Приговор № 1-62/2011



Дело № 1-62/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г. г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице

председательствующего - судьи Т.М. Юламанова

при секретаре Чесноковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.

подсудимого Забывалкина Е.С.

защитника – адвоката Шалагина А.А. (удостоверение № ...)

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 2 Металлургического районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Забывалкин Е.С., родившегося хх.хх.хх года

в г. ..., зарегистрированного и проживающего по

адресу: ...

по национальности ...

...

..., ..., не

работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

у с т а н о в и л :

В хх.хх.хх г. Забывалкин Е.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Забывалкин незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – героин массой 1.92 г. Затем он же данное средство незаконно хранил при себе.

хх.хх.хх г. около ... час. ... мин. в д.... по ул...., что находится в ..., Забывалкин был задержан сотрудниками милиции. В это время Забывалкин Е.С., желая избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, имеющийся при нем полиэтиленовый сверток, в котором содержалось наркотическое средство – героин массой 1.92 г. сбросил. Впоследствии сотрудники милиции в ходе проведенного осмотра места происшествия данное наркотическое средство – героин массой 1.92 г. изъяли.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 228-1; 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 г. установлено, что героин массой 1.92 г. образует крупный размер.

В ходе судебного заседания подсудимый Забывалкин Е.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как он указал, и в ходе проведения дознания также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Шалагин А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Забывалкина Е.С., заявив, что действительно ходатайство подсудимым Забывалкиным Е.С. заявлено после проведенной с ним консультации и ему был разъяснен порядок и о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заключение государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В., полагавшего необходимым ходатайство подсудимого Забывалкина Е.С. удовлетворить, исходя из требований ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 3 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Забывалкиным Е.С. заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное Забывалкину Е.С., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Забывалкина Е.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ибо он незаконно хранил героин для личного употребления.

При назначении наказания подсудимому Забывалкину Е.С. суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого Забывалкина Е.С., характеризующегося положительно: ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному делу суд не усматривает, но в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Забывалкина Е.С. суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, ... он же ранее не судим.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Забывалкина Е.С. суд принимает во внимание и то, что совершенное им преступление, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, после совершенного им преступления тяжких последствий не наступило. Кроме того, он же имеет и постоянное место жительства. ...

Кроме того, суд обращает внимание и на речь государственного обвинителя Тыртычко В.В., полагавшего возможным назначение в отношении Забывалкина Е.С. наказания не связанного с лишением свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Забывалкина Е.С. возможно и без изоляции его от общества, но с применением и ст. 73 УК РФ, предусматривающей назначение условной меры наказания, установив в отношении него испытательный срок.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296; 307-309; 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Забывалкин Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ приговор в части назначения наказания в отношении Забывалкина Е.С. в виде лишения свободы необходимо считать условным и установить в отношении Забывалкина Е.С. испытательный срок в один год шесть месяцев.

Обязать Забывалкина Е.С. не менять без уведомления уполномоченного на то специализированного органа (...) местожительства и периодически являться для регистрации.

...

Меру пресечения в отношении Забывалкина Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий

Судья Т.М. Юламанов