Дело № 1-58/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Челябинск хх.хх.хх
Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Металлургического района г. Челябинска Мукаева Д.А., подсудимой Филипповой В.В., ее защитника - адвоката Букреевой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...
ФИЛИППОВОЙ В.В. ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Филиппова в суде допрошенная в качестве потерпевшей дала заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах:
Отделом по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ... по г. Челябинску хх.хх.хх года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении неустановленного лица по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Филипповой.
По данному уголовному делу привлечен к уголовной ответственности Ф. которому предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
В период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут в помещении МУЗ ГКБ ... Челябинска в качестве потерпевшей допрошена Филиппова которая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, дала показания о том, что в вечернее время хх.хх.хх года в кв. ... г. Челябинска в ходе возникшей ссоры с супругом Ф. последний нанес ей ножевое ранение.
Прокуратурой ... г. Челябинска уголовное дело в отношении Ф. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, направлено в ... суд г. Челябинска, для рассмотрения по существу.
В помещении вышеуказанного суда хх.хх.хх в ходе судебного заседания по вышеуказанному уголовному делу допрошенная в качестве потерпевшей Филиппова, будучи официально предупрежденной судьей об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, осознавая правовые последствия дачи ею заведомо ложных показаний, желая ввести суд в заблуждение относительно произошедшего, тем самым оказать помощь Ф. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, умышленно дала заведомо ложные показания о том, что 15 августа 2010 года она сама наткнулась на нож, который Ф. держал в руке.
По приговору ... суда от хх.хх.хх года Ф. признаны виновным и осужден по ч.1 ст.111 УК РФ. При этом показания потерпевшей Филипповой в судебном заседании судом признаны не соответствующими действительности.
Подсудимая Филиппова виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Филипповой – адвокат Букреева Н.Р. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 307 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.
Действия Филипповой органами расследования квалифицированы верно по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний в суде.
При назначении Филипповой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступного деяния, данные о ее личности, все смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Филипповой, по делу не установлено.
По месту жительства Филиппова характеризуется с положительной стороны.
С учетом смягчающих наказание Филипповой обстоятельств, данных о ее личности, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Филипповой наказание в исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Филипповой В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства ежемесячно.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев.
Обязать Филиппову В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Филипповой В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – ... хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Металлургический районный суд г. Челябинска с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий