приговор № 1-37/2011



Дело № 1-37/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Лежепёковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,

потерпевшей С.С.И.,

защитника подсудимого – адвоката Вагановой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ГРИГОРЬЕВА В.В., хх.хх.хх г.р., уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Григорьев В.В. хх.хх.хх около 21 часа 30 минут находился во дворе дома ..., где увидел оставленный без присмотра автомобиль ... после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение четырех колес с указанного автомобиля, принадлежащих ранее незнакомой С.С.И., осуществляя который Григорьев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... тайно похитил принадлежащие С.С.И. два колеса, стоимостью ... каждое, на общую сумму ..., которые отнес на лестничную площадку между восьмым и девятым этажами ... ..., то есть распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение четырех колес с указанного автомобиля, Григорьев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, вернулся во двор ... и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к заднему правому колесу автомобиля ... отнес похищенное колесо, стоимостью ... на лестничную площадку между восьмым и девятым этажами ..., то есть тайно похитил указанное колесо и распорядился им по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Григорьев В.В. с целью довести свой преступный умысел, направленный на хищение четырех колес до конца, вернулся к вышеуказанному автомобилю, стоящему ... где, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, ... но довести свой преступный умысел до конца по факту хищения заднего левого колеса указанного автомобиля не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены потерпевшей С.С.И.

После чего Григорьев В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму ...

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорьев В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания на предварительном следствии (л.д. 37-39), когда он пояснял следующее.

хх.хх.хх во дворе ... он увидел автомобиль ... который принадлежит матери его знакомого Х., и он решил похитить колеса данного автомобиля. ... Похищенные три колеса в тот же день продал таксисту на остановке ...

При проведении очной ставки с С.С.И. (л.д. 45-47) Григорьев В.В. заявил, что возможно, что его окликнула потерпевшая.

Помимо признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается собранными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С.С.И. пояснила, что хх.хх.хх около вечером она пошла выносить мусор на улицу, и выходя из подъезда увидела, что у заднего левого колеса ее автомобиля ... стоявшего во дворе, сидит знакомый ее сына Григорьев В.В. ... Она крикнула, что он делает, после чего Григорьев убежал. Подойдя к автомобилю, она увидела, что дверь багажника открыта, и в нем отсутствуют два колеса, а также отсутствовало заднее правое колесо. ... Автомобиль стоял на домкрате, который раньше находился в багажнике. Ущерб в размере ... является значительным. Он пошла к матери Григорьева В.В. и сказала, что тот похитил колеса, на что мать ответила, что сын не появляется дома три дня. Тогда она позвонила своему сыну, и тот сказал, что сам разберется со всем. Когда прошло время и колеса не вернули, она обратилась к участковому.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Х.А.Д. (л.д. 22-23) следует, что хх.хх.хх в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила мать С.С.И., которая рассказала, что около 21 часа 30 минут она пошла выносить мусор и, выходя из подъезда, увидела, что Григорьев В.В. ..., она крикнула ему, после чего Григорьев В.В. убежал. После этого она обнаружила, что были похищены два колеса из багажного отделения и заднее правое колесо.

Вина Григорьева В.В. в совершении преступления подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от хх.хх.хх согласно которому хх.хх.хх около 21 часа 30 минут неустановленный преступник похитил три колеса с автомобиля ..., оставленного у ... (л.д. 5);

- протокол осмотра места происшествия от хх.хх.хх., в ходе которого осмотрен автомобиль ... В ходе осмотра С.С.И. пояснила, что с вышеуказанного автомобиля, оставленного у дома ... были похищены два колеса из багажного отделения и одно правое заднее колесо (л.д. 6-7);

- протоколом явки с повинной от хх.хх.хх в которой Григорьев В.В. указал, что хх.хх.хх в вечернее время похитил колеса с дисками из ... автомобиля ..., припаркованного у дома ... которые продал ранее незнакомому водителю такси на остановке общественного транспорта ... (л.д. 34).

Обсуждая вопрос квалификации действий Григорьева В.В., суд полагает, что факт кражи бесспорно установлен, что никем в судебном заседании и не оспаривалось, а что касается доводов защиты об отсутствии значительного ущерба для потерпевшей, то суд соглашается с доводами государственного обвинителя о том, что потерпевшей в результате преступных действий Григорьева В.В. причинен значительный ущерб.

При этом суд исходит из того, что потерпевшей автомобиль был полностью приобретен за счет кредитных средств, а ежемесячная сумма платежа по кредиту составляет .... Кроме того, потерпевшая выплачивала ежемесячно около ... в виде коммунальных платежей. Таким образом только указанные две выплаты превышали среднемесячную заработную плату потерпевшей, которая составляла ... в месяц.

Как пояснила потерпевшая, ей помогала дочь, которая проживает с ней, получала заработную плату около ..., приобретала продукты питания и давала ... на уплату коммунальных платежей. Кроме того, платить кредит помогает ее мать из своей пенсии.

Таким образом, с учетом общих доходов потерпевшей и суммы ущерба, ей причиненного, суд приходит к выводу о значительности ущерба. О значительности ущерба заявила и потерпевшая, которая также пояснила, что ей пришлось продать автомобиль, так как ей было тяжело его содержать.

В связи с изложенным действия Григорьева В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Григорьеву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности.

Смягчающими наказание Григорьева В.В. обстоятельствами являются полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих наказание Григорьева В.В. обстоятельств суд не усматривает, поскольку ранее Григорьев В.В. был судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, что суд учитывает как отрицательно характеризующее его обстоятельство.

В тоже время с учетом того, что с момента освобождения Григорьева В.В. из мест лишения свободы прошло более двух лет, что он положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, ... а также с учетом мнения потерпевшей, которая просила назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд полагает, что исправление и перевоспитание Григорьева В.В. все-таки возможно без изоляции от общества и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы Григорьеву В.В. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГРИГОРЬЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Григорьеву В.В., считать условным, установив ему испытательный срок четыре года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На приговор могут быть поданы жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ю.В. Винников