Приговор № 1-24/2011



Дело № 1-24/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г. г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице

председательствующего - судьи Юламанова Т.М.

при секретаре Чесноковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ивановой А.П.

подсудимой Устименко Е.А.

защитника – адвоката Балашовой Н.Н. (регистрационный № 74/676)

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 2 Металлургического районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации

Устименко Е.А., родившейся хх.хх.хх

хх.хх.хх года в ..., зарегистрированной и

проживающей по адресу: ...

...

...

...

...

...

...

...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В хх.хх.хх г. на территории г. Челябинска Устименко Е.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В хх.хх.хх г. на территории рынка «...», что находится в ..., у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Устименко Е.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 60.79 г. Затем она же данное наркотическое средство принесла в кв.... д... по ул.... ..., где Устименко Е.А. незаконно его хранила в целях последующего незаконного сбыта. В это же время Устименко Е.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, расфасовала данный героин в 35 бумажных свертков, в частности, массами наркотического средства – героина 0.99 г., 1.07 г., 1.20 г., 0.41 г., 0.13 г., 0.68 г.,0.81 г., 0.67 г., 0.53 г.,0.68 г., 0.66 г., 0.67 г., 0.64 г., 0.79 г., 0.64 г., 0.71 г., 0.64 г., 0.67 г., 0.70 г., 0.68 г., 0.71 г., 0.83 г., 0.69 г., 0.69 г., 0.63 г., 0.81 г., 0.86 г., 0.67 г., 0.62 г., 0.77 г., 0.60 г., 0.61 г., 0.69 г., 0.57 г., 0.64 г., в также в 2 полимерных свертка массами 14.97 г. и 16.51 г. Кроме того, часть наркотического средства – героина массой 4.95 г. Устименко Е.А. незаконно поместила в банку из под косметического средства.

Согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228-1 и 229 УК РФ» установлено, что героин массой 60.79 г. образует особо крупный размер.

хх.хх.хх г. в дневное время Устименко Е.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащую диацетилморфин (героин), у д.... по ул.... встретилась с ранее знакомым Р.А.М.

В этот же день в это же время и в этом же месте Устименко Е.А. по предварительной договоренности незаконно сбыла Р. 5 бумажных свертков, в которых содержалось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 3.80 г. (массами 0.99 г., 1.07 г., 1.20 г., 0.41 г., 0.13 г.).

Согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228-1 и 229 УК РФ» установлено, что наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 3.80 г. образует особо крупный размер.

хх.хх.хх г. около ... час. Р. в подъезде за № ... д.... по ул.... того же района по предварительной договоренности за 1.000 руб. незаконно сбыл В.С.С., участвующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 1 бумажный сверток, в котором содержалось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0.99 г., который ранее им незаконно был приобретен у Устименко Е.А.

В этот же день В.С.С. добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0.99 г.

Кроме того, хх.хх.хх г. около ... час. ... мин. в подъезде за № ... д.... по ул.... Р. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведенного досмотра у Р. были изъяты 2 бумажных свертка, в которых содержалось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массами соответственно 1.07 г. и 1.20 г., который ранее им незаконно был приобретен у Устименко Е.А.

Кроме того, хх.хх.хх г. в период времени до ... час. ... мин. в кв.... д...., расположенной по ул.... того же района, сотрудники милиции в присутствии Р. провели осмотр данной квартиры, в ходе которого в данной квартире были обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка, в которых содержалось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой соответственно 0.41 г. и 0.13 г., который ранее им незаконно был приобретен у Устименко Е.А.

Кроме того, хх.хх.хх г. в период с ... час. до ... час. ... мин. в кв.... д... по ул. ... сотрудники милиции в присутствии Устименко Е.А. провели осмотр данной квартиры, в ходе которого в выдвижном ящике стола, в пачке из под сигарет, были обнаружены и изъяты 6 свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массами 0.63 г., 0.81 г., 0.86 г., 0.67 г., 0.62 г., 0.77 г. общей массой 4.36 г.

Кроме того, хх.хх.хх г. в период с ... час. до ... час. ... мин. в кв.... д.... по ул. ... того же района в ходе проведенного сотрудниками милиции осмотра данной квартиры в выдвижном ящике стола в открытке были обнаружены и изъяты 5 свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массами 0.60 г., 0.61 г., 0.69 г., 0.57 г., 0.64 г. а также на подоконнике были обнаружены и изъяты девятнадцать свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массами 0.68 г., 0.81 г., 0.67 г., 0.53 г., 0.68 г., 0.66 г., 0.67 г., 0.64 г., 0.79 г., 0.64 г., 0.71 г., 0.64 г., 0.67 г., 0.70 г., 0.68 г., 0.71 г., 0.83 г., 0.69 г., 0.69 г., общей массой 16.2 г. Кроме того, в это же время в ходе проведенного сотрудниками милиции осмотра на подоконнике данной квартиры были обнаружены и изъяты 2 полимерных свертка, в которых содержалось наркотическое средство - смесь, содержащее диацетилморфин (героин), массами соответственно 14.95 г. и 16.51 г., а также банка из под косметического средства, в которой содержалось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 4.95 г.

В судебном заседании подсудимая Устименко Е.А. виновной себя по п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ признала полностью, пояснив, что с обвинением полностью согласна, а после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации она от дачи показаний отказалась.

Суд, исследовав доказательства по делу и в их совокупности, считает, что виновность Устименко Е.А. в незаконном приобретении и хранении в целях незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) – массой 60.79 г., в особо крупном размере, а также виновность Устименко Е.А. в незаконном сбыте наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3.80 г. (0.99 г., 1.07 г., 1.20 г., 0.41 г., 0.13 г.), совершенном в особо крупном размере, установлена.

Так, виновность Устименко Е.А. в незаконном сбыте наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), доказана в части и показаниями самой подсудимой Устименко Е.А., которая не отрицает тот факт, что хх.хх.хх г. в дневное время незаконно сбыла 5 бумажных свертков, в которых содержалось наркотическое средство – героин, Р.А.М.

В ходе судебного заседания, исходя из норм ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимой Устименко Е.А., которые были даны ей в ходе производства предварительного расследования в ходе допроса в качестве обвиняемой /л.д.211-214 т.1/, в ходе которого она подробно дала показания по существу совершенного ей преступления, не отрицая тот факт, что в хх.хх.хх г. в целях незаконного сбыта приобрела героин массой не менее 60 г., принесла данное средство к себе домой, и часть героина расфасовала в бумажные свертки массой 0.7 – 0.8 г. хх.хх.хх г. в дневное время встретилась с Р., который проживает по ул..... Затем у своего дома передала Р. 6 свертков с героином под реализацию. хх.хх.хх г. к ней позвонил Р. и сказал ей, заехать к нему за деньгами. В этот день пришла к А.Р.. Он открыл дверь и протянул ей 5.000 руб. - оплата за героин от хх.хх.хх г. В этот же день ее задержали сотрудники милиции. После этого дала согласие на осмотр своей квартиры. В ходе осмотра квартиры в присутствии понятых показала место хранения героина.

В ходе судебного заседания в качестве свидетеля был допрошен Р.А.М.., который пояснил, что ранее знаком с Устименко Е.. Ему было известно, что она употребляет наркотическое средство – героин. Кроме того, Устименко Е.А. неоднократно передавала ему 6 свертков с героином. При этом она говорила, что 5 свертков с героином под реализацию, а 1 сверток с героином для личного употребления. хх.хх.хх г. днем возле дома ... по ул.... встретилась с Устименко Е.. Во время встречи Устименко передала ему 5 бумажных свертков с героином в целях незаконного сбыта, а кроме того, она передала ему 1 сверток с героином для личного употребления. После реализации героина в 5 свертках должен был передать Устименко Е. деньги в сумме 5.000 руб. хх.хх.хх г. днем 1 бумажный сверток с героином, который ранее был им приобретен у Устименко Е., незаконно за 1.000 руб. сбыл В.С.С.. После этого его задержали сотрудники милиции. В ходе проведенного досмотра сотрудники милиции из кармана его одежды изъяли 2 бумажных свертка с героином, а также сотрудники милиции в ходе проведенного осмотра из его квартиры изъяли 2 бумажных свертка с героином. Эти все 5 бумажных свертка с героином хх.хх.хх г. незаконно приобрел у Устименко Е. в целях незаконного сбыта. После его задержания сотрудники милиции предложили ему принять участие при проведении проверочной закупки. На что дал согласие. В этот же день в присутствии понятых сотрудники милиции его досмотрели и вручили ему деньги в сумме 5.000 руб. для проведения проверочной закупки. После этого позвонил Устименко и сказал ей, что у него имеются деньги за героин. Она пообещала, что придет к нему в квартиру за деньгами. В этот же день в подъезде д.... по ул.... встретился с Устименко. После этого Устименко передал деньги в сумме 5.000 руб. за ранее приобретенный у нее героин. На его вопрос, где героин, Устименко ему ответила, что принесет героин чуть позже. В этот же день ему стало известно, что сотрудники милиции задержали Устименко Е..

В ходе проведения очной ставки с Устименко Е.А. свидетель Р.А.М. подтвердил свои показания, изобличая Устименко Е.А. как лицо, незаконно сбывшее ему хх.хх.хх г. 6 бумажных свертков с героином, в том числе 5 бумажных свертка в целях последующего незаконного сбыта другим лицам, а 1 бумажный сверток с героином для него /л.д.180-181 т.1/.

В ходе проведения очной ставки со свидетелем Р.А.М. подсудимая Устименко Е.А. подтвердила его показания, дополнив, что хх.хх.хх или хх.хх.хх г. передала Р.А. 6 свертков с героином под реализацию /л.д.180-181 т.1/.

В ходе судебного заседания, исходя из норм ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля В.С.С.., которые были даны ей в ходе предварительного расследования /л.д.131-133 т.1/, из показаний которой видно, что ранее знакома с Р. С ним ранее неоднократно встречалась. Он ей неоднократно продавал свертки с героином по 1.000 руб. за 1 г. хх.хх.хх г. около ... час. сообщила сотрудникам милиции о том, что Р.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, а затем сотрудники милиции предложили ей принять участие в проверочной закупке. С этим согласилась. Согласилась участвовать в роли покупателя наркотического средства – героина у Р., о чем добровольно написала заявление. После этого в присутствии понятых ее досмотрели, а затем сотрудники милиции выдали ей деньги в размере 1.000 руб. для проведения проверочной закупки. После этого по сотовому телефону позвонила на номер телефона Р. и договорилась с ним о встрече. Затем встретилась с Р.. После этого передала Р. 1.000 руб., а Р. передал ей газетный сверток, в котором содержался героин в виде порошка. При этом он отсыпал себе часть этого порошка. Затем совместно с сотрудниками милиции проехали в отдел милиции, где данное наркотическое средство – героин добровольно выдала сотрудникам милиции.

В ходе проведения очной ставки с подсудимым Р.А.М. свидетель В.С.С. подтвердила свои показания, дополнив, что хх.хх.хх г. добровольно принимала участие при проведении проверочной закупки наркотического средства – героина у Р. по цене 1.000 руб. за 1 грамм /л.д.123-124/.

В ходе проведения очной ставки со свидетелем В.С.С. подсудимый Р.А.М. не отрицал тот факт, что хх.хх.хх г. около ... час. встретился с В.С.С.., а затем на лестничной площадке передал ей 1 бумажный сверток с героином, получив взамен деньги в сумме 1.000 руб. /л.д.123/.

В ходе судебного заседания в качестве свидетеля был допрошен Н.Ф.В. который пояснил, что работает оперуполномоченным в ОМ № 2 УВД по г. Челябинску. хх.хх.хх г. в ходе проведения оперативных мероприятий «Проверочная закупка» ими был задержан Р.А.М. При проведении досмотра у Р.А.М. были обнаружены 1.000 руб., которые ранее были выданы закупщику В.С.С. для проведения проверочной закупки. В кармане одежды Р.А.М. также были обнаружены 2 свертка с порошкообразным веществом. хх.хх.хх г. вечером по месту проживания Р.А.М. был проведен осмотр квартиры, где в ходе осмотра были обнаружены шприцы, весы и 2 свертка с порошкообразным веществом. В ходе беседы Р.А.М. им пояснил, что в свертках содержится героин, который он приобрел у У.Е. для последующего незаконного сбыта. В этот же день Р.А.М. добровольно принимал участие в ходе проводимой ими проверочной закупке. В результате проведенных оперативных мероприятий ими была задержана Устименко Е.. В ночь с хх.хх.хх г. по месту проживания Устименко Е.А. был проведен осмотр квартиры за № ... д.... по ул.... В ходе проведенного осмотра Устименко Е.А. добровольно показала место нахождения бумажных свертков с порошкообразным веществом, сообщив, что в свертках героин, который расфасован в целях незаконного сбыта. В ходе проведенного осмотра из данной квартиры были изъяты около 30 бумажных свертков, а также весы.

Аналогичные показания по делу дал и свидетель К.Н.Н.., дополнив, что ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий никаких замечаний по поводу проведенной ими проверочной закупки от подсудимого Р.А.М. не поступило. В ходе проведенной беседы Р.А.М. им сообщил, что 5 свертки с героином в целях последующего незаконного сбыта незаконно приобрел у Устименко Е.. Впоследствии Р.А.М. участвовал в ходе проведения проверочной закупки. В ходе проведенной с участием Р.А.М. проверочной закупки ими была задержана Устименко Е., которая не отрицала тот факт, что занимается незаконным сбытом героина.

В ходе судебного заседания, исходя из норм ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей Ч.Р.В. /л.д.161-162 т.1/ и П.А.А. /л.д.163-164 т.1/, которые были даны ими в ходе предварительного расследования, из показаний которых видно, что хх.хх.хх г. в дневное время сотрудник милиции пригласил их для участия в качестве понятых. В их присутствии был досмотрен Р.А.М. Ничего у него не было обнаружено. После этого были осмотрены деньги в размере 5.000 руб. Затем в их присутствии осмотренные купюры вручены Р.А.М.

На л.д.24 т.1 имеется заявление Р.А.М., из которого установлено, что он хх.хх.хх г. добровольно дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героина у своей знакомой по имени Е. в качестве покупателя.

Из протокола личного досмотра /л.д.25 т.1/ видно, что хх.хх.хх г. в ... час. ... мин. Р.А.М. с участием понятых был досмотрен, а затем сотрудники милиции вручили ему деньги в сумме 5.000 руб. купюрами 4х1.000 руб. серии хБ № 3089604; серии ьЭ № 0926087; серии ЯН № 4298245; серии ХК № 6732098; купюрами 2х500 руб. серии Эе № 8157150; зП № 5658488 для проведения проверочной закупки наркотических средств /л.д.26-28 т.1/.

На л.д.31 т.1 имеется протокол досмотра, из которого установлено, что хх.хх.хх г. в ... час. ... мин. сотрудники милиции в ходе проведенного досмотра у Устименко Е.А. обнаружили и изъяли деньги в сумме 5.000 руб., которые ранее были выданы Р.А.М. для проведения проверочной закупки.

В ходе судебного заседания свидетель Р.А.М. пояснил, что деньги в сумме 5.000 руб., которые были выданы ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, хх.хх.хх г. днем в подъезде д.... по ул.... передал Устименко Е.А. за приобретенный у нее героин хх.хх.хх г., который содержался в 5 бумажных свертках.

В ходе судебного заседания, исходя из норм ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К.Т.В.., которые были даны ей в ходе предварительного расследования /л.д.166 т.1/, из показаний которой видно, что хх.хх.хх г. около ... час. сотрудник милиции пригласил ее для участия в качестве понятой в служебный кабинет. В кабинете находилась девушка по имени Е.. В ее присутствии сотрудник милиции спросил у Е. о наличии у нее наркотиков, денежных средств, добытых преступным путем. На что она ответила отказом. После этого был проведен досмотр Е., ходе которого в кармане одежды Е. были обнаружены денежные средства в сумме 5.000 руб. На вопрос дознавателя, откуда эти деньги, Е. ответила, что эти деньги она забрала как долг у своего знакомого парня пару часов назад.

В ходе судебного заседания в качестве свидетеля была допрошена Г.Э.К. которая пояснила, что в ночь с хх.хх.хх г. сотрудник милиции пригласили ее для участия в качестве понятой. Затем в ее присутствии и в присутствии Устименко Е.А. сотрудниками милиции был проведен осмотр кв.... д.... по ул.... На вопрос сотрудников милиции о наличии наркотических средств – героина Устименко Е.А. сказала, что у нее имеется героин, и она показала место нахождения наркотических средств. В ходе проведенного осмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли более 30 бумажных свертков с порошкообразным веществом, а также в данной квартире были обнаружены весы. В ходе проведенного осмотра Устименко Е.А. сказала, что бумажные свертки ей приготовлены для сбыта.

Аналогичные показания по делу были даны свидетелем Т.Е.С.., дополнив, что никаких замечаний со стороны Устименко Е.А. по поводу проведенного осмотра кв.... д... по ул.... не поступало.

В ходе судебного заседания в качестве свидетеля была допрошена Д.А.Д.., которая пояснила, что Устименко Е.А. приходится ей внучкой. Она проживала совместно с ней в одной квартире. В ночь с хх.хх.хх г. сотрудники милиции с ее согласия провели осмотр ее квартиры за № ... д.... по ул..... В ходе проведенного осмотра сотрудники милиции в одной из комнат ее квартиры, а именно на подоконнике и в ящике стола обнаружили бумажные свертки. Ей показалось, что в свертках содержатся наркотики.

Виновность Устименко Е.А. в совершенном ей преступлении доказана постановлением от хх.хх.хх г. о проведении проверочной закупки у девушки по имени Е., проживающей в кв.... д.... по ул.... /л.д.19 т.1/, постановлением осмотра предметов /л.д.80-90 т.1/, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств /л.д.91 т.1/, протоколом осмотра предметов /л.д.95 т.1/, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств /л.д.96 т.1/.

На л.д.26 имеется протокол добровольной выдачи В.С.С. свертка с порошкообразным веществом. При этом В.С.С. пояснила, что купила в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гр.Р.А., проживающего по адресу: ул.... д.... кв.....

На л.д.118-121 т.1 имеется протокол осмотра места происшествия, из которого видно, что хх.хх.хх г. в ... час. ... в присутствии понятых, а также и в присутствии подсудимого Р.А.М. был проведен осмотр кв.... д... по ул...., в ходе которого в данной квартире были обнаружены шприцы в количестве 2 шт., емкость из-под лекарства «Нафтизин», электронные весы, 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом. В ходе осмотра квартиры подсудимый Р.А.М. пояснил, что указанные предметы принадлежат ему. В свертках находится наркотическое средство – героин, которое ему передала хх.хх.хх г. знакомая по имени Е. для дальнейшего сбыта другим лицам.

В ходе судебного заседания подсудимый Р.А.М. пояснил, что осмотр его квартиры за № ... д.... по ул.... сотрудники милиции проводили в его присутствии. С данным протоколом сотрудники милиции его ознакомили.

Из заключения эксперта за № ... от хх.хх.хх г. /л.д.63-64 т.1/ видно, что представленные на исследование вещества №№ 1-5 являются наркотическим средством – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства № 1 составляет 0.99 г., масса наркотического средства № 2 - 1.07 г., масса наркотического средства № 3 – 1.20 г., масса наркотического средства № 4 – 0.41 г., масса наркотического средства № 5 – 0.13 г. Суммарная масса наркотического средства составляет 3.80 г.

Согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228-1 и 229 УК РФ» установлено, что героин массой 3.80 г. образует особо крупный размер.

Протоколом осмотра месту происшествия /л.д.36-41 т.1/ установлено, что хх.хх.хх г. в ... час. ... мин. в присутствии Устименко Е.А. была осмотрена кв.... д... по ул...., в ходе которого в данной квартире были обнаружены электронные весы, 30 бумажных свертков, в том числе 6 свертков в пачке из-под сигарет, 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом, банка из-под крема с порошкообразным веществом, фрагменты бумаги. В ходе проведенного осмотра Устименко Е.А. пояснила, что в бумажных свертках содержится наркотическое средство – героин, приготовленный для сбыта. Весы и бумага нужны для расфасовки героина.

Заключением эксперта за № ... от хх.хх.хх г. /л.д.59 т.1/ установлено, что на электронных весах, представленных на исследование, обнаружены следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина).

Из заключения эксперта за № ... от хх.хх.хх г. /л.д.49-50 т.1/ видно, что представленные на исследование вещества №№ 1-33 являются наркотическим средством – смесями, содержащими диацетиморфин (героин). Масса наркотического средства № 1 составляет 0.63 г., масса наркотического средства № 2 составляет 0.681 г., масса наркотического средства № 3 составляет 0.86 г., масса наркотического средства № 4 составляет 0.67 г., масса наркотического средства № 5 составляет 0.62 г., масса наркотического средства № 6 составляет 0.77 г., масса наркотического средства № 7 составляет 4.95 г., масса наркотического средства № 8 составляет 14.97 г., масса наркотического средства № 9 составляет 16.51 г., масса наркотического средства № 10 составляет 0.60 г., масса наркотического средства № 11 составляет 0.61 г., масса наркотического средства № 12 составляет 0.69 г., масса наркотического средства № 13 составляет 0.57 г., масса наркотического средства № 14 составляет 0.64 г., масса наркотического средства № 15 составляет 0.68 г., масса наркотического средства № 16 составляет 0.81 г., масса наркотического средства № 17 составляет 0.67 г., масса наркотического средства № 18 составляет 0.53 г., масса наркотического средства № 19 составляет 0.68 г., масса наркотического средства № 20 составляет 0.66 г., масса наркотического средства № 21 составляет 0.67 г., масса наркотического средства № 22 составляет 0.64 г., масса наркотического средства № 23 составляет 0.79 г., масса наркотического средства № 24 составляет 0.64 г., масса наркотического средства № 25 составляет 0.71 г., масса наркотического средства № 26 составляет 0.64 г., масса наркотического средства № 27 составляет 0.67 г., масса наркотического средства № 28 составляет 0.70 г., масса наркотического средства № 29 составляет 0.68 г., масса наркотического средства № 30 составляет 0.71 г., масса наркотического средства № 31 составляет 0.83 г., масса наркотического средства № 32 составляет 0.69 г., масса наркотического средства № 33 составляет 0.69 г. Суммарная масса наркотического средства составляет 56.99 г.

Согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228-1 и 229 УК РФ» установлено, что героин массой 56.99 г. образует особо крупный размер.

Судом, бесспорно, установлены факты, подтверждающие то, что хх.хх.хх г. в дневное время Устименко Е.А. незаконно сбыла наркотическое средство – героин массой 3.80 г. Р.А.М.

Согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228-1 и 229 УК РФ» установлено, что героин массой 3.80 г. образует особо крупный размер.

Кроме того, в ходе проведенного осмотра квартиры за № ... д.... по ул.... в частности, по месту жительства подсудимой Устименко Е.А. были обнаружены и изъяты расфасованные в 33 свертка наркотическое средство – героин общей массой 56.99 г.

Данный факт установлен в полном объеме исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. В частности, показаниями свидетеля Р.А.М.., который как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, изобличал Устименко Е.А. как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств - героина. Кроме того, свидетель Р.А.М. пояснил, что хх.хх.хх г. в дневное время Устименко Е.А. незаконно сбыла ему наркотическое средство – героин, которое содержалось в 6 свертках. Свои показания свидетель Р.А.М. подтвердил и в ходе проведения очной ставки с подсудимой Устименко Е.А. /л.д.180-181 т.1/. Данный факт не отрицает и подсудимая Устименко Е.А., дополнив, что хх.хх.хх г. днем под реализацию незаконно передал Р.А.М. 5 бумажных свертков, а 1 сверток передал ему для личного употребления /л.д.181 т.1/.

Суд считает необходимым в основу приговора положить показания свидетеля Р.А.М.., которые соответствуют обстоятельствам рассматриваемого уголовного дела и объективны, и у него оснований оговаривать Устименко Е.А., как лицо, совершившее преступление хх.хх.хх г. в части незаконного сбыта ему наркотического средства – героина массой 3.80 г. не имеется.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в частности, в п. 13 отражено, что ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по ч.1 ст. 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Изложенные доказательства подтверждают именно тот факт, что хх.хх.хх г. Устименко Е.А. действительно незаконно сбыла наркотическое средство – героин массой 3.80 г., в особо крупном размере Р.А.М.

Органы предварительного расследования действия Устименко Е.А. по эпизоду от хх.хх.хх г. по факту незаконного сбыта ей наркотического средства – героина массой 3.80 г. квалифицировали по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Кроме того, органы предварительного расследования действия Устименко Е.А. по эпизоду от хх.хх.хх г. по факту изъятия из кв.... д.... по ул.... наркотического средства – героина массой 4.36 г. квалифицировали по ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Кроме того, органы предварительного расследования действия Устименко Е.А. по эпизоду от хх.хх.хх г. по факту обнаружения и изъятия из кв.... д.... по ул.... по месту ее проживания наркотического средства – героина массой 16.2 г. квалифицировали по ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Кроме того, органы предварительного расследования действия Устименко Е.А. по эпизоду от хх.хх.хх г. по факту обнаружения и изъятия из кв.... д.... по ул.... по месту ее проживания наркотического средства – героина массой 36.43 г. квалифицировали по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере, не указав в каких целях было приобретено Устименко Е.А. данное наркотическое средство – героин массой 36.43 г.

Государственный обвинитель Иванова А.П., выступая в судебных прениях, просила суд квалифицировать действия Устименко Е.А. по совершенным ей преступлениям по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, указывая, что действия Устименко Е.А. охватывались единым умыслом. Она одновременно в хх.хх.хх г. незаконно в целях незаконного сбыта приобрела героин массой 60.79 г. который она незаконно хранила в кв.... д. ... по ул.... по месту своего проживания, расфасовала в отдельные бумажные свертки, впоследствии хх.хх.хх г. данное наркотическое средство - героин, в частности, массой 3.80 г, в особо крупном размере, незаконно сбыла Р.А.М.., а ч.2 ст. 228 УК РФ охватывается п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Суд в этой части связан с позицией государственного обвинителя. Кроме того, суд, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу, что в данном конкретном случае действия Устименко Е.А. охватывались единым умыслом. Она одновременно в хх.хх.хх г. незаконно в целях незаконного сбыта приобрела героин массой 60.79 г. который она незаконно хранила в кв.... д. ... по ул.... по месту своего проживания, расфасовала в отдельные бумажные свертки, впоследствии хх.хх.хх г. данное наркотическое средство - героин, в частности, массой 3.80 г, в особо крупном размере, незаконно сбыла Р.А.М.

Следовательно, судом не установлены факты, свидетельствующие о том, что Устименко Е.А. хх.хх.хх г., т.е. после незаконного сбыта наркотического средства – героина 3.80 г. Р.А.М. в неустановленном месте с целью незаконного сбыта вновь незаконно приобрел героин, отнесенный к наркотическим средствам.

По данным фактам действия Устименко Е.А. достаточно квалифицировать по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку ее действия охватывались единым умыслом, героин массой 60.79 г., отнесенный к наркотическим средствам, ей был приобретен в одно и то же время, из одного и того же источника и у одного и того же лица, а кроме того, ее умысел был направлен, именно на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Кроме того, Устименко Е.А. часть наркотического средства - героина массой 3.80 г., в особо крупном размере, незаконно сбыла Р.А.М.

Следовательно, действия Устименко Е.А. по совершенному ей преступлению хх.хх.хх г. подлежат квалификации именно по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Дополнительной квалификации ее действий по ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1, по ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1, а также по ч.2 ст. 228 УК РФ не требуется, поскольку ей был приобретен героин массой 3.80 г. (0.99 г., 1.20 г., 1.07 г., 0.41 г., 0.13 г.), а также героин массой 56.99 г., отнесенный к наркотическим средствам, именно в целях незаконного сбыта.

Тем самым умысел Устименко Е.А. был направлен именно на незаконный сбыт наркотических средств - героина, в особо крупном размере.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Устименко Е.А. по преступлению от хх.хх.хх г. по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Устименко Е.А. суд учитывает совершенное ей преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимой Устименко Е.А., характеризующейся положительно.

Кроме того, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Устименко Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Устименко Е.А. суд не усматривает. Устименко Е.А. ..., ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Устименко Е.А. суд учитывает то, что она по существу признала вину в совершенном ей преступлении и раскаялась в содеянном, она же занимается общественно полезным трудом.

Кроме того, свидетель Н.Ф.В. в ходе судебного заседания пояснил, что в ходе предварительного расследования Устименко Е.А. активно способствовала раскрытию данного преступления. В частности, Устименко Е.А. ходе проведения обыска добровольно указала место незаконного хранения части наркотических средств – героина, она не отрицала факт незаконного сбыта героина Р.А.М. При таких обстоятельствах необходимо определить наказание в отношении подсудимой Устименко Е.А. с применением норм ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой Устименко Е.А. суд принимает во внимание то, что ей совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений. Совершенное ей преступление представляет опасность для здоровья населения, а также данное преступление представляет и социальную опасность. Устименко Е.А. и ранее судима, и она же совершила преступление в период испытательного срока.

Поэтому суд считает необходимым назначить в отношении Устименко Е.А. наказание связанное только с лишением свободы.

Оснований для применения в отношении Устименко Е.А. норм ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку ей совершено особо тяжкое преступление, она ранее судима.

Кроме того, у суда не имеется оснований для применения в отношении Устименко Е.А. и норм ст. 64 УК РФ, поскольку в ее действиях суд не усматривает исключительные обстоятельства.

Государственный обвинитель Иванова А.П., выступая в судебных прениях, просила суд определить в отношении подсудимой Устименко Е.А. за совершенное ей преступление минимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Суд, учитывая выступление государственного обвинителя, считает необходимым определить в отношении подсудимой Устименко Е.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по которой квалифицированы ее действия, учитывая все обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Кроме того, суд считает необходимым на основании ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному судом наказанию.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в отношении Устименко Е.А. не применять, исходя из ее материального положения, а также с учетом обстоятельств, смягчающих ее наказание.

Кроме того, суд считает, что оснований и для применения дополнительную меры наказания в отношении Устименко Е.А. в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью не имеется, поскольку на момент совершения ей данного преступления она не являлась должностным лицом, а также ее работа на период совершенного ей преступления не была связана с оборотом наркотиков.

В ходе проведенного осмотра места происшествия из кв.... д.... по ул.....е. по месту проживания Устименко Е.А, были изъяты электронные весы /л.д.36-41 т.1/. Из заключения эксперта за № ... от хх.хх.хх г. /л.д.59 т.1/ на электронных весах выявлены следовые количества наркотических средств – диацетилморфина (героина). При таких обстоятельствах суд считает необходимым электронные весы, изъятые в ходе осмотра места происшествия /л.д.36-41 т.1/ уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 56.99 г., наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 3.80 г.( 0.99 г., 1.07 г., 1.20 г., 0.41 г., 0.13 г.), гашиш массой 11.99 г., хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску (номер книги учета 453 ч.2; порядковый номер записи за №156-60, а также за №148-60), уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296; 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Устименко Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

На основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2(двум) годам лишения свободы, но условно сроком на 2(два) года, к вновь назначенному судом наказанию по приговору суда от хх.хх.хх г. и определить для отбывания Устименко Е.А. окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на девять лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в отношении Устименко Е.А. исчислять с хх.хх.хх г., т.е. с момента фактического ее задержания.

Меру пресечения в отношении Устименко Е.А. оставить без изменения – содержание (заключение) под стражей.

Вещественные доказательства по делу: электронные весы со следовыми количествами наркотического средства – диацетилморфина (героина), наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 56.99 г., наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 3.80 г., гашиш массой 11.99 г., хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску (номер книги учета 453 ч.2; порядковый номер записи за №156-60, а также за №148-60), уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Устименко Е.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденной Устименко Е.А. разъясняется, что она вправе заявить ходатайство об участии в кассационной инстанции при рассмотрении ее жалобы, кроме того, она вправе заявить ходатайство об участии в кассационной инстанции при рассмотрении кассационного представления или иной жалобы по данному делу в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий

Судья