Дело № 1-165/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Челябинск хх.хх.хх
Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В., потерпевшей А.Л.Б. подсудимого Атанова И.И., его защитника - адвоката Науман Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...
АТАНОВА И.И., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Атанов совершил угрозу убийством в отношении своей супруги А.Л.Б. и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника полиции Ч. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с хх.хх.хх года Атанов, находясь в квартире ... г.Челябинска в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта со своей супругой А.Л.Б. возникшего на почве сложившихся личных неприязненных отношений, после причинения А.Л.Б. побоев, с целью угрозы убийством, навалился сверху на лежащую в комнате на диване А.Л.Б. и, удерживая ее весом своего тела, умышленно схватил руками за шею и сдавил ее, удерживая ее таким образом не менее 10 секунд, перекрывая доступ кислорода в организм потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Атанов, намотав на свою руку металлическую цепочку на шее потерпевшей А.Л.Б. умышленно с силой сдавил указанной цепочкой шею потерпевшей, вновь перекрывая доступ кислорода в организм потерпевшей. При этом все свои действия Атанов сопровождал словесной угрозой убийством, которую из-за сложившейся обстановки и примененного ранее в отношении нее насилия потерпевшая воспринимала реально, опасаясь ее осуществления, в связи с чем воспользовавшись возможностью освободиться от Атанова, вызвала по телефону сотрудников милиции.
Ч., являясь представителем власти, назначенный на должность милиционера – водителя мобильного взвода в составе полка патрульно-постовой службы полиции УВД по г.Челябинску приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции хх.хх.хх в период времени с хх.хх.хх, в соответствии с утвержденной постовой ведомостью расстановки патрульно – постовых нарядов, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по осуществлению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также с целью выявления и пресечения преступлений и правонарушений в форменном обмундировании сотрудника полиции, в составе экипажа ... осуществлял патрулирование улиц ... г.Челябинска.
В период времени с хх.хх.хх экипаж ППСМ УВД по г.Челябинску в составе Ч.и С. получив сообщение из дежурной части ... по г.Челябинску о семейном скандале, прибыли в ... г.Челябинска для принятия мер реагирования.
Ч.и С., исполняя свои должностные обязанности, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, предъявили удостоверения и, проведя профилактическую беседу с Атановым, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, потребовали от последнего прекратить преступные действия и проехать с ними в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г.Челябинску для выяснения обстоятельств произошедшего. Атанов добровольно вышел с сотрудниками милиции на лестничную площадку ... г. Челябинска, где у последнего возник преступный умысел на применение насилия в отношении Ч. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, Атанов, достоверно зная, что Ч. является представителем власти - сотрудником правоохранительного органа и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно в адрес Ч. высказал угрозу применения насилия, которую Ч. воспринял реально. После чего Атанов, действуя умышленно, нанес один сильный удар рукой в область головы Ч. однако данный удар своевременно пресек К С целью пресечения преступных действий Атанова, Ч.и С., действуя в соответствии с требованиями ст. ст. 13-14 закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», применили в отношении Атанова физическую силу. Однако Атанов, продолжая реализовывать свой преступный умысел на применения насилия в отношении представителя власти в лице Ч. хватал своими руками руки Ч. и с силой сдавливал и царапал их, тем самым причинил Ч. ссадину мягких тканей пятого пальца правой кисти, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья, т.е. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Атанов виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Атанова – адвокат Науман Л.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие А.Л.Б. и Ч. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно до назначения судебного заседания после должной консультации с защитником.
Обвинение, с которым Атанов согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.
Действия Атанова органами предварительного расследования квалифицированы верно по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти сотрудника полиции Ч., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении Атанову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей и неработающей супруги, наличие постоянного места работы.
В быту Атанов характеризуется удовлетворительно.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
С учетом данного отягчающего ответственность Атанова обстоятельства суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом всей совокупности смягчающих ответственность Атанова обстоятельств, а также того, что он является единственным кормильцем семьи, в состав которой входят также трое малолетних детей, с учетом мнений потерпевших о наказании, суд считает возможным согласиться с предложением государственного обвинителя и назначить Атанову наказание условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать АТАНОВА И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год;
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года.
Обязать Атанова И.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места работы.
Меру пресечения Атанову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: копии медицинских карт на потерпевших - оставить в материалах дела; серебряную цепочку оставить в законном владении потерпевшей А.Л.Б. форменные брюки и бушлаты Ч.и С. - оставить в законном владении последних.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий