Дело N 1-143/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.хх г.Челябинск
Судья Металлургического районного суда г.Челябинска Миков А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Мухина Д.А.,
подсудимого Ковешникова К.А.,
защитника – адвоката Петрова С.П.,
при секретаре Экштейн С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковешникова КА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ковешников К.А. хх.хх.хх с 13 часов до 14 часов 20 минут, преследуя возникший у него преступный умысел на приобретение наркотических средств для последующего личного употребления, в доме ... в Металлургическом районе г.Челябинска незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,90 грамма. Данное наркотическое средство Ковешников К.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 30 минут того же дня, когда у ... он был досмотрен сотрудниками милиции, и хранимый им наркотик был обнаружен и изъят.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также прилагаемому к названному Постановлению Списку I, диацетилморфин (героин) массой 0,90 грамма образует крупный размер данного наркотического средства.
В судебном заседании Ковешников К.А. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления и подтвердил ходатайство, заявленное им до назначения судебного заседания, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, данное ходатайство заявлено им добровольно, без всякого принуждения с чьей-либо стороны, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Петров С.П. поддержал ходатайство Ковешникова К.А., подтвердив, что его подзащитный проконсультирован о характере и последствиях принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защитник просит суд с учетом смягчающих обстоятельств и сведений о личности подсудимого назначить Ковешникову К.А. условное наказание.
Государственный обвинитель Мухин Д.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и полагает необходимым назначить Ковешникову К.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, а также то, что Ковешников К.А. обвиняется в совершении преступления, наказуемого лишением свободы на срок до трех лет, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему известны характер и последствия этого ходатайства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи ходатайство Ковешникова К.А. подлежит удовлетворению.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Ковешникову К.А., с которым тот согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что действия Ковешникова К.А. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что Ковешников К.А. совершил преступление впервые, после задержания добровольно сообщил сотрудникам милиции сведения о лице, сбывшем ему наркотик, и в судебном заседании выразил раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковешникову К.А., не усматривается. Также суд принимает во внимание, что подсудимый положительно охарактеризован в быту и по месту работы.
С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, и наличия у Ковешникова К.А. постоянного места жительства и работы, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Поэтому суд считает справедливым назначить Ковешникову К.А. наказание в виде лишения свободы с применением правил, установленных ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.
Наркотическое средство – героин массой 0,90 грамма и смывы с рук Ковешникова К.А., признанные в ходе дознания вещественными доказательствами и хранящиеся в ОМ N 2 УВД по г.Челябинску, в соответствии с требованиями ст.82 УПК РФ следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ковешникова КА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ковешникову К.А. наказание считать условным. Установить Ковешникову К.А. испытательный срок один год. Обязать Ковешникова К.А. в период испытательного срока выполнять законные требования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации в данный орган, и не менять без уведомления этого органа места жительства и работы.
Меру процессуального принуждения Ковешникову К.А. – обязательство о явке – отменить.
Вещественные доказательства – героин массой 0,90 грамма и смывы с рук Ковешникова К.А., хранящиеся в ОМ N 2 УВД по г.Челябинску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо копии жалобы иного лица на приговор или копии представления прокурора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н.Миков