приговор № 1-44/2011



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Зуболомова А.М.,

при секретаре Мотовиловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,

адвоката Архиповой И.Г.,

подсудимой Носовой О.В.,

потерпевшего Д.М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовного дело в отношении гражданки Российской Федерации

Носовой О.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

хх.хх.хх года, в период времени с 19.00 до 20.00 часов, Носова О.В., правомерно находясь в ... в Металлургическом районе г. Челябинска, в результате возникшего умысла на тайное хищение имущества знакомого Д.М.В. убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила ноутбук ... с зарядным устройством, стоимостью ... рублей, беспроводной интернет ... стоимостью ... рублей, мышь компьютерную, стоимостью ... рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Носовой О.В. потерпевшему Д.М.В. был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Носова О.В. вину в совершение указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила, ранее заявленное при выполнении требования ст.217 УПК РФ ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Архипова И.Г. поддержал ходатайство подсудимой, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ней о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д.М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом указал, что причиненный ущерб ему полностью возмещен, претензий к Носовой О.В. не имеет, наказывать не желает.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что поскольку Носова О.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, вину признает в полном объеме, обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, заблаговременно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Носовой О.В. и с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, является верной.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также данные, характеризующие ее личность.

Подсудимая Носова О.В. по месту жительства ....

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит наличие постоянного места жительства, раскаяние в содеянном, полное признание вины, явка с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание является ...

Вследствие указанных смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой Носовой О.В., мнения потерпевшего о наказании, суд полагает, что в исключительном случае ее исправление возможно без изоляции от общества и имеются все основания для назначения наказания в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ и назначения более мягкого наказания, суд не находит.

По мнению суда, назначение подсудимой именно такого наказания, будет адекватной мерой правового воздействия, отвечать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, требованиям справедливости и целям уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Носову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Носовой О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Носовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Носову О.В. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, принять меры к трудоустройству.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья