Дело № 1-55/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
хх.хх.хх г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,
при секретаре Лежепёковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Захаровой Ю.А.,
защитника подсудимого – адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
МЕЛЬНИКОВА В.А., хх.хх.хх г.р., уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого:
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мельников В.А. в ночное время в период хх.хх.хх находился у дома ..., в котором располагается ... где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Мельников В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ... незаконно проник в ... откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО "К", а именно: системный блок «ALIAS CELERON 336» стоимостью 6923 рубля 73 копейки, монитор «BenQ» стоимостью 5665 рублей 25 копеек, колонки «Genius» в количестве двух штук общей стоимостью 97 рублей 46 копеек, клавиатуру «Mitsumi» стоимостью 186 рублей 44 копейки, компьютерную мышь «Logitech» стоимостью 148 рублей 31 копейка, всего на общую сумму 13021 рублей 19 копеек, а также личное имущество П.П.Ю., а именно: кейс стоимостью 7000 рублей, в котором находились документы, ценности для него не представляющие, и с похищенным имуществом Мельников В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ООО "К" на общую сумму 13021 рублей 19 копеек и значительный материальный ущерб П.П.Ю. на сумму 7000 рублей.
В судебном заседании Мельников В.А. полностью согласился с предъявленным по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Ваганова Е.А., поддержала ходатайство Мельникова В.А., заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение потерпевшего, изложенное в письменном заявлении, а также прокурора по заявленному ходатайству, полагавших возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Мельников В.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Мельниковым В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласились с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Мельникову В.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Мельникова В.А. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Мельникову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Согласно заключению ...
Смягчающим наказание Мельникова В.А. обстоятельством является явка с повинной.
В действиях Мельникова В.А. в соответствии с ст. 73 УК РФ.
Также с учетом того, что Мельников В.А. совершил преступление в период испытательных сроков, назначенных по двум приговорам хх.хх.хх за совершение аналогичных преступлений, и при неотбытом наказании в виде исправительных работ по приговору от хх.хх.хх суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговорам ... назначив окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговорам от хх.хх.хх
Необходимости в назначении Мельникову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
МЕЛЬНИКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Мельникова Вячеслава Андреевича по приговору ... и по приговору ... отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговорам ... окончательно назначить Мельникову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Мельникову В.А. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания Мельникову В.А. исчислять с хх.хх.хх
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мельникова В.А. под стражей по приговору ... с хх.хх.хх включительно.
На приговор могут быть поданы жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Судья Ю.В. Винников