Дело N 1-138/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.хх г.Челябинск
Судья Металлургического районного суда г.Челябинска Миков А.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Металлургического района г.Челябинска Мукаева Д.А.,
подсудимого Замятина А.А.,
защитника – адвоката Буданова Б.Г.,
при секретаре Мотовиловой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Замятина АА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Замятин А.А. хх.хх.хх до 21 часа, преследуя возникший у него преступный умысел на приобретение наркотических средств для последующего личного использования, на территории г.Челябинска незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой не менее 1,128 грамма. Данное наркотическое средство Замятин А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часа того же дня, когда у дома ... в Металлургическом районе г.Челябинска он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области и доставлен в указанное Управление, после чего имевшийся у него героин был обнаружен и изъят.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также прилагаемому к названному Постановлению Списку I, диацетилморфин (героин) массой 1,128 грамма образует крупный размер данного наркотического средства.
В судебном заседании Замятин А.А. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления и подтвердил ходатайство, заявленное им до назначения судебного заседания, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, данное ходатайство заявлено им добровольно, без всякого принуждения с чьей-либо стороны, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Буданов Б.Г. поддержал ходатайство Замятина А.А., подтвердив, что его подзащитный проконсультирован о характере и последствиях принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защитник просит суд с учетом смягчающих обстоятельств и сведений о личности подсудимого назначить Замятину А.А. условное наказание.
Государственный обвинитель Мукаев Д.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и полагает необходимым назначить Замятину А.А. наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, а также то, что Замятин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказуемого лишением свободы на срок до трех лет, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему известны характер и последствия этого ходатайства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи ходатайство Замятина А.А. подлежит удовлетворению.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Замятину А.А., с которым тот согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что действия Замятина А.А. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих учитывает следующие обстоятельства – непосредственно после задержания Замятин А.А. при даче письменных объяснений добровольно сообщил данные о лице, сбывшем ему наркотик; в судебном заседании Замятин А.А. выразил раскаяние в содеянном. Также суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и занимается общественно полезным трудом. В быту Замятин А.А. охарактеризован положительно как коммуникабельный и вежливый человек, не склонный к противоправному поведению. По месту работы Замятин А.А. зарекомендовал себя как добросовестный и ответственный работник, пользующийся уважением в трудовом коллективе.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Замятину А.А., суд расценивает рецидив преступлений. Поэтому суд, не усматривая достаточных оснований для применения ч.2 ст.68 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства и сведения о личности подсудимого, а также тот факт, что он впервые привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, суд не разделяет мнение государственного обвинителя о необходимости изоляции Замятина А.А. от общества. Вышеперечисленные факторы с очевидностью свидетельствуют о том, что Замятин А.А., у которого в настоящее время сложились устойчивые социальные связи положительного свойства, искренне раскаивается в содеянном и осознает недопустимость совершения противоправных действий в дальнейшем. Поэтому суд уверен, что назначение Замятину А.А. реального лишения свободы будет являться чрезмерно строгим наказанием, не отвечающим предназначению уголовного производства и могущим повлечь за собой неоправданный урон интересам подсудимого. В этой связи суд приходит к убеждению о возможности исправления Замятина А.А. без реального отбывания наказания. Суд считает справедливым назначить Замятину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ с установлением значительного испытательного срока в целях надлежащего исправительного воздействия на осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, и с возложением на Замятина А.А. обязанностей, способствующих его исправлению.
Диацетилморфин (героин) массой 1,051 грамма, признанный в ходе дознания вещественным доказательством и хранящийся в Управлении ФСКН России по Челябинской области, в соответствии с требованиями ст.82 УПК РФ следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Замятина АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Замятину А.А. наказание считать условным. Установить Замятину А.А. испытательный срок два года шесть месяцев. Обязать Замятина А.А. в период испытательного срока выполнять законные требования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и не менять без уведомления этого органа места жительства и работы.
Меру пресечения Замятину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,051 грамма, хранящееся в Управлении ФСКН России по Челябинской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо копии жалобы иного лица на приговор или копии представления прокурора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
...
...