Дело № 1-606/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
хх.хх.хх г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,
при секретаре Шеиной Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Челябинска Березовского С.С.,
защитника – адвоката Протасова В.А., представившего удостоверение № и ордер ...
потерпевшей П.О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
КАЛИНИНА Е.Е., хх.хх.хх г.р., уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... имеющего ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 264, ст. 125 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Калинин Е.Е., ранее допускавший грубые нарушения Правил дорожного движения (ПДД) РФ и неоднократно привлекавшийся за данные факты к административной ответственности, в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения, должных выводов для себя не сделал, в очередной раз допустил грубые нарушения ПДД, что привело к тяжким последствиям.
Около 21 часа 15 мин. хх.хх.хх водитель Калинин Е.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения средней степени и будучи лишенным права управлять транспортными средствами, управлял личным, технически исправным автомобилем ... и двигался в ... по средней полосе со скоростью более 70 км/час, создавая тем самым опасность для других участников дорожного движения.
В это же время у дома ..., справа налево по ходу движения автомобиля ... по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра»), проезжую часть ... переходила пешеход К.Е.М.
Водитель Калинин Е.Е., приближаясь к указанному участку дороги, в силу своего алкогольного опьянения и превышения разрешенной скорости движения проявил преступную неосторожность, не снизил скорость, не остановился, не уступил дорогу пешеходу и в зоне нерегулируемого пешеходного перехода произвел наезд на К.Е.М.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу К.Е.М. причинена ...
...
...
...
...
Указанные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть К.Е.М. наступила на месте происшествия от ...
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Калининым Е.Е. следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090:
1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил … знаков и разметки»;
1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. .»
2.1. «Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение …»;
2.7. «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) …»;
10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил …»;
10.2. «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час»;
14.1. «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».
Кроме того, около 21 часа 15 мин. хх.хх.хх водитель Калинин Е.Е., управляя автомобилем ... и двигаясь в г... нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 2.1, 2.7, 10.1, 10.2 и 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, и произвел наезд на пешехода К.Е.М., причинив опасные для ее жизни и здоровья телесные повреждения, то есть сам поставил К.Е.М. в опасное для жизни и здоровья состояние.
После совершения дорожно-транспортного происшествия водитель Калинин Е.Е. обязан был выполнить требования п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090: «немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение, предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции».
Однако водитель Калинин Е.Е. указанные требования Правил дорожного движения РФ не выполнил, имея реальную возможность оказать помощь К.Е.М. в которой та нуждалась, умышленно мер к оказанию помощи не принял и, проявив преступное бездействие и безразличие к человеческой жизни, заведомо оставил на проезжей части без помощи К.Е.М., находящуюся в опасном для ее жизни и здоровья состоянии и лишенной возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, обусловленной травмами, полученными в результате преступных действий Калинина Е.А.
После содеянного Калинин Е.Е., желая избежать ответственности, оставил место происшествия, скрывшись на автомобиле, а К.Е.М. от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.
В судебном заседании Калинин Е.Е. полностью согласился с предъявленным по ч.4 ст. 264 и ст. 125 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Протасов В.А., поддержал ходатайство Калинина Е.Е., заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение потерпевшей П.О.В., а также прокурора по заявленному ходатайству, полагавших возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Калинин Е.Е. обвиняется в совершении преступлений, санкции которых предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Калининым Е.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Калинину Е.Е. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Суд считает, что действия Калинина Е.Е. правильно квалифицированы по ст. 125 УК РФ как оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.
При назначении наказания смягчающим ответственность Калинина Е.Е. обстоятельством является частичное возмещение морального вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Калинина Е.Е., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, мнение потерпевшей, просившей назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, положительные характеристики Калинина Е.Е. с места жительства и работы, то обстоятельство, что на его иждивении находятся ...
В тоже время с учетом данных о личности подсудимого Калинина Е.Е., характера и обстоятельств совершения им преступлений, суд полагает, что Калинину Е.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и без применения ч.2 ст. 43 УК РФ цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
С учетом этих же обстоятельств, то есть личности Калинина Е.Е. и обстоятельств совершения преступлений, суд полагает необходимым назначить ему на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Обсуждая вопрос об исковых требованиях П.О.В. о компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.
Действиями Калинина Е.Е., причинившего смерть матери П.О.В., действительно потерпевшей П.О.В. причинен моральный вред, выразившийся в моральных и нравственных страданиях, связанных со смертью матери, что является невосполнимой потерей.
Указанный вред в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежит компенсации, что не оспаривалось в судебном заседании Калининым Е.Е., а денежная сумма подлежит взысканию с Калинина Е.Е.
В тоже время с учетом требований разумности и справедливости в соответствии со ст.1101 ГК РФ суд определяет сумму компенсации морального вреда в размере 350000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
КАЛИНИНА Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.4 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
- по ст. 125 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Калинину Е.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Калинина Е.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв Калинина Е.Е. под стражу в зале суда.
Срок наказания Калинину Е.Е. исчислять с хх.хх.хх
Взыскать с Калинина Е.Е. в пользу П.О.В. в счет компенсации морального вреда 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, обратив взыскание на принадлежащий Калинину Е.Е. автомобиль ...
В счет обеспечения иска наложить арест на автомобиль ... принадлежащий Калинину Е.Е., проживающему ... а также другое имущество Калинина Е.Е. и денежные средства Калинина Е.Е., а всего наложить арест на общую сумму 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор в части наложения ареста подлежит немедленному исполнению и обжалование приговора не приостанавливает его исполнения в данной части.
Вещественное доказательство – осколки, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.
Судья подпись Ю.В. Винников
Копия верна
Судья Ю.В. Винников