приговор № 1-28/2011



Дело № 1-28/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Лежепёковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А.,

защитника – адвоката Мерчанской Т.Ч. представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ЧЕРНАЕВА М.В., хх.хх.хх г.р., уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г... имеющего ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чернаев М.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героина, хх.хх.хх в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут у неустановленного органом дознания лица у ... незаконно приобрел бумажный сверток со смесью, содержащей диацетилмофин (героин), массой не менее 0,90 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является крупным размером, и имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, и достоверно зная, что незаконно приобретенное им наркотическое средство является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), оставил бумажный сверток со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 0,90 грамм на незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления до 11 часов 35 минут хх.хх.хх, когда в ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета № отдела милиции № 2 УВД по г. Челябинску ... у Чернаева М.В. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 0,90 грамм обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Чернаев М.В. полностью согласился с предъявленным по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Мерчанская Т.Ч. поддержала ходатайство Чернаева М.В., заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Чернаев М.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Чернаевым М.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Чернаеву М.В., и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Суд считает, что действия Чернаева М.В., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Чернаеву М.В. наказания суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, у подсудимого не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого Чернаева М.В., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и Чернаеву М.В. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЧЕРНАЕВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чернаеву М.В., считать условным, установив ему испытательный срок два года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Чернаеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством - героин, массой 0,90 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску (квитанция № от хх.хх.хх.), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников