чего через некоторое время вернулись к нему в автомобиль. Он отъехал к киоску, где Гатин был задержан. Далее они проследовали в ОМ ... по г. Челябинску, где в присутствии понятых Д. выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что купила этот сверток у С. (л.д. 52-53).

Из показаний свидетеля С. в суде следует, что он хх.хх.хх года во дворе своего дома встретился с Гатиным и ранее ему незнакомой Д. Последние сели в салон его автомашины, где он Гатину за одну тысячу рублей продал сверток с героином. После чего Гатин и Д. вышли из его машины, а его через некоторое время задержали сотрудники милиции.

Кроме того, показания всех вышеуказанных лиц объективно подтверждаются материалами дела:

· постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от хх.хх.хх года, утвержденным начальником ... по г. Челябинску (л.д.24);

· постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следствию от хх.хх.хх года (л.д.21);

· рапортом оперативного уполномоченного Н. о том, что хх.хх.хх года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» С. при посредничестве Гатина сбыл Д. героин (л.д.18);

· протоколом досмотра Д. от хх.хх.хх года, в ходе проведения которого при Д. ничего запрещенного не обнаружено. По окончании досмотра Д. вручены осмотренные денежные купюры в сумме 1000 рублей (л.д. 26, 28-29);

· протоколом добровольной выдачи Д. хх.хх.хх года одного полимерного свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, приобретенного ею в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у С. (л.д. 33);

· заключением эксперта о том, что в свертке, выданном Д. обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 1,036 грамма (л.д.43-44);

· протоколом явки с повинной Гатина, в котором последний изложил обстоятельства сбыта С. наркотического средства Д. хх.хх.хх года в салоне автомашины С. во дворе ... Челябинска при его посредничестве Д. (л.д. 38).

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств бесспорно установлена вина Гатина в оказании пособничества С. и Д. в незаконном приобретении наркотического средства героина в крупном размере.

Органами предварительного расследования по этим же событиям, приведенным выше в установочной части приговора, Гатин обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства героина массой 1,036 грамма, т.е. в крупном размере.

Однако, все представленные стороной обвинения для исследования в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимого в совершении им покушения на сбыт наркотического средства.

Напротив, из содержания показаний и рапортов оперативных сотрудников милиции Н. и Т. следует, что Гатин в ходе оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» помог С. и Д. приобрести у С. героин, полагая получить за это от С. часть героина.

Данные обстоятельства полностью подтверждаются и показаниями самого подсудимого, который в ходе предварительного следствия давал подробные, последовательные, неизменные в целом показания, подтвердив их и в суде. Поэтому у суда нет никаких оснований ставить эти показания под сомнения.

Все иные исследованные в судебном заседании доказательства никоем образом не опровергают вышеуказанные сведения.

Напротив, из показаний свидетелей С. и Д. также следует, что Гатин выступал лишь посредником между ними и С. фактически сбывшим им героин. При этом Гатин оказывал посреднические услуги именно им, за что они обещали отблагодарить последнего, поделившись героином.

Таким образом, в судебном заседании бесспорно установлено лишь то, что Гатин приобрел у С. наркотическое средство героин в крупном размере, оказывая содействие С. и Д. в приобретении данного наркотического средства. Таким образом, Гатин фактически явился посредником между С. с одной стороны и С. и Д. с другой стороны, оказывая помощь именно последним, поскольку предварительная договоренность об оказании С. помощи в приобретении наркотического средства была у Гатина не со сбытчиком, а с приобретателем.

По смыслу уголовного закона действия посредника в приобретении наркотических средств, действовавшего в интересах приобретателя, подлежат квалификации как соучастие в приобретении наркотических средств.

При этом посредник является соисполнителем преступления и в соответствии со ст. 33 УК РФ.

Поэтому, действия Гатина квалифицируются судом по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку после приобретения наркотического средства Гатин тут же передал его Д.. Более того, из текста предъявленного Гатину обвинения следует, что он органами расследования в незаконном хранении наркотических средств не обвиняется.

При назначении Гатину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ... наличие постоянного места жительства и работы.

В быту и по месту работы Гатин характеризуется только положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гатина, по делу не установлено.

С учетом всей совокупности смягчающих наказание Гатина обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также с учетом обстоятельств совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить Гатину наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в виде условного лишения свободы на основании ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гатина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гатину А.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Гатину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий