Дело № 1-602/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.хх г. г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в лице
председательствующего – судьи Т.М. Юламанова
при секретаре Чесноковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Гангало И.Н.
потерпевшего Ш.В.А.
подсудимого Порубова Е.В.
защитника – адвоката Герасимчука И.И. (регистрационный № 74/165)
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 2 Металлургического районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Порубова Е.В., родившегося ...
..., зарегистрированного в том же
городе по ул.... д.... кв...., по
национальности ..., ...
...
..., военнообязанного,
не работающего,
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ;
у с т а н о в и л :
В хх.хх.хх г. Порубов Е.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с ... час. хх.хх.хх г. до ... час. ... мин. хх.хх.хх г. Порубов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе д.... по ул...., что находится на территории ..., увидел автомобиль марки ... с гос. рег. номером ..., принадлежащий Ш.В.А. В этот момент у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ... без цели хищения. Затем Порубов, осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем, подошел к автомобилю марки ... гос. рег. номером .... После этого он же, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь и проник в салон данного автомобиля. В это же время Порубов, реализуя свои преступные намерения, ... и завел двигатель автомобиля марки .... Затем Порубов привел автомобиль марки ... с гос. рег. номером ..., принадлежащий Ш.В.А.., в движение, а затем он проследовал на данном автомобиле по улицам г. .... хх.хх.хх г. на ... Порубов Е.В. был остановлен сотрудниками милиции.
Тем самым Порубов Е.В. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Ш.В.А.., без цели хищения (угон).
В ходе судебного заседания подсудимый Порубов Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью, указывая, что с обвинением согласен полностью, и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как он указал, и в ходе проведения дознания также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.
Адвокат Герасимчук И.И. поддержал ходатайство своего подзащитного Порубова Е.В., заявив, что действительно ходатайство подсудимым Порубовым Е.В. заявлено после проведенной с ним консультации и ему был разъяснен порядок и о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ш.В.А. в ходе судебного заседания поддержал ходатайство подсудимого Порубова Е.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Выслушав заключение государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Гангало И.Н., полагавшего необходимым ходатайство подсудимого Порубова Е.В. удовлетворить, поскольку, как он указал, требования норм ч.1 ст. 166 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 5 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Порубовым Е.В. заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное Порубову Е.В., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Порубова Е.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Порубову Е.В. суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого Порубова Е.В., характеризующегося удовлетворительно. ...
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному делу суд не усматривает. ...
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Порубова Е.В. суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, ...
Кроме того, на л.д.4 имеется ..., который был оформлен подсудимым Порубовым Е.В., что также суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Порубова Е.В. суд принимает во внимание и то, что совершенное им преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести. ... На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Порубову Е.В. наказание связанное только с лишением свободы.
Оснований для применения в отношении Порубова Е.В. норм ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку им совершено умышленное преступление, относящееся соответственно к категории преступлений средней тяжести, а кроме того, ...
Кроме того, у суда не имеется и оснований для применения в отношении Порубова Е.В. и норм ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства по делу.
Суд считает необходимым определить в отношении Порубова Е.В. окончательное наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ, т.е. назначить наказание ...
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296; 307-309;316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Порубова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 70 УК РФ к одному году лишения свободы к вновь назначенному судом наказанию по приговору суда от хх.хх.хх г. и определить для отбывания Порубову Е.В. окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения в отношении Порубова Е.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Срок отбывания наказания в отношении Порубова Е.В. исчислять с хх.хх.хх г., т.е. с момента вынесения приговора.
Зачесть в срок отбывания наказания Порубову Е.В. нахождение его под стражей с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Порубовым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденному Порубову Е.В. разъясняется, что он вправе заявить ходатайство об его участии в кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, кроме того, он вправе заявить ходатайство об его участии в кассационной инстанции при рассмотрении кассационного представления или иной жалобы по данному делу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий
Судья Т.М. Юламанов