приговор № 1-60/2011



Дело № 1-60/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Лежепёковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,

защитника – адвоката Науман Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ХАБИХУЖИНА Р.Г., хх.хх.хх г.р., уроженца ..., зарегистрированного по адресу: г... проживающего по адресу: г... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хабихужин Р.Г., являющийся гражданином Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, будучи обязанным в соответствии с Федеральным Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. проходить военную службу, имея умысел на уклонение от призы­ва на военную службу, в период времени с хх.хх.хх совершил уклонение от призыва на военную службу.

Так, Хабихужин Р.Г. хх.хх.хх прошел медицинскую комиссию при отде­ле военного комиссариата Челябинской области по Металлургическому району г. Челябинска, решением которой он был признан годным к военной службе по категории годности ... после чего решением призывной комиссии Металлургического района г. Челябинска от хх.хх.хх, протокол №, Хабихужин Р.Г. призван на военную службу, предназначен для прохождения службы в сухопутные войска. хх.хх.хх Хабихужин Р.Г. лично под роспись получил по­вестку о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по Метал­лургическому району г. Челябинска на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на хх.хх.хх.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, и достоверно осознавая, что он не имеет законных оснований для освобождения или отсрочки от этой службы, с целью уклонения от призыва на военную службу, Хабихужин Р.Г. в назначенное в повестке время в отдел военного комиссариата Челябинской об­ласти по Металлургическому району г. Челябинска на мероприятия, связанные с призывом на военную службу не явился, документов подтверждающих право на законное получение отсрочки от призыва на военную службу не представил, по месту регистрации не проживал, от сотрудников военного комиссариата скрывался, в отдел военного комисса­риата Челябинской области по Металлургическому району г. Челябинска до окончания осеннего призыва хх.хх.хх не явился, документов подтверждающих право на законное получение отсрочки от призыва на военную службу не представил.

В судебном заседании Хабихужин Р.Г. полностью согласился с предъявленным по ч. 1 ст. 328 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Науман Л.В. поддержала ходатайство Хабихужина Р.Г., заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение прокурора по заявленному ходатайству, полагавшего возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Хабихужин Р.Г. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Хабихужиным Р.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Хабихужину Р.Г. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Суд считает, что действия Хабихужина Р.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении Хабихужину Р.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности.

Смягчающими ответственность Хабихужина Р.Г. обстоятельствами являются полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Хабихужина Р.Г., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Хабихужина Р.Г. имеющего постоянное место жительство, характеризующегося положительно, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и соглашается с мнением прокурора о возможности назначения Хабихужину Р.Г. наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ХАБИХУЖИНА Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хабихужина Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников